Ацц при каком кашле принимать взрослым

Особенности приема АЦЦ при сухом кашле и насколько эффективен препарат при мокром?

АЦЦ (или ацетилцистеин) – муколитический препарат, который применяют при заболеваниях, сопровождающихся сухим кашлем.

Это средство пользуется популярностью благодаря эффективности, приемлемой стоимости и отсутствием серьезных показаний.

Использовать его можно для лечения взрослых и детей, при этом препарат эффективен не только при сухом, но и при продуктивном кашле.

Описание препарата и его формы выпуска

Средство изготавливается на основе аминокислоты цистеина – ацетилцистеина.

В отличие от большинства других средств аналогичного действия АЦЦ не только не противопоказан, но и рекомендован при заболеваниях, сопровождаемых отделением гнойной мокроты.

Препарат допускается использовать как в качестве дополнительного или основного терапевтического средства, так и для профилактики простудных иили инфекционных заболеваний дыхательных путей.

Лекарство помогает устранить приступы кашля и при более серьезных патологиях, в том числе – при муковисцидозе, который характеризуется непрерывным скапливанием в органах дыхания мокроты.

Средство выпускается в форме шипучих растворимых гранул в составе порошка для приготовления лекарственного раствора, а также в виде таблеток, которые также растворяют в воде.

Препарат выпускается в стандартах АЦЦ 100 (для лечения детей) и АЦЦ 200 (для взрослых пациентов).

Применение АЦЦ при сухом и влажном кашле

В первом случае такое лечение способствует изменению структуры мокроты, которая становится менее вязкой и легче выводится из организма.

При этом количество такого отделяемого увеличивается за счет активизации продуцирующих ее желез (это необходимо при невозможности выталкивания мускулатурой бронхов мокроты в малых количествах).

Начав лечение препаратом сухого кашля, средство можно продолжать пить и при развитии продуктивной (мокрой) формы кашлевого рефлекса.

В этом случае стимулируются ткани бронхиального древа и мокрота выводится быстрее.

Показания к применению АЦЦ при сухом кашле

  • бронхиты в острой и хронической форме;
  • отит;
  • трахеит;
  • ларинготрахеит;
  • острый и хронический синусит;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • пневмония;
  • поражения легких, сопровождающиеся абсцессами;
  • муковисцидоз;
  • бронхиальная астма.

Принимать средство можно на протяжении всего курса лечения.

При остром неосложненном протекании болезни в случае начала лечения на первых этапах бывает достаточно одной недели.

При хронических или осложненных патологиях средство можно принимать до полугода.

Особенности лечения сухого кашля препаратом АЦЦ

Лечение сухого кашля у детей с применением лекарства в форме АЦЦ 100 проходит следующим образом:

  1. От двух до шести лет ребенку дают по одному растворенному в стакане воды пакетику два-три раза в день.
  2. В возрасте 6-14 лет общая суточная дозировка может составлять четыре пакетика (или четыре таблетки), такой объем делится на равные части, рассчитанные на 2-3 приема в сутки.
  3. Начиная с 14 лет и взрослым пациентам лекарство можно пить в количестве 6 пакетиков трижды в день.

При муковисцидозе максимальная суточная доза лекарства может быть увеличена до 800 миллиграммов в сутки (это эквивалентно 8 таблетками или пакетикам).

В форме АЦЦ 200 лекарство применяется в возрасте 2-5 лет по половине пакетика-таблетки три раза в день.

До 14 лет дозировка составляет одну единицу лекарства дважды в сутки.

Взрослым пациентам (от 14 лет и старше) дозировку увеличивают до двух шипучих таблеток или пакетиков порошка два раза в день.

Во всех случаях длительность лечения может составлять не дольше недели, если только это не хронические или осложненные заболевания (в таких ситуациях длительность курса определяется лечащим врачом).

Аналоги средства

К таким препаратам относятся:

  1. Линкас.
    Средство в форме пастилок и сиропа на основе экстрактов целебных трав.
    Это комбинированное лекарство, которое помимо муколитического эффекта обладает спазмолитическим, антисептическим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.
    Компоненты сиропа стимулируют работу эпителия дыхательных путей, отвечающего за секрецию мокроты.
    При этом также активизируется двигательная деятельность этих тканей, что ускоряет эвакуацию мокроты.
  2. Муконекс.
    Средство содержит ацетилцистеин, провоцирующий увеличение объемов производимого секрета и ускоряющий его выведение посредством активации деятельности мерцательного эпителия и мускулатуры бронхов.
    Препарат нарушает структурные связи молекул мокроты, в результате чего она становится более жидкой.
    Лекарство как и АЦЦ можно использовать при образовании выделений гнойного характера.
  3. Ацестад.
    Муколитическое средство, которое также обладает мукокинетическими свойствами (усиливает кашлевый рефлекс, в результате чего мокрота быстрее отхаркивается).
    Препарат понижает вязкость мокроты, расщепляя ее и одновременно разрушая ее токсичные компоненты, что приводит к устранению интоксикационного синдрома.
  4. Солвин.
    При длительном приеме средство увеличивает объемы вырабатываемого секрета и оказывает отхаркивающее действие.
    В ходе применения солвина происходит разрушение полисахаридных волокон мокроты, которая обретает жидкую консистенцию и в течение нескольких дней обильно отходит из легких и бронхов.

Отзывы о лечении

«Последние несколько лет я использую АЦЦ как дополнение к лечению простуды, когда появляется навязчивый приступообразный кашель.

В моем случае такой препарат действует достаточно быстро, если успеть начать лечение в первые 1-2 дня после обнаружения симптомов болезни.

Как правило, если я начинаю пить АЦЦ в этот период, кашель начинает проходить спустя сутки, и дополнительно подкрепленное другими лекарствами лечение приводит к полному избавлению от таких симптомов меньше чем за неделю».

Читайте также:  Как вылечить сухой кашель быстро у взрослого

Дмитрий Максимов, Североморск.

«У меня при малейшей простуде появляется сильный сухой кашель.

Но так как серьезное лечение требует времени на обследование, я начинаю принимать меры самостоятельно еще до визита к врачу.

В первые же дни я начинаю пить шипучие таблетки АЦЦ.

И если не пренебрегать лечением и употреблять препарат хотя бы два-три раза в день – дня через 3-4 кашель становится слабее и начинает выходить мокрота, и впоследствии лечение проходит быстро и без проблем».

Валерия Муратова, Белореченск.

Полезное видео

В данном видео представлена подробная инструкция к препарату АЦЦ:

АЦЦ – препарат, который свободно продается в аптеках без рецепта. Такое средство допускается применять на свое усмотрение.

Но в этих случаях важно соблюдать дозировку и использовать дополнительно лекарства в соответствии с поставленным диагнозом, так как одно лишь купирование кашля муколитическими препаратами полноценной терапией не является.

Источник: prostudanet.com

АЦЦ® 600 (таблетки шипучие)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Шипучие таблетки 600 мг

Состав

Одна шипучая таблетка содержит

активное вещество – ацетилцистеин 600.00 мг

вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, маннитол, лактоза безводная, кислота аскорбиновая, натрия цикламат, натрия сахарин дигидрат, натрия цитрат дигидрат, ароматизатор ежевичный «В»

Описание

Таблетки круглой формы, с гладкой поверхностью, белого цвета, с запахом ежевики, диаметром от 19.6 до 20.4 мм, высотой от 4.3 до 4.8 мм

Приготовленный раствор – прозрачный, бесцветный, без механических включений, с запахом и вкусом ежевики

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин

Код АТХ R05 CB01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приёма внутрь ацетилцистеин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.

Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10 %).

У человека максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина с белком плазмы составляет примерно 50 %.

Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).

Период полуэлиминации в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому нарушение функции печени приводит к пролонгации плазменных периодов полуэлиминации вплоть до 8 часов.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Он разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (при гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты.

Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать, т.е. оказывать антитоксическое действие.

Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для детоксификации ядовитых веществ. Это объясняет его противоядное действие при отравлениях парацетамолом.

При его профилактическом применении он оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у больных с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания к применению

Секретолитическая терапия при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей (бронхов и лёгких), сопровождающихся нарушением образования и транспортировки мокроты.

Способ применения и дозировка

Взрослые и подростки в возрасте от 14 лет и старше

½ шипучей таблетки два раза в сутки или 1 шипучую таблетку один раз в сутки (что эквивалентно 600 мг ацетилцистеина в сутки).

