Ацетилка от чего помогает

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Ацетилсалициловая кислота – это неселективное нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), обладающее противовоспалительным, жаропонижающим, болеутоляющим эффектами, а также способное тормозить активность тромбоцитов.

Механизм действия обусловлен способностью действующего вещества препятствовать синтезу простагландинов, играющих главную роль в развитии воспалительных процессов, лихорадки и боли.

Жаропонижающий эффект основан на влиянии ацетилсалициловой кислоты на центр терморегуляции гипоталамуса, а анальгезирующие свойства связаны с эффективным воздействием на центр болевой чувствительности в ЦНС.

Тормозит активность фермента циклооксигеназы, который регулирует синтез простагландина в организме, отвечающего за образование отеков и гиперальгезии. Поскольку простагландины не вырабатываются, уменьшается выраженность воспалительного процесса и пирогенного влияния на центр терморегуляции.

Ацетилсалициловая кислота помогает снизить риск возникновения инфаркта миокарда, эффективны при первичной профилактике сердечнососудистых заболеваний.

Высокие дозы препарата стимулируют выведение мочевой кислоты, но также увеличивают риск возникновения кровотечений на фоне лечения антикоагулянтами.

При приеме внутрь максимальную концентрацию ацетилсалициловой кислоты в крови можно наблюдать через 10-20 минут, а образовавшегося в результате метаболизма салицилата – через 0,3-2 часа. Выводится через почки, период полувыведения – 20 минут, период полувыведения для салицилата – 2 часа.

  • Ацетилсалициловая кислота – 250 или 500 мг;
  • Вспомогательные вещества – лимонная кислота (в форме моногидрата) и картофельный крахмал.

Ацетилсалициловая кислота — это Аспирин или нет?

Да, это Аспирин. Впрочем, многие другие препараты содержат Ацетилсалициловую кислоту в качестве основного (или единственного) действующего вещества – смотрите раздел Аналоги ниже.

Стоит ли за них переплачивать? Некоторые препараты имеют кишечнорастворимую оболочку или представлены в виде шипучих таблеток – такие формы меньше травмируют ЖКТ и несут меньше побочных эффектов – выбор за врачом и вами.

Показания к применению

От чего помогает Ацетилсалициловая кислота? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • Острая ревматическая лихорадка, ревматическая хорея, синдром Дресслера, ревматоидный артрит;
  • Заболевания позвоночника, которые сопровождаются болевыми синдромами (люмбаго, ишиас, остеохондроз);
  • Мигрень, головные, суставные, мышечные, менструальные и зубные боли, невралгии, остеоартроз;
  • Лихорадочный синдром;
  • Ишемическая болезнь сердца, тромбоэмболия, мерцательная аритмия и инфаркт миокарда (в качестве профилактического средства);
  • Профилактика тромбоэмболии (закупорка сосуда тромбом), клапанных митральных пороках сердца, пролапсе (нарушение функции) митрального клапана, мерцательной аритмии (потеря мышечными волокнами предсердий способности работать синхронно);
  • Острый тромбофлебит (воспаление стенки вены и образование тромба, закрывающего в ней просвет), инфаркт легкого (закупорка тромбом сосуда, питающего легкое), рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии.

В «народной медицине» применяют Ацетилсалициловую кислоту для избавления от симптомов похмелья и головной боли.

Инструкция по применению Ацетилсалициловая кислота, дозировки

Таблетки предназначены для применения внутрь – рекомендуется принимать после еды, запивая молоком, обычной или щелочной минеральной водой.

Стандартные дозировки Ацетилсалициловой кислоты согласно инструкции по применению для взрослых – от 500 мг до 1 г (1-2 таблетки) до 4 раз в сутки.

  • Максимальная разовая дозировка – 1 грамм (2 табл.).
  • Максимальная суточная дозировка – 3 грамма (6 табл.)

С целью улучшения реологических свойств крови, а также в качестве ингибитора склеивания тромбоцитов назначают по половине таблетки ацетилсалициловой кислоты в сутки на протяжении нескольких месяцев.

При инфаркте миокарда и для профилактики вторичного инфаркта миокарда рекомендуется принимать 250 мг в сутки.

Динамические нарушения мозгового кровообращения и церебральные тромбоэмболии предполагают прием половины таблетки с постепенным доведением дозы до 2 таблеток Ацетилсалициловой кислоты в сутки.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Ацетилсалициловой кислоты:

  • боли в области эпигастрия, тошнота, рвота;
  • понос;
  • головокружение и слабость;
  • пропадание аппетита;
  • нарушение остроты зрения;
  • кровотечения – кишечные, носовые, десневые, желудочные;
  • изменение клинической картины крови – уменьшение количества гемоглобина и тромбоцитов;
  • нарушения в работе печени и почек;
  • развитие острой почечной недостаточности;
  • бронхоспазм, в тяжелых случаях развитие ангионевротического отека и анафилактического шока.

Противопоказания

Противопоказано назначать Ацетилсалициловая кислота в следующих случаях:

  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • аспириновая триада;
  • обострения эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта;
  • реакции на применение ацетилсалициловой кислоты и прочих противовоспалительных средств в виде крапивницы и ринита;
  • геморрагический диатез;
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • портальная гипертензия;
  • артериальная гипертензия, риск развития геморрагического инсульта;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • дефицит витамина к;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • синдром Рейе.

Также препарат противопоказан беременным женщинам, в период лактации и при повышенной чувствительности к компонентам.

Ацетилсалициловая кислота не используется для лечения детей и подростков, которые болеют или выздоравливают после ветряной оспы и гриппа, так как возможно развитие острой печеночной энцефалопатии.

Передозировка

Передозировка ацетисалициловой кислотой сопровождается нарушениями кислотно-щелочного и электролитного баланса. Отмечается тошнота, рвота, болевые ощущения в эпигастральной области, снижение остроты слуха и зрения.

Также возможна несвязность мышления, спутанность сознания, тремор, сонливость, обезвоживание, щелочная реакция, кома, метаболический ацидоз, нарушение углеводного обмена.

Лечение базируется на ускорении выведения препарата, а также нормализацию кислотно-щелочного равновесия.

Аналоги Ацетилсалициловая кислота, цена в аптеках

При необходимости, заменить Ацетилсалициловая кислота можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Ацетилсалициловая кислота, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: таблетки Ацетилсалициловая кислота 500мг 10шт. – от 4 до 9 рублей, 20 таблеток – от 15 до 21 рубля, по данным 592 аптек.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше +25°С. Срок годности – 4 года. Продажа в аптеках без рецепта.

Читайте также:  Чем отмыть хлорофиллипт

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Применение в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5 – 8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5 – 7 дней.

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

В сочетании с антикоагулянтами возрастает риск кровотечения.

В сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами усиливаются побочные эффекты последних.

В сочетании с метотрексатом усиливается побочное воздействие последнего.

Усиление гипогликемического эффекта отмечается при сочетании ацетилсалициловой кислоты с противодиабетическими препаратами.

В сочетании с глюкокортикоидами и при употреблении алкоголя повышается риск желудочно-кишечных кровотечений.

В сочетании с интерфероном возможно снижение активности последнего.

В сочетании с гипотензивными средствами, фуросемидом и противоподагрическими препаратами происходит ослабление действия последних.

Антацидные препараты на фоне применения ацетилсалициловой кислоты способствуют снижению уровня салицилата в крови.

Источник: instrukciya-primeneniyu.com

Ацетилсалициловая кислота – от чего помогает и почему препарат нужно принимать с осторожностью

В каждой домашней аптечки есть ацетилсалициловая кислота – Аспирин. Лекарство помогает снизить температуру, избавиться от зубной боли или мигрени, полезно оно и для лица. Но некоторым категориям лиц ацетилсалициловая кислота категорически противопоказана. Какие особенности средства следует учитывать во время лечения?

Ацетилсалициловая кислота – что это?

Ацетилсалициловая кислота (АСК), название на латинском – Acetylsalicylic acid, белый кристаллический порошок, входит в группу анальгетиков и антипиретиков. В медицине используют в качестве нестероидного противовоспалительного и обезболивающего средства, как вспомогательный препарат против склеивания кровяных телец. Вещество имеет слабовыраженный запах, хорошо растворяется в воде и этаноле, входит в состав более 100 лекарств различного назначения.

Форма выпуска – таблетки, которые содержат 100, 250, 500 мг ацетилсалициловой кислоты. Дополнительно в составе присутствуют ингредиенты, которые не влияют на терапевтическое действие препарата. Купить таблетки ацетилсалициловой кислоты можно в любой аптеке без предъявления рецепта, цена не превышает 20 руб.

Популярные препараты ацетилсалициловой кислоты:

Обратите внимание! Аспирин – это прессованная ацетилсалициловая кислота плюс целлюлоза и кукурузный крахмал. Разницы в терапевтическом действии между препаратами нет никакой, отличаться может стоимость и производители, поэтому смело можно покупать более дешевые аналоги.

Терапевтическое действие

После приема ацетилсалициловой кислоты в организм снижается гиперемия, уменьшается проницаемость капилляров в месте воспаления – все это приводит к заметному обезболивающему и противовоспалительному эффекту. Препарат быстро проникает во все ткани и жидкости, абсорбция происходит в кишечнике и печени.

Действие ацетилсалициловой кислоты:

  • обеспечивает стойкий противовоспалительный эффект спустя 24–48 часов после начала приема лекарства;
  • устраняет боль слабой и средней степени интенсивности;
  • снижает повышенную температуру тела, при этом не оказывает влияние на нормальные показатели;
  • ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, нарушает агрегацию тромбоцитов – снижается нагрузка на сердечную мышцу, уменьшается риск возникновения инфаркта.

Лекарственное средство можно принимать для профилактики тромбозов, инсультов, снижения риска развития нарушений кровообращения в головном мозге.

Обратите внимание! Антиагрегационное действие ацетилсалициловой кислоты наблюдается в течение 7 дней, после однократного приема препарата. Поэтому средство нельзя пить перед хирургическими вмешательствами, незадолго до менструации.

Показания

Благодаря широкому спектру действия, ацетилсалициловую кислоту используют для лечения и профилактики заболеваний различной этиологии у взрослых, детей старше 15 лет.

От чего помогает ацетилсалициловая кислота:

  • лихорадочные состояния, которые сопровождают патологии инфекционного и воспалительного характера;
  • ревматизм, артрит, перикардит;
  • мигрень, зубная, мышечная, суставная, менструальная боль, невралгия;
  • профилактика инфаркта, инсульта при проблемах с кровообращением, повышенной вязкости крови;
  • предотвращение образования тромбов при генетической предрасположенности к тромбофлебитам;
  • нестабильная стенокардия.

АСК включают в комплексную терапию при лечении пневмонии, плеврита, остеохондроза, люмбаго, пороков сердца, пролапса митрального клапана. Этот препарат рекомендуют применять при появлении первых признаков гриппа, простуды – он способствует повышенному потоотделению, что приводит к быстрому улучшению состояния.

Совет! Аспирин – одно из лучших средств для устранения последствий похмелья, препарат разжижает кровь, устраняет головную боль и отечность, снижает внутричерепное давление.

Противопоказания и побочные реакции

В инструкции к ацетилсалициловой кислоте подробно указаны все противопоказания, возможные негативные последствия при приеме препарата. Перед началом использования средства следует внимательно изучить аннотацию, чтобы избежать возникновения тяжелых осложнений.

  • васкулит и диатез геморрагического характера;
  • аспириновая астма;
  • обострение язвенной болезни, желудочные и кишечные кровотечения, гастрит;
  • дефицит витамина K, плохая свертываемость крови, гемофилия;
  • повышенное кровяное давление в системе воротной вены;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • расслаивающаяся аневризма.
Читайте также:  Чем заменить отипакс

Пить ацетилсалициловую кислоту нельзя при индивидуальной непереносимости салицилатов, во время приема Метотрексата, запрещается принимать одновременно со спиртными напитками, лекарствами на основе этанола.

Большая часть негативных последствий во время приема АСК связана с пищеварительной системой – чаще всего пациенты жалуются на боль в районе эпигастрия, тошноту, рвоту, диарею. Во время лечения может усилиться боль в голове, появиться шум в ушах, ухудшиться работа органов мочевыводящей системы. При склонности к аллергии возможно появление сыпи, спазма бронхов, отек Квинке. В редких случаях развиваются эрозии и язвы в органах пищеварительного тракта, почечная ли печеночная недостаточность. Но если пациенты пьют лекарство, четко следуя аннотации, то побочные реакции появляются редко.

Нельзя принимать ацетилсалициловую кислоту совместно с другими нестероидными препаратами противовоспалительного действия, антикоагулянтами, Аспирин снижает терапевтическое действие диуретиков.

Обратите внимание! При длительном приеме ацетилсалициловой кислоты часто происходит временное ухудшение слуха, зрения. Последствия носят обратимый характер, проходят самостоятельно после отмены препарата.

Можно ли принимать Аспирин беременным и кормящим женщинам, детям

Противопоказана ацетилсалициловая кислота детям до 14 лет, поскольку препарат способен вытеснять билирубин, что может стать причиной развития энцефалопатии у грудничков, тяжелых почечных и печеночных патологий у дошкольников и подростков. Детская дозировка – 250 мг дважды в день, максимально допустимая суточная доза составляет 750 мг.

Категорически запрещена ацетилсалициловая кислота при беременности в I триместре – препарат обладает тератогенным действием, может спровоцировать развития у ребенка врожденных пороков сердца, расщепление верхнего нёба.

Обратите внимание! Ацетилсалициловая кислота часто становится причиной выкидыша на ранних сроках.

Принимать ацетилсалициловую кислоту, парацетамол нельзя и в III триместре – лекарственное средство вызывает легочную гипертензию у плода, что становится причиной развития патологий в дыхательных путях, нарушения кровотока. Употребляя АСК на таком сроке можно спровоцировать сильное маточное кровотечение.

Во время грудного вскармливания принимать АСК нельзя, поскольку кислота проникает в молоко, что может привести к ухудшению здоровья грудничка, развитию сильных аллергических реакций.

В рамках второго триместра прием возможен, но только при наличии острых показаний и с разрешения врача, в последний же период вынашивания малыша прием запрещен полностью.

Инструкция по применению ацетилсалициловой кислоты

АСК следует принимать только после приема пищи, чтобы не спровоцировать ухудшение работы пищеварительной системы, запивать можно водой без газа или молоком. Стандартная дозировка – 1–2 таблетки 2–4 раза в сутки, но не более 1000 мг за один прием. В день можно пить не более 6 таблеток.

Как принимать АСК при некоторых патологиях:

  1. Для разжижения крови, как профилактическое средство против инфаркта – по 250 мг ежедневно на протяжении 2–3 месяцев. В экстренных случаях допускается увеличение дозы до 750 мг.
  2. Ацетилсалициловая кислота от головной боли – достаточно принять 250–500 мг АСК, при необходимости можно повторить прием через 4–5 часов.
  3. При гриппе, простуде, от температуры, зубной боли – по 500–1000 мг препарата каждые 4 часа, но не более 6 таблеток в сутки.
  4. Для устранения болевого синдрома во время месячных – выпить 250–500 мг АСК, при необходимости повторить прием через 8–10 часов.

Совет! Пейте Аспирин при незначительном повышении артериальных показателей, если под рукой нет гипотензивных препаратов.

Ацетилсалициловая кислота в домашней косметологии

Ацетилсалициловую кислоту можно использовать в домашних рецептах масок для лица, восстановления волос, устранения перхоти.

Эффективно помогает ацетилсалициловая кислота от прыщей – измельчить в порошок 3 таблетки АСК, добавить по 5 мл жидкого меда и свежего сока алоэ. Смесь тонким слоем нанести на распаренную кожу, оставить до полного высыхания. Перед удалением состава нужно легкими движениями помассировать дерму, умыться теплой водой. Проводить процедуру дважды в неделю.

Рецепт маски от морщин с ацетилсалициловой кислотой – в 5 мл сока лимона растворить 6 таблеток АСК, добавить по 5 г мелкой соли, голубой глины и меда. Кожу предварительно следует распарить, нанести смесь на четверть часа. Сеансы проводит раз в 2–3 дня.

Для уменьшения жирности волос, устранения перхоти по одной таблетке Аспирина следует добавлять в порцию шампуня. Использовать лечебное средство можно раз в неделю.

Ацетилсалициловая кислота – доступное и эффективное средство для устранения боли и воспалительного процесса. Препарат имеет не только широкий спектр действия, но и много противопоказаний, поэтому предварительно следует обязательно проконсультироваться с врачом, внимательно изучить инструкцию по применению.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказание: печеночная недостаточность.

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени.

Источник: simptom-lechenie.ru

Ацетилсалициловая кислота плюс давление: чем сердце успокоится?

Начав восхождение на фармацевтический Олимп еще в начале XX века, ацетилсалициловая кислота, она же знаменитый аспирин, добилась завидных успехов, перейдя из разряда жаропонижающих и противовоспалительных средств в группу препаратов, снижающих риски сердечно-сосудистых катастроф.

Читайте также:  Стафилококковое поражение кожи

Каждый год в аптеках всего мира продается около 44 тонн таблеток этого препарата, хотя для профилактики инфаркта миокарда назначают не более 100 мг в сутки и только тем, кто входит в группу высокого сердечно-сосудистого риска.

Среди потенциальных потребителей нередко оказываются и те, кто страдает артериальной гипертензией, которая тесно связана с повышением вероятности и инсульта, и инфаркта миокарда.

И вот тут возникает серьезный и сложный вопрос: а влияет ли ацетилсалициловая кислота на артериальное давление? Давайте разбираться.

Как она работает?

Ацетилсалициловая кислота как классический представитель группы нестероидных противовоспалительных препаратов блокирует два важных фермента — циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2. Первый отвечает за образование слизи, защищающей нежную слизистую оболочку пищеварительного тракта от действия соляной кислоты и других агрессивных веществ, в изобилии там находящихся.

Второй связан с воспалением: именно на его блокировании и основаны противовоспалительные, обезболивающие и жаропонижающие свойства ацетилсалициловой кислоты. Блокада же ЦОГ-1 играет неблагоприятную роль, способствуя появлению такой печально известной побочной реакции, как гастропатия — дискомфорта, болей в желудке и даже желудочно-кишечных кровотечений.

Сердечно-сосудистыми эффектами ацетилсалициловая кислота обязана свойству препятствовать синтезу тромбоксана — вещества, которое участвует в свертывании крови.

Кстати, для достижения этого эффекта достаточно очень невысоких доз, не грозящих неприятностями с желудком.

При этом, снижая способность крови образовывать сгустки, аспирин помогает сосудам качественно выполнять основную функцию — доставлять кровь от сердца к каждой клетке организма и обратно. Но к артериальному давлению ни блокирование тромбоксана, ни ингибирование ЦОГ отношения не имеют. Поэтому долгие годы считалось, что ацетилсалициловая кислота на него не влияет.

Однако сегодня в этой устоявшейся теории появились слабые звенья.

Смятение в головах

В 2005 году испанские ученые опубликовали результаты исследования, которое продемонстрировало возможности знаменитого НПВП влиять на давление. В эксперименте участвовали добровольцы с гипертонической болезнью, которые раньше никогда не лечились. Их давление колебалось в промежутках 140–159/90–99 мм ртутного столба. Все участники были молоды и полны сил — средний возраст составил 44 года.

Добровольцев разделили на три группы. Одни с целью борьбы с повышенным давлением пытались снизить вес, побольше двигаться и правильно питаться. Остальным наряду с изменением образа жизни назначили ежедневно по 100 мг ацетилсалициловой кислоты: во второй группе утром, в третьей — вечером, перед сном.

Читайте также:
Таблетка от давления

Результаты эксперимента оказались неожиданными. Выяснилось, что добровольцы, попавшие в первую группу, не смогли поправить здоровье: их давление осталось таким же, как и было, — повышенным. Это не удивительно, поскольку им не удалось ни похудеть, ни увеличить физические нагрузки, ни уменьшить потребление соли и жиров. Пациенты же из двух других групп получили реальные результаты.

Оказалось, что утренний прием аспирина привел к повышению на 2,6 мм рт. ст. систолического и 1,6 мм рт. ст. диастолического давления. А вот та же доза ацетилсалициловой кислоты, принятая перед сном, давала противоположный эффект — снижение систолического давления на 6,8 мм рт. ст. и диастолического на 4,6 мм рт. ст.

Если эти цифры кому-то покажутся не впечатляющими, лучше рассмотреть их в разрезе рисков: такое незначительное на первый взгляд снижение позволяет уменьшить вероятность смерти от сердечных приступов и инсультов на 20–30%.

Поиски продолжаются

Но зафиксировать изменение показателей давления мало — нужно еще и объяснить, почему это происходит.

С этим оказалось сложнее, чем с констатацией факта: ученые не смогли обнаружить каких-либо изменений в работе почек, обмене натрия или жиров под действием ацетилсалициловой кислоты. Они лишь предположили, что секрет кроется в белке, повышающем уровень артериального давления, — ангиотензине II. Так, ночью, когда мы отдыхаем и давление крови в сосудах физиологически снижается, выработка белка-регулятора увеличивается.

Возможно, ацетилсалициловая кислота в низких дозах, принятая на ночь, нарушает эту цепочку, что и приводит к незначительному снижению давления.

Утром, когда кровь, перемещаясь по сосудам, оказывает на их стенки гораздо более высокое давление, чем во время сна, препарат может вызывать противоположный эффект, провоцируя незначительную гипертензию. Она может стать более ощутимой, если увеличить дозу препарата, приняв, к примеру, вместо «кардиологических» 100 мг дозировку, предназначенную для уменьшения боли или жара, которая достигает 3000 мг в сутки.

Впрочем, ключевое слово во всех этих рассуждениях — «возможно». Оно напоминает нам, что все это — теория.

Практика же пока не подтвердила способность аспирина влиять на давление — ни в большую, ни в меньшую сторону.

А пока ответы на спорные вопросы не найдены, препарат продолжают назначать независимо от показателей артериального давления, а в инструкциях к его применению гипертоническая болезнь по-прежнему не значится в качестве противопоказаний. Потребителям же остается, отставив в сторону все сомнения, следовать рекомендациям врачей, тщательно исполнять назначения и получать реальный доказанный результат — снижение риска сердечно-сосудистых катастроф.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Источник: apteka.ru