Фенилэфрина гидрохлорид что это при простуде

Фенилэфрин: особенности применения в медицине

Для лечения заболеваний верхних дыхательных путей фармацевтическая промышленность предлагает широкий выбор медикаментозных средств в виде капель и спреев для интраназального применения. Действующим веществом некоторых из них является фенилэфрин, компонент, который может работать как самостоятельно, являясь основой препарата, так и в комплексе с другими активными веществами.

Фенилэфрин — это эффективное сосудосуживающее вещество, которое обладает бережным воздействием на эпителий. При применении препаратов с его м важно учитывать все показания и противопоказания к их назначению.

Что такое фенилэфрин

Фенилэфрин — вещество органической природы, которое синтезируется искусственным путем. Представляет собой белый или желтоватый кристаллический порошок, не имеющий запаха. Вещество легко растворяетсяв дистиллированной воде и спирте.

Является адреномиметиком, стимулирующее воздействие оказывает преимущественно на альфа-адренорецепторы парасимпатической нервной системы. Бета-рецепторы не проявляют к нему никакой чувствительности.

Вещество в составе препаратов

Фенилэфрин содержится вомногих лекарственных средствах.

Они могут выпускаться в виде:

  • глазных капель — 1,25 мг вещества на 1 мл средства,
  • назальных капель — 1,25 мг вещества на 1 мл препарата,
  • раствора для внутривенных, внутримышечных и подкожных инъекций — 10 мг на 1 мл,
  • комплексных препаратов от гриппа и простуды—Терафлю Экстра (парацетамол, фенилэфрин, фенирамин), Ринзасип (кофеин, парацетамол, фенилэфрин и фенирамин) и др.

Действие

Фенилэфрин применяется в качестве действующего вещества во многих лекарственных препаратах. Средства на его основе, в частности, фенилэфрина гидрохлорид, оказывают стимулирующее действие на альфа-адренорецепторы стенок сосудов, располагающихся в синусах носа, благодаря чему происходит сосудосуживающий эффект. Механизм кровообращения при этом не страдает.

В результате сужения кровеносных сосудов происходит отток лимфы и крови, снижается отек слизистой носоглотки, околоносовых пазух и евстахиевой трубы. На фоне этого воздействия фенилэфрин восстанавливает самочувствие больного, нарушенное простудным заболеванием, гриппом или аллергической реакцией.

Противоотечное действие препарата наступает быстро, в течение нескольких минут, и продолжается не менее 6 часов после закапывания капель в нос с фенилэфрином или приема препарата Ринзасип и Терафлю для лечения простуды — в этих препаратах фенирамин сочетается с фенилэфрином, усиливая его действие в отношении ринореи. Также это действующее вещество применяется в офтальмологической практике в виде глазных капель.

Как применяется фенилэфрин в ЛОР-практике

Согласно инструкциик фенилэфрина гидрохлориду, в отоларингологии он назначается для лечения острой формы ринита, вызванной простудными заболеваниями и аллергическими реакциями организма, гриппом, вирусными инфекциями респираторного тракта, воспалительных явлений придаточных пазух носа — гайморита, этмоидита, сфеноидита и фронтита.

Также капли в нос фенилэфрина гидрохлорид назначаются при лечении отита как вспомогательное лекарственное средство для борьбы с отечностью носоглотки. Кроме того, использование препарата рекомендуется для выполнения подготовительной диагностической процедуры на полости носа, перед выполнением оперативного вмешательства.

В офтальмологической практике капли фенилэфрин используются для расширения зрачка приофтальмоскопии, хирургическом вмешательстве, для профилактики формирования увеита.

Показания

Согласно инструкции по применению, фенилэфрин применяется при следующих состояниях и заболеваниях:

  • для парентерального использования — шоковые состояния, сосудистая недостаточность, острая сосудистая гипотензия, местное обезболивание,
  • в офтальмологии в форме глазных капель — иридоциклит, дифференциальное исследование глазного яблока, диагностика закрытоугольной глаукомы, синдром красного глаза,
  • в отоларингологии в форме капель и спрея для интраназального применения — восстановление носового дыхания, нарушенного при остром рините, который провоцируют простуда, грипп, поллиноз, аллергены.