Шипучие таблетки предварительно растворяют в стакане воды, принимают после еды.

При отсутствии рекомендации врача следует применять не дольше 4-5 дней. Детям и подросткам в возрасте до 14 лет рекомендуются другие формы АЦЦ: АЦЦ® 100, таблетки шипучие, 100 мг, АЦЦ® 200, таблетки шипучие, 200 мг, AЦЦ® 200, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 200 мг, AЦЦ® юниор, раствор для приема внутрь 20 мг/мл или AЦЦ®, раствор для приема внутрь 20 мг/мл.

Плотно закрывайте контейнер после извлечения таблеток!

Побочные действия

аллергические реакции (зуд, крапивница, кожная сыпь, бронхоспазм) – тахикардия

– стоматит, боли в животе, диарея, рвота, изжога и тошнота

– одышка, бронхоспазм преимущественно у пациентов с повышенной реактивностью бронхиальной системы, связанной с бронхиальной астмой

– кровотечения и кровоизлияния частично связанные с реакциями повышенной чувствительности

– анафилактические реакции, вплоть до анафилактического шока

Противопоказания

– гиперчувствительность к ацетилцистеину или компоненту препарата

– тяжелое обострение бронхиальной астмы

– хроническая язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

– врождённая недостаточность лактазы

– синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы

– детский и подростковый возраст до 14 лет

Лекарственные взаимодействия

Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может вызвать опасный секреторный застой вследствие уменьшения кашлевого рефлекса. Данный вариант комбинированной терапии должен определяться лечащим врачом.

На сегодняшний день инактивация антибиотиков (тетрациклина, аминогликозиды, пенициллина) ацетилцистеином наблюдалась исключительно во время экспериментов в искусственных условиях при непосредственном смешивании последних. Тем не менее, в целях безопасности, пероральные антибиотики необходимо применять отдельно и с интервалом по крайней мере в 2 часа. Исключение – цефиксим и лоракарфеб.

Читайте также:  Что можно дать ребенку от сухого кашля

Применение активированного угля в больших дозах может ослабить действие ацетилцистеина.

Одновременное применение нитроглицерина и ацетилцистеина следует проводить под контролем врача в связи с возможностью развития тяжелой гипотензии, предвестником которой в некоторых случаях является появление головной боли, и ингибирующего действия на агрегацию тромбоцитов.

Ацетилцистеин может влиять на колориметрический количественный анализ определения салицилатов.

Ацетилцистеин может влиять на результаты анализа кетоновых тел при анализе мочи.

Особые указания

Во время применения препарата AЦЦ® 600 в очень редких случаях наблюдалось возникновение тяжелых кожных аллергических реакций, такие как синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла. В случае возникновения кожных аллергических реакций пациенту следует немедленно прекратить прием препарата AЦЦ® 600 и обратиться к врачу.

Следует соблюдать осторожность при применении препарата AЦЦ® 600 у пациентов с бронхиальной астмой, с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе.

Пациентам с непереносимостью гистамина следует принимать препарат AЦЦ® 600 короткими курсами, из-за влияния на метаболизм самого гистамина возможным появлением симптомов непереносимости (например, головная боль, насморк, зуд).

Применение ацетилцистина, особенно в начале лечения, может вызвать разжижение и увеличение объема бронхиального секрета. При недостаточном кашлевом рефлексе применяются: постуральный дренаж или аспирация.

Одна шипучая таблетка содержит 6.03 ммоль (138.8 мг) натрия. Это нужно принимать во внимание лицам, соблюдающим бессолевую диету.

Беременность и период лактации

Препарат при беременности назначают только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода, хотя исследования на животных не выявили никакой прямой или косвенной токсичности, воздействующей на беременность, эмбриональное и/или постнатальное развитие.

В случае необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диарея.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контейнер из полипропилена укупоренный полиэтиленовой пробкой и осушителем внутри (сиккатив).

По 1 контейнеру вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в картонную пачку

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

После вскрытия контейнера – 1 год

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Гермес Арцнеймиттель ГмбХ, Германия

Владелец регистрационного удостоверения

Гексал АГ, Германия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара), ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

Представительство АО «Сандоз Фармасьютикалс д.д.» в Республике Казахстан, г. Алматы, ул. Луганского 96

Тел: +7 (727) 2581048 Факс: +7 (727) 2581047

8 800 080 0066 – бесплатный номер дозвона по Казахстану

Источник: drugs.medelement.com

“АЦЦ” при сухом кашле. “АЦЦ”: инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска

«АЦЦ» представляет собой лекарственный препарат, который является муколитическим средством. Основной его компонент – ацетилцистеин. Данный препарат в последнее время стал одним из популярных. Это было достигнуто не только благодаря рекламе, но и положительным отзывам потребителей. Помогает ли лекарство «АЦЦ» при сухом кашле, как его правильно принимать и существуют ли аналоги?

Когда стоит принимать данный препарат

Нередко средство «АЦЦ» назначают при различных заболеваниях, которые сопровождаются образованием трудно выводимой, вязкой слизи. К таким недугам относятся ларингиты, муковисцидоз, бронхиолиты, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, пневмония, хронические и острые бронхиты.

Помимо этого, средство позволяет избавиться от неприятного кашля при среднем отите. Очень часто назначают препарат «АЦЦ» при сухом кашле при возникновении хронического или же острого синусита.

Когда прием препарата запрещен

Конечно, бывают ситуации, когда лекарство «АЦЦ», отзывы о котором в основном положительные, применять нельзя. Прежде всего, препарат запрещен при наличии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка в фазе обострения. Прием лекарственного средства чреват последствиями при кровохаркании и легочном кровотечении.

Помимо этого, специалисты не рекомендуют употреблять средство «АЦЦ» молодым мамам в период лактации, а также женщинам в период беременности. Стоит отказаться от данного лекарственного средства тем, кто обладает повышенной чувствительностью именно к ацетилцистеину. Стоит отметить, что индивидуальная непереносимость может возникнуть и на другие компоненты препарата.

Ограничения для детей

Прием данного препарата имеет не только противопоказания, но и ограничения по возрасту. Нельзя давать лекарство «АЦЦ» 100 (порошок) детям младше 2 лет.

Но и это еще не все. Детям, чей возраст меньше 6 лет, врачи не рекомендуют давать препарат «АЦЦ» 200, выпускаемый в виде гранул для разведения в воде и приема внутрь. Имеются и другие ограничения. Препарат, имеющий в составе 600 миллиграмм основного компонента нельзя давать лицам, не достигшим 14 лет.

Кому стоит принимать средство «АЦЦ» от кашля с осторожностью

Данный препарат следует с осторожностью принимать тем, у кого имеется такое заболевание, как варикозное расширение вен пищевода. Также препарат «АЦЦ», отзывы о котором основаны исключительно на личном опыте потребителей, не рекомендуют употреблять, если существует риск возникновения легочного кровотечения, а также при бронхиальной астме. В таком случае прием препарата должен осуществляться при наблюдении врача. Помимо этого, специалисты рекомендуют с осторожностью пить данное лекарственное средство больным с почечной и печеночной недостаточностью, а также при наличии заболеваний надпочечников.

Читайте также:  Как пить молоко с медом при кашле

Аналоги средства «АЦЦ»

На данный момент существует множество аналогов препарата «АЦЦ», среди них средства:

  1. “Экзомюк 200”.
  2. “Флуиммуцил”.
  3. “Н-АЦ-ратиофарм”.
  4. “Мукомист”.
  5. “Мукобене”.
  6. “Ацестин”.
  7. “АЦЦ лонг”.
  8. “Ацетилцистеин” и другие.

Особые указания

Если в период приема препарата возникли любые побочные эффекты, необходимо прекратить его прием и обратиться к врачу. Помимо этого, для приготовления раствора «АЦЦ 100» для детей стоит использовать только стеклянную или же керамическую посуду. Необходимо избегать любых контактов лекарственного средства с легко окисляющимися веществами, металлом и резиной.

В какой форме выпускают данный препарат

Средство «АЦЦ 100» для детей обычно продается в виде гранул для приготовления раствора с апельсиновым вкусом. Существуют еще препараты с дозировкой в 200 и 600 миллиграмм. Каждый из них имеет определенные ограничения по возрасту.

Лекарство «АЦЦ» выпускается также в виде инъекций. Эта форма препарата рекомендуется только в том случае, если нельзя принимать раствор данного лекарственного средства внутрь.

Также препарат «АЦЦ» выпускают в виде порошка для приготовления сиропа. Его назначают не только детям, но и взрослым.

Дозировка препарата в ампулах

Препарат обычно вводят внутривенно или же внутримышечно только в отделениях интенсивной терапии. Первую инъекцию обычно разбавляют в соотношении 1:1 5%-м раствором глюкозы или же 0,9%-м раствором хлорида натрия. Препарат внутривенно должен вводиться очень медленно. Процедура должна занимать по времени около пяти минут.

Вводить препарат внутримышечно следует глубоко в мышечную ткань. Стоит отметить, что дополнительный прием жидкости только усилит муколитический эффект. Взрослым обычно вводят по 3 миллилитра всего несколько раз за день. При этом суточная дозировка не должна превышать 600 миллиграмм.

Детям, возраст которых составляет 6 – 14 лет, обычно вводят по 1,5 миллилитра несколько раз за день. Суточная дозировка при этом не должна превышать 300 миллиграмм.

Что касается детей в возрасте до 6 лет, то им обычно назначают препарат в виде гранул для приема внутрь. Если же требуется парентеральная терапия, то суточная дозировка лекарственного средства не должна превышать 10 миллиграмм на килограмм тела. Детям же до года введение внутримышечно препарата «АЦЦ» возможно исключительно в условиях стационара и при наличии определенных показателей.

Курс терапии обычно длится около 10 дней.

Дозировка препарата в пакетиках

Медикамент «АЦЦ» при сухом кашле можно давать не только взрослым, но и детям. Главное – правильно рассчитать дозировку. Подросткам, возраст которых более 14 лет, а также взрослым можно давать по 200 миллиграмм лекарственного средства с содержанием основного компонента 100 или 200 миллиграмм от 2 до 3 раз в день. Также можно употреблять единожды в сутки лекарство «АЦЦ» 600.

Детям, чей возраст составляет 6 – 14 лет, специалисты рекомендуют давать средство «АЦЦ» (200 и 100) с апельсиновым вкусом. В первом случае препарат следует давать дважды в сутки, а во втором – трижды.

Медикамент «АЦЦ» при сухом кашле можно давать детям в возрасте 2 – 6 лет. Лучше всего использовать для лечения препарат, содержащий по 100 миллиграмм основного компонента, от 2 до 3 раз в течение суток.

Как готовить раствор

Итак, как разводить «АЦЦ». Препарат в виде гранул по 100 или же 200 миллиграмм можно разводить в холодном чае, соке или же просто в воде. Это лекарственное средство обладает апельсиновым вкусом, поэтому дети пьют его с удовольствием.

Часто назначают лекарство «АЦЦ» при сухом кашле в виде гранул, из которых готовится раствор. Продается он в пакетиках. Так, медикамент «АЦЦ» 600 следует разводить в горячей воде. На один пакетик требуется стакан жидкости. Принимать готовый раствор лучше всего в теплом виде. При необходимости разведенный препарат можно оставить часа на три, но не дольше.

Побочные действия

При употреблении препарата «АЦЦ» от кашля могут возникнуть побочные эффекты, среди которых:

  1. Шум в ушах и головная боль.
  2. Тошнота, изжога, рвота, диарея и стоматит.
  3. Тахикардия, падение АД.
  4. Развитие кровотечения в легких. Это побочное действие может возникнуть при повышенной чувствительности больного к определенному компоненту.
  5. Крапивница, кожный зуд, бронхоспазм и другие аллергические реакции.

Отзывы о препарате

Многие потребители отзываются о препарате «АЦЦ» как о самом лучшем лекарственном средстве от кашля. В большинстве случаев улучшение наступало спустя несколько дней после начала приема. Сразу становилось легче дышать, и постепенно сухой кашель смягчался. При этом побочные эффекты не возникали.

Однако есть случаи, когда прием препарата «АЦЦ» не давал результата. Как утверждают специалисты, к каждому человеку требуется индивидуальный подход. Кому-то препарат помогает сразу, а кому-то нет. Это не является свидетельством того, что лекарственное средство «АЦЦ» не эффективно.

Источник: www.syl.ru