Ибупрофен и диклофенак сравнить

Что лучше: Диклофенак или Ибупрофен? Описание. Совместимость лекарств

Ибупрофен и Диклофенак — относятся к группе нестероидных (не содержат гормонов) противовоспалительных препаратов. Они способны снимать воспаление, жар и болевой синдром. Активный компонент Диклофенака — диклофенак натрия, Ибупрофена — ибупрофен.

Показания

  • Грипп и простудные заболевания.
  • Воспалительные процессы в суставах.
  • Боль в мышцах разного происхождения.
  • Болезнь Бехтерева (системная патология, поражающая крестцовый отдел позвоночника).
  • Болевой синдром разного происхождения — после травмы или операции, менструальная и головная боль и т. д.
  • Повышение температуры, озноб, лихорадка на фоне инфекционного заболевания.
  • Заболевания органов малого таза, в том числе женских половых органов.
  • Мышечные боли после физических нагрузок.
  • Устранение боли после операции.
  • Патологии суставов воспалительного и инфекционного происхождения.
  • Люмбаго (внезапная острая боль в пояснице).
  • Инфекционные и воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата.
  • Заболевания позвоночника — ишиас (воспаление седалищного нерва), остеохондроз (разрушение хрящевой ткани).
  • Ревматизм — системная патология, поражает суставы.
  • Артрит (воспаление суставов с последующим разрушением). Бурсит (воспаление суставной сумки).

Противопоказания

  • Непереносимость ацетилсалициловой кислоты.
  • Обострение патологий органов желудочно-кишечного тракта, в том числе язва с кровотечением.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Хронические заболевания печени и почек.
  • Поздний срок беременности.
  • Лейкопения (пониженное содержание лейкоцитов в крови).
  • Плохая свертываемость крови.
  • Воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Желудочное и кишечное кровотечение.
  • Беременность и кормление грудью.
  • Нарушения в работе сердца.

Побочные эффекты

  • Легкое расстройство пищеварения — понос, повышенное газообразование, тошнота.
  • Слабость, сонливость или наоборот, бессонница.
  • Ухудшение зрения (редко).
  • Повышенное давление.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Отечность лица, кожный зуд, покраснение и сыпь.
  • Кожный зуд, сыпь, покраснение.
  • Головокружение, слабость, тошнота.
  • Расстройство сна, раздражительность.
  • Внезапные приступы страха, депрессия.
  • Нефрит (воспалительные процессы в почках), нарушение оттока мочи (задержка).
  • Расстройство пищеварения. Кровотечение из желудочно-кишечного тракта (редко).
  • Повышение давления.
  • Отечность.

Форма выпуска и цена

  • Таблетки 200 мг/50 шт. — от 38 р.
  • Таблетки 400 мг/20 шт. — от 32 р.
  • Ибупрофен мазь 25% 30 г — от 65 р.
  • Ибупрофен гель 50 г — от 60 р.
  • Капсулы 200 мг/10 шт. — от 105 р.
  • Суспензия 100 мл — от 67 р.
  • Таблетки 50 мг/20 шт. — от 33 р.
  • Таблетки 100 мг/20 шт. — от 64 р.
  • Диклофенак гель 5% 30 мг — от 49 р.
  • Диклофенак гель 1% 40 мг — от 37 р.
  • Ампулы для внутримышечных инъекций 3 мл/10 шт. — от 42 р.
  • Ампулы для инъекций 3 мл/5 шт. — от 28 р. Мазь 1% 30 г — от 23 р.

Диклофенак или Ибупрофен: что лучше выбрать?

Оба препарата имеют практически одинаковые показания. Их основная цель — устранение боли, снятие воспаления и устранение жара.

Диклофенак обеспечивает мощный противовоспалительный эффект. Он лучше подходит пациентам после хирургического вмешательства и травм. При патологиях опорно-двигательного аппарата препарат снимает воспаление в пораженном месте, устраняет жар и болевой сидром. Так же он сильнее обезболивает, чем его аналог. Его прием целесообразен для пациентов с заболеваниями суставов и позвоночника, которые сопровождаются острой болью. Диклофенак не рекомендуется принимать без назначения врача, так как бесконтрольный прием может нанести серьезный вред здоровью. Не назначают препарат детям и беременным.

Применение Ибупрофена целесообразно при простудных заболеваниях, также для устранения дискомфорта во время менструации, борьбы с головной болью. Препарат хорошо облегчает состояние при миалгии (боль в мышцах разного происхождения).

Вывод: Диклофенак лучше принимать при заболеваниях опорно-двигательного аппарата для устранения боли и снятия воспаления. Ибупрофен больше подходит для самостоятельного применения при головной, зубной и менструальной боли, повышенной температуре на фоне простудного заболевания, для устранения боли в мышцах.

Ибупрофен и Диклофенак: совместимость лекарств

Некоторые пациенты интересуются, можно ли совмещать Диклофенак и Ибупрофен гель для получения лучшего эффекта. В разных формах совмещение препаратов допускается. При заболеваниях суставов и позвоночника таблетки Диклофенак прописываются в качестве основной терапии, а гель или мазь Ибупрофен назначается для местного применения.

Таблетки Ибупрофен и Диклофенак одновременно принимать нельзя во избежание побочных эффектов. Пострадают стенки и слизистая оболочка желудка, двенадцатиперстной кишки. Также при совместном приеме данных в форме таблеток лекарств могут возникнуть проблемы с печенью, почками, давлением.

Источник: generic-forum.ru

Сравнить ибупрофен и диклофенак

Что такое Диклофенак?

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей.

Вещество относится к НПВС. Эти препараты блокируют выработку воспалительных медиаторов (простагландинов) — главную причины боли и воспаления.

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Читайте также:  Мазок на флору изо рта

Чаще всего назначается при боли, отеке и ограничении подвижности при травмах и заболеваниях суставов — ревматоидном артрите, остеоартрите, болезни Бехтерева и др. Применяют для облегчения болезненных месячных и при головных болях.

Диклофенак доступен в разных дозировках и лекарственных формах. Чаще всего в обыкновенных таблетках и капсулах с пролонгированным высвобождением в дозах 25, 50, 75 или 100 мг. Также в аптеках предлагаются растворы для инъекций (75 мг / 3 мл), мази, кремы и гели (1%, 3%, 5%), аэрозоли, пластыри и суппозитории по 50 и 100 мг.

Применяется в медицинской практике с 1980-х годов.

Характеристика Ибупрофена

Ибупрофен – препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Средство не вызывает привыкания. Оно оказывает противовоспалительное действие на организм, снимает боль и снижает температуру тела. Основное действующее вещество – ибупрофен. Он подавляет циклооксигеназу в обеих изоформах (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Анельгезирующее действие обусловлено ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе. Ибупрофен подавляет агрегацию тромбоцитов.

Медикамент выпускают в нескольких формах:

  • таблетки, покрытые оболочкой;
  • капсулы желатиновые;
  • гель (50 мг действующего вещества на 1 г препарата);
  • мазь 5%;
  • суспензия для детей (20 мг ибупрофена на 1 г препарата);
  • свечи ректальные.

Ибупрофен назначают при:

  • болях в суставах;
  • симптомах защемления нерва в пояснице;
  • лихорадке на фоне развития простудных заболеваний
  • менструальных болях;
  • зубной боли.

При использовании мази или геля нужно втереть препарат в больной участок кожи. Это увеличит эффективность средства. Препарат нельзя принимать внутренне при заболевании почек или печени, при язве желудка. Гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства является косвенным противопоказанием.

Аэртал или Диклофенак – что лучше

Аэртал – это торговое название ацеклофенака, он лучше Диклофенака по безопасности, у него ниже риск побочных реакций, а по силе обезболивания и противовоспалительному эффекту они очень близки. Производит препарат фирма «Гедеон Рихтер», Венгрия. Диклофенак – это международное название, отечественные медикаменты имеют аналогичное наименование или Ортофен, а зарубежные аналоги продаются под другими торговыми – например, Вольтарен, Диклак, Долобене.

Разница в механизме действия

Диклофенак снимает боль и воспаление благодаря блокированию фермента циклооксигеназы (ЦОГ), что останавливает образование простагландинов (участвуют в появлении болевых ощущений и воспалительной реакции).

При этом особенностью действия является неизбирательность, то он есть тормозит оба вида ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Это объясняет его высокую эффективность, но и повышенный риск побочных реакций. Ацеклофенак, содержащийся в Аэртале, тоже нарушает активность обеих форм, но преимущественно ЦОГ-2, что означает большую степень безопасности.