Противопоказания

В инструкции по применению указано, что капли и спрей с фенилэфрином запрещено использовать с лечебной целью при артериальной гипертензии, повышенной индивидуальной чувствительности организма к этому веществу, нарушении сердечного ритма, гиперфункции щитовидной железы, сахарном диабете и прочих патологиях эндокринной системы.

Нельзя вводить фенилэфрин в организм при закрытоугольной глаукоме, сухом рините, сосудистой аневризме. Не рекомендуются фенилэфрин и его аналоги во время беременности и лактации.

Лечение фенилэфрином воспалений инфекционного происхождения

Лечение насморка вирусного или бактериального происхождения в острой форме должно быть комплексным и грамотным. Это значит, что нельзя использовать с лечебной целью первое попавшееся средство или рецепт народной медицины. Неправильно подобранный препарат отсрочит выздоровление и может вызвать серьезные осложнения.

Фенилэфрина гидрохлорид оказывает на слизистую носоглотки сосудосуживающий эффект, поэтому правильнее назначать его в комплексе с противомикробными и антисептическими препаратами, совместное применение которых поможет ускорить процесс выздоровления благодаря восстановлению слизистой носовой полости.

По инструкции, капли с фенилэфрина гидрохлоридом сужают сосуды носовых путей на срок от 6 часов. Выраженный терапевтический эффект препарата очевиден не только при лечении острого ринита инфекционного происхождения, но и синусита.

Сужая капилляры околоносовых пазух, фенилэфрин нормализует их проходимость, способствуя дренажу и очищению синусов. На этом фоне у большинства пациентов за короткие сроки улучшается самочувствие: уменьшаются боли и чувство давления, проходят признаки интоксикации, нормализуется носовое дыхание и обоняние.

Лечение фенилэфрином воспалений аллергического происхождения

Аллергический ринит и синусит все чаще выявляется среди населения. Воспалительный процесс аллергического происхождения протекает по типу инфекционного: его сопровождает появление отечности и расширение сосудов слизистой носа и околоносовых пазух. При этом интенсивно продуцируется слизистый и серозно-слизистый секрет.

Поэтому лицам с аллергическими заболеваниями носоглотки с лечебной целью также необходимы сосудосуживающие препараты на основе фенилэфрина, а не рецепты народной медицины.Например, препарат Виброцил, в состав которого входят фенилэфрин и диметинден.

Читайте также:  Масло облепиховое при простуде у детей

Выбор лекарственного препарата остается за отоларингологом, поскольку сенсибилизация каждого организма уникальна, и патологические процессы в нем могут иметь свою специфику. Но сосудосуживающие средства не могут быть основными в лечении ринита, синусита и поллиноза аллергической природы. Они должны входить в комплекс лекарственных средств, вместе с противоаллергическими, гормоносодержащими и другими медикаментозными средствами.

Инструкция

Согласно инструкции по применению,фенилэфрин в ЛОР-практикеможет применяться интраназально в качестве сосудосуживающего средства.

При этом необходимо соблюдать следующий рецепт его дозирования:

  • дети до года —по 1 капле 4 раза в день в каждый носовой ход,
  • дети в возрасте 1-6 лет —1-2 капли по той же схеме,
  • от 6 лет —3-4 капли 4 раза в день,
  • спреи назначаются для лечения детей старше 6 лет и взрослых —по 2-3 распыления не чаще 6 раз в сутки.

Парентеральное введение препарата может проводиться подкожно, внутривенно струйно или инфузионно, внутримышечно.

В офтальмологии препарат вводится строго по показаниям врача.

Побочные эффекты

Со стороны сердечно-сосудистой системымогут наблюдатьсяболевые ощущения в области сердца, лабильность артериального давления (повышение или понижение), тахикардия, брадикардия.

Со стороны ЦНС и органов чувств возможны мигрень, головокружение, возбудимость, беспокойное поведение, раздражительность, общая слабость, расстройства сна, судорожный синдром, тремор. Глазные капли могут вызвать повышение внутриглазного давления.

Общие побочные эффекты —изжога, тошнота, рвота, олигурия, повышенная потливость, ацидоз, угнетение функции дыхания.

Местные побочные эффекты:

  • глазные капли —чувство дискомфорта и жжения при первичном применении препарата, размытое поле зрения, раздражение слизистой глаз, слезотечение,
  • назальные капли и спрей— жжение, покалывание и выраженная сухость слизистой носовой полости,
  • раствор для инъекций —ишемическое поражение кожных покровов в зоне укола, некротические изменения и появление струпа при проникновении лекарственного препарата в ткани при подкожной инъекции.

Передозировка

Если допущена передозировка любой формы выпуска фенилэфрина, возможно развитие желудочковой экстрасистолии и пароксизм желудочковой тахикардии, чувство тяжести в руках и ногах, реже — в голове, резкое повышение кровяного давления.

Аналогифенилэфрина

Аналогами фенилэфрина гидрохлорида являются активные вещества с похожим механизмом действия:

  • Тропикамид. Обладает холинолитическим и мидриатическим эффектом. Применяется в офтальмологии. Блокирует м-холинорецепторы, вызывая спазм аккомодации и расширение зрачка. Назначается для проведения исследований глазного дна, хрусталика глаза и определения рефракции, а также широко используется в хирургической практике.
  • Оксиметазолина гидрохлорид. Назначается при остром и вазомоторном рините, евстахиите и среднем отите. Является активным веществом препарата Називин и др.

Фенилэфрин в роли действующего компонента входит в рецепт многих лекарственных препаратов. Медикаментозные средства с фенилэфрином и их аналоги востребованы в отоларингологии и офтальмологии. Такие препараты не должны назначаться самостоятельно, решение об их назначении принимает врач.

Источник: lordok.ru

Описание вещества Фенилэфрин в терапии воспалительных заболеваний носа

Фенилэфрин в сущности представляет собой адреномиметик – является сосудосуживающим средством и имеет широкое применение в ЛОР-практике и других областях медицины.

Показания к применению

К основным показаниям для приема лекарства относят:

  • необходимость уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки при респираторных заболеваниях и аллергических реакциях;
  • уменьшение отечности конъюктивы;
  • парентерально при необходимости повышения артериального давления в случае, если гипотония связана с нарушением тонуса сосудов;
  • токсический шок;
  • травматический шок;
  • местное обезболивание.

В целом наибольшую популярность и частое применение Фенилэфрин имеет в решении заболеваний верхних дыхательных путей. Причем ОРВИ, синуситы, гаймориты и другие заболевания ЛОР-органов – далеко не полный перечень заболеваний, при которых он успешно применяется.

Он также может использоваться и при поллинозе – аллергической реакции на весенние цветения, когда происходит отек слизистой оболочки носа и слезятся глаза.

Отзывы об эффективности приема препарата можно прочитать в конце страницы.

Способ применения

Парентерально (в качестве инъекций) Фенилэфрин применяют в случаях острой артериальной гипотензии, травматического или токсического шока, а также при сосудистой недостаточности или для местной анестезии в качестве вазоконстриктора – вещества, которое сужает кровеносные сосуды и уменьшают кровообращение в них.

В ЛОР-практике лекарственный препарат используют в виде назальных капель или спрея для облегчения носового дыхания при простудах и гриппе, а также при аллергических реакциях, вызывающих отек слизистой носа.

В области офтальмологии лекарство имеет применение в качестве глазных капель для расширения зрачка при диагностических процедурах, а также для предоперационной подготовки и для лечения «синдрома красных глаз». Оно уменьшает гиперемию оболочек глаза.

Форма выпуска, состав

В составе лекарственного препарата содержится непосредственно Фенилэфрин. Выпускается он в виде назальных капель (в 1 мл препарата содержится 1,25 гр вещества), глазных капель (состав аналогичен, существует также капли с содержанием 100 гр), а также раствора для проведения внутримышечных и внутривенных инъекций (в 1 мл препарата 10 гр активного вещества).

Взаимодействие с другими препаратами

Применение Фенилэфрина во время действия общего наркоза, вызванного Галотаном или Циклопропаном, может возникнуть явление желудочковой фибрилляции.

Одновременный прием Фенилэфрина и ингибиторов МАО возникает потенцирование эффекта препарата, то есть усиление действия обоих лекарственных средств. Это касается и местного применения.

Читайте также:  Затяжная простуда чем лечить

Большинство известных диуретиков (проще говоря, мочегонных препаратов), снижают лекарственный эффект от Фенилэфрина, а Гуанетидин, напротив, усиливает его действие.

Некоторые препараты усиливают эффект Фенилэфрина, что касается повышения артериального давления. К ним относят:

  • Окситоцин;
  • Алкалоиды спорыньи;
  • Прокарбазин;
  • Фуразолидон;
  • Трициклические антидепрессанты.

Бета-адреноблокаторы при одновременном приеме с медикаментозным средством существенно сказываются на кардиостимулирующей деятельности, уменьшая ее. Возможно развитие артериальной гипертензии – повышения давления.

Побочные действия

Со стороны системы кровообращения наиболее известными являются следующие явления:

  • боль в сердце;
  • повышение давления или понижение;
  • рефлекторная брадикардия;
  • аритмия;
  • тахикардия;
  • эмболия легочной артерии.

Известны также случаи инфаркта миокарда среди пожилых пациентов, имеющих нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Со стороны нервной системы:

  • возбуждение, беспокойство;
  • боли в области головы;
  • головокружение;
  • нарушение сна;
  • слабость;
  • парестезии;
  • тремор.

Среди общих побочных явлений выделяют тошноту, угнетение дыхания, ацидоз, потливость, бледность кожных покровов.

При применении глазных капель может развиться слезотечение, жжение в области глаз, дискомфорт.

Противопоказания

Среди постоянных противопоказаний выделяют:

  • артериальную гипертензию;
  • непереносимость, гиперчувствительность;
  • кардиомиопатию, фибрилляцию желудочков;
  • атеросклероз;
  • сердечная недостаточность;
  • феохромоцитому;
  • ишемическую болезнь сердца;
  • поражение церебральных артерий.

Для использования глазных капель должны отсутствовать следующие болезни:

  • узгоугольная, закрытоугольная глаукома;
  • пожилой возраст в сочетании с нарушениями работы сердца и сосудов;
  • дополнительное расширение зрачка при хирургических операциях;
  • печеночная порфирия;
  • гипертиреоз;
  • аневризма артерий.

Также нельзя применять препарат в возрасте до 12 (относительно 10%) лет и детям, имеющим сниженную массу тела.

Для приема капель назальных существуют такие противопоказания:

  • стенокардия;
  • гипертонический криз;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз.

Спрей помимо вышеуказанных болезней запрещается применять детям в возрасте до 6 лет.

При беременности

Прием препарата в период вынашивания ребенка целесообразен только тогда, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата составляет 3 года, после чего использование его запрещено. Условия хранения должны предполагать нахождение средства в сухом прохладном месте, температурный режим не должен превышать 25 градусов.

Средняя стоимость в России: цена Фенилэфрина зависит от города и производителя, средний показатель составляет около 260 рублей.

Средняя стоимость в Украине: цена на Фенилэфрин в Украине составляет в среднем около 100 гривен.

Аналоги

Основными аналогами препарата, имеющими схожий эффект, являются:

  • Визовифрин;
  • Ирифрин;
  • Мезатон;
  • Назол Беби;
  • Неосинефрин;
  • Фенилэфрина гидрохлорид.

Отзывы

Несколько отзывов о препарате Фенилэфрин собранные с Интернета.

«Препарат, несмотря на свою дешевизну, вызывает большее доверие, чем остальные – ни разу не подвел при обычном насморке, а при остром синусите вместе с антибиотиками очень быстро помог справиться с болезнью».

«Не могу сказать, что это самый лучший препарат от заложенности носа – хватает его на несколько меньшее количество времени, чем при приеме других назальных спреев, однако существенным достоинством является отсутствие привыкания. Если другие спреи вызывали еще более сильную заложенность по окончании срока действия, то фенилэфрин не имел такого эффекта, поэтому впечатление скорее положительное».

Вадим 28 лет:

«Спрей по действию хороший, но форма выпуска не очень удобная – больше не на спрей похоже, а на капли. Поэтому ставлю четверку».

“Я недоволен приемом Фенилэфрина, однако это связано с побочными эффектами – возникла тахикардия, и на ее фоне одышка, обратился к врачу и он отменил лекарство, поэтому судить о его эффективности сложно – не удалось пролечиться курсом. Разумеется, к его приему постараюсь больше не прибегать.”

“Использую Фенилэфрин вот уже три года, а знакомство мое с ним началось после беременности. Гормональный фон сильно изменился, и это спровоцировало аллергию на весеннее цветение. Обратившись к врачу, он прописал прием антигистаминных препаратов и спрей для носа, чтобы снять отечность. Спрей очень эффективен – его действие началось почти сразу, в течение считанных минут. Прием сочетала с антигистаминными, поэтому точно не могу сказать, однако сейчас иногда использую его и без дополнительных препаратов, отлично помогает!”.

Источник: doctorlor.org

Описание вещества Фенилэфрин в терапии воспалительных заболеваний носа

Фенилэфрин в сущности представляет собой адреномиметик – является сосудосуживающим средством и имеет широкое применение в ЛОР-практике и других областях медицины.

Показания к применению

К основным показаниям для приема лекарства относят:

  • необходимость уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки при респираторных заболеваниях и аллергических реакциях;
  • уменьшение отечности конъюктивы;
  • парентерально при необходимости повышения артериального давления в случае, если гипотония связана с нарушением тонуса сосудов;
  • токсический шок;
  • травматический шок;
  • местное обезболивание.

В целом наибольшую популярность и частое применение Фенилэфрин имеет в решении заболеваний верхних дыхательных путей. Причем ОРВИ, синуситы, гаймориты и другие заболевания ЛОР-органов – далеко не полный перечень заболеваний, при которых он успешно применяется.

Он также может использоваться и при поллинозе – аллергической реакции на весенние цветения, когда происходит отек слизистой оболочки носа и слезятся глаза.

Отзывы об эффективности приема препарата можно прочитать в конце страницы.

Способ применения

Парентерально (в качестве инъекций) Фенилэфрин применяют в случаях острой артериальной гипотензии, травматического или токсического шока, а также при сосудистой недостаточности или для местной анестезии в качестве вазоконстриктора – вещества, которое сужает кровеносные сосуды и уменьшают кровообращение в них.

Читайте также:  Азитромицин при простуде

В ЛОР-практике лекарственный препарат используют в виде назальных капель или спрея для облегчения носового дыхания при простудах и гриппе, а также при аллергических реакциях, вызывающих отек слизистой носа.

В области офтальмологии лекарство имеет применение в качестве глазных капель для расширения зрачка при диагностических процедурах, а также для предоперационной подготовки и для лечения «синдрома красных глаз». Оно уменьшает гиперемию оболочек глаза.

Форма выпуска, состав

В составе лекарственного препарата содержится непосредственно Фенилэфрин. Выпускается он в виде назальных капель (в 1 мл препарата содержится 1,25 гр вещества), глазных капель (состав аналогичен, существует также капли с содержанием 100 гр), а также раствора для проведения внутримышечных и внутривенных инъекций (в 1 мл препарата 10 гр активного вещества).

Взаимодействие с другими препаратами

Применение Фенилэфрина во время действия общего наркоза, вызванного Галотаном или Циклопропаном, может возникнуть явление желудочковой фибрилляции.

Одновременный прием Фенилэфрина и ингибиторов МАО возникает потенцирование эффекта препарата, то есть усиление действия обоих лекарственных средств. Это касается и местного применения.

Большинство известных диуретиков (проще говоря, мочегонных препаратов), снижают лекарственный эффект от Фенилэфрина, а Гуанетидин, напротив, усиливает его действие.

Некоторые препараты усиливают эффект Фенилэфрина, что касается повышения артериального давления. К ним относят:

  • Окситоцин;
  • Алкалоиды спорыньи;
  • Прокарбазин;
  • Фуразолидон;
  • Трициклические антидепрессанты.

Бета-адреноблокаторы при одновременном приеме с медикаментозным средством существенно сказываются на кардиостимулирующей деятельности, уменьшая ее. Возможно развитие артериальной гипертензии – повышения давления.

Побочные действия

Со стороны системы кровообращения наиболее известными являются следующие явления:

  • боль в сердце;
  • повышение давления или понижение;
  • рефлекторная брадикардия;
  • аритмия;
  • тахикардия;
  • эмболия легочной артерии.

Известны также случаи инфаркта миокарда среди пожилых пациентов, имеющих нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Со стороны нервной системы:

  • возбуждение, беспокойство;
  • боли в области головы;
  • головокружение;
  • нарушение сна;
  • слабость;
  • парестезии;
  • тремор.

Среди общих побочных явлений выделяют тошноту, угнетение дыхания, ацидоз, потливость, бледность кожных покровов.

При применении глазных капель может развиться слезотечение, жжение в области глаз, дискомфорт.

Противопоказания

Среди постоянных противопоказаний выделяют:

  • артериальную гипертензию;
  • непереносимость, гиперчувствительность;
  • кардиомиопатию, фибрилляцию желудочков;
  • атеросклероз;
  • сердечная недостаточность;
  • феохромоцитому;
  • ишемическую болезнь сердца;
  • поражение церебральных артерий.

Для использования глазных капель должны отсутствовать следующие болезни:

  • узгоугольная, закрытоугольная глаукома;
  • пожилой возраст в сочетании с нарушениями работы сердца и сосудов;
  • дополнительное расширение зрачка при хирургических операциях;
  • печеночная порфирия;
  • гипертиреоз;
  • аневризма артерий.

Также нельзя применять препарат в возрасте до 12 (относительно 10%) лет и детям, имеющим сниженную массу тела.

Для приема капель назальных существуют такие противопоказания:

  • стенокардия;
  • гипертонический криз;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз.

Спрей помимо вышеуказанных болезней запрещается применять детям в возрасте до 6 лет.

При беременности

Прием препарата в период вынашивания ребенка целесообразен только тогда, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата составляет 3 года, после чего использование его запрещено. Условия хранения должны предполагать нахождение средства в сухом прохладном месте, температурный режим не должен превышать 25 градусов.

Средняя стоимость в России: цена Фенилэфрина зависит от города и производителя, средний показатель составляет около 260 рублей.

Средняя стоимость в Украине: цена на Фенилэфрин в Украине составляет в среднем около 100 гривен.

Аналоги

Основными аналогами препарата, имеющими схожий эффект, являются:

  • Визовифрин;
  • Ирифрин;
  • Мезатон;
  • Назол Беби;
  • Неосинефрин;
  • Фенилэфрина гидрохлорид.

Отзывы

Несколько отзывов о препарате Фенилэфрин собранные с Интернета.

«Препарат, несмотря на свою дешевизну, вызывает большее доверие, чем остальные – ни разу не подвел при обычном насморке, а при остром синусите вместе с антибиотиками очень быстро помог справиться с болезнью».

«Не могу сказать, что это самый лучший препарат от заложенности носа – хватает его на несколько меньшее количество времени, чем при приеме других назальных спреев, однако существенным достоинством является отсутствие привыкания. Если другие спреи вызывали еще более сильную заложенность по окончании срока действия, то фенилэфрин не имел такого эффекта, поэтому впечатление скорее положительное».

Вадим 28 лет:

«Спрей по действию хороший, но форма выпуска не очень удобная – больше не на спрей похоже, а на капли. Поэтому ставлю четверку».

“Я недоволен приемом Фенилэфрина, однако это связано с побочными эффектами – возникла тахикардия, и на ее фоне одышка, обратился к врачу и он отменил лекарство, поэтому судить о его эффективности сложно – не удалось пролечиться курсом. Разумеется, к его приему постараюсь больше не прибегать.”

“Использую Фенилэфрин вот уже три года, а знакомство мое с ним началось после беременности. Гормональный фон сильно изменился, и это спровоцировало аллергию на весеннее цветение. Обратившись к врачу, он прописал прием антигистаминных препаратов и спрей для носа, чтобы снять отечность. Спрей очень эффективен – его действие началось почти сразу, в течение считанных минут. Прием сочетала с антигистаминными, поэтому точно не могу сказать, однако сейчас иногда использую его и без дополнительных препаратов, отлично помогает!”.

Источник: doctorlor.org