Цена и лекарственные формы

Существенные отличия между препаратами есть в их стоимости и формах выпуска (см. таблицу).

Особенности лечебных свойств Аэртала

На основании клинических исследований у Аэртала обнаружены такие фармакологические свойства:

  • тормозит образование факторов воспаления (цитокинов), что помогает при лечении ревматоидного и подагрического артрита, анкилозирующего спондилита;
  • улучшает состояние суставного хряща, что важно при остеохондрозе, остеоартрозе;
  • равен Диклофенаку по силе обезболивающего и противовоспалительного эффекта, улучшает подвижность в суставах и снимает отечность;
  • имеет лучшую переносимость, имеет те же побочные действия, что и Диклофенак, но их частота возникновения ниже;
  • быстро действует и быстро выводится из крови, что снижает риск осложнений;
  • на его усвоение не влияет прием пищи;
  • не нужна осторожность при лечении пожилых пациентов;
  • можно одновременно применяться препараты, снижающие свертываемость крови.

Меры предосторожности при лечении

Для обоих препаратов необходимо придерживаться основных правил лечения противовоспалительными средствами:

  • минимальная доза и курс;
  • прием одновременно только одного препарата;
  • оценка результатов лечения через 7 дней, при недостаточном эффекте нужна замена на другой медикамент;
  • отмена сразу после снятия боли.

Сходства составов Ибупрофена и Диклофенака

В состав Диклофенака входит действующее вещество — диклофенак, которое имеет обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительные свойства.

Показаниями к применению лекарства являются:

  • полиартрит;
  • неврит;
  • болезнь Бехтерева;
  • ревматизм;
  • варикоз;
  • подагра;
  • артрозы;
  • сильная физическая нагрузка;
  • воспаление суставов;
  • симптомы защемления нерва в пояснице;
  • остеохондроз;
  • растяжение связок.

Противопоказаниями к применению являются:

  • язва желудка;
  • нарушения кровообращения;
  • беременность;
  • лактация;
  • детский возраст;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повреждения кожи (для применения мази и геля).
  • тошнота;
  • рвота;
  • головная боль;
  • воспаление в месте укола;
  • повышение давления;
  • отеки.

В состав Ибупрофена входит активное вещество ибупрофен, которое имеет обезболивающие и жаропонижающие свойства.

Показаниями к применению являются:

  • боли в мышцах;
  • артроз;
  • ревматические, суставные боли;
  • отеки;
  • воспаление сумки сустава;
  • боль в пояснице;
  • травмы;
  • инфекционно-воспалительные заболевания;
  • повышенная температура тела.

Противопоказания к применению:

  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • экзема;
  • повреждения кожи;
  • детский возраст;
  • не назначают беременным и кормящим женщинам.
  • покраснения кожи;
  • жжение;
  • тошнота;
  • головная боль.

Если при лечении соблюдается инструкция к применению лекарства, то побочных реакций не наблюдается.

Характеристика Ибупрофена

Ненаркотический обезболивающий препарат обладает противовоспалительными, жаропонижающими, болеутоляющими свойствами. Ибупрофен используют для купирования болей легкой и средней интенсивности, снижения повышенной температуры тела, уменьшения воспаления в суставах и мышцах.

Читайте также:  Аквалор аналоги дешевле список

Действующее вещество представлено ибупрофеном — производным пропионовой кислоты. Механизм действия заключается в подавлении биосинтеза медиаторов боли и фазы воспаления. Препарат работает на центральном и периферическом уровнях.

После приема активное вещество всасывается в системный кровоток, метаболизируется в печени и выводится с мочой. Терапевтический эффект наступает через 20 минут.

Ибупрофен не вызывает привыкания, не угнетает нервную систему и не оказывает влияния на сознание.

  • головная и зубная боль;
  • патологии суставов, в т. ч. болезнь Бехтерева, остеохондроз, подагра;
  • мышечные боли;
  • воспаления связок, сухожилий, суставной сумки;
  • боль в пояснице;
  • ушибы и травмы;
  • ПМС с выраженными болевыми ощущениями;
  • инфекционно-воспалительные заболевания, в т. ч. респираторные инфекции, сопровождающиеся повышенной температурой тела и лихорадкой.

Ибупрофен противопоказан при гиперчувствительности к любому из компонентов препарата, язве желудка и 12-перстной кишки в острой форме, тяжелых нарушениях работы печени, заболеваниях почек, сердечной недостаточности.

В форме мази и геля не используется при наличии мокнущего дерматоза, инфицированных ссадин и ран, экземы.

Не назначается в период 3 триместра беременности и грудного вскармливания. Может применяться с осторожностью в 1 и 2 триместрах, для лечения детей возрастом от 6 лет или/и с массой тела более 20 кг.

При использовании возможны такие побочные эффекты (преимущественно при передозировке):

  • тошнота, рвота;
  • боли в области эпигастрии;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • повышенная тревожность;
  • сердечная недостаточность, тахикардия;
  • одышка;
  • нарушения функции почек, почечная недостаточность;
  • кожный зуд, высыпания, аллергический ринит;
  • усиленное потоотделение.

Рекомендуемая схема приема для взрослых и детей старше 12 лет — 300-400 мг препарата в таблетированной форме 3 раза в сутки. Детям с 10 до 12 лет дают по 300 мг 3 раза в день, до 10 лет — по 200 мг. Пациентам, не достигшим 6-летнего возраста, назначают по 100-150 мг в сутки. Препарат в виде суспензии может использоваться по назначению врача для лечения детей грудного возраста.

Длительность терапевтического курса не должна превышать 1 недели.

Источник: pahovoj.asustav.ru

Сравнить ибупрофен и диклофенак

Что такое Диклофенак?

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей.

Вещество относится к НПВС. Эти препараты блокируют выработку воспалительных медиаторов (простагландинов) — главную причины боли и воспаления.

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Чаще всего назначается при боли, отеке и ограничении подвижности при травмах и заболеваниях суставов — ревматоидном артрите, остеоартрите, болезни Бехтерева и др. Применяют для облегчения болезненных месячных и при головных болях.

Диклофенак доступен в разных дозировках и лекарственных формах. Чаще всего в обыкновенных таблетках и капсулах с пролонгированным высвобождением в дозах 25, 50, 75 или 100 мг. Также в аптеках предлагаются растворы для инъекций (75 мг / 3 мл), мази, кремы и гели (1%, 3%, 5%), аэрозоли, пластыри и суппозитории по 50 и 100 мг.

Применяется в медицинской практике с 1980-х годов.

Характеристика Ибупрофена

Ибупрофен – препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Средство не вызывает привыкания. Оно оказывает противовоспалительное действие на организм, снимает боль и снижает температуру тела. Основное действующее вещество – ибупрофен. Он подавляет циклооксигеназу в обеих изоформах (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Анельгезирующее действие обусловлено ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе. Ибупрофен подавляет агрегацию тромбоцитов.

Медикамент выпускают в нескольких формах:

  • таблетки, покрытые оболочкой;
  • капсулы желатиновые;
  • гель (50 мг действующего вещества на 1 г препарата);
  • мазь 5%;
  • суспензия для детей (20 мг ибупрофена на 1 г препарата);
  • свечи ректальные.

Ибупрофен назначают при:

  • болях в суставах;
  • симптомах защемления нерва в пояснице;
  • лихорадке на фоне развития простудных заболеваний
  • менструальных болях;
  • зубной боли.

При использовании мази или геля нужно втереть препарат в больной участок кожи. Это увеличит эффективность средства. Препарат нельзя принимать внутренне при заболевании почек или печени, при язве желудка. Гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства является косвенным противопоказанием.

Аэртал или Диклофенак – что лучше

Аэртал – это торговое название ацеклофенака, он лучше Диклофенака по безопасности, у него ниже риск побочных реакций, а по силе обезболивания и противовоспалительному эффекту они очень близки. Производит препарат фирма «Гедеон Рихтер», Венгрия. Диклофенак – это международное название, отечественные медикаменты имеют аналогичное наименование или Ортофен, а зарубежные аналоги продаются под другими торговыми – например, Вольтарен, Диклак, Долобене.

Разница в механизме действия

Диклофенак снимает боль и воспаление благодаря блокированию фермента циклооксигеназы (ЦОГ), что останавливает образование простагландинов (участвуют в появлении болевых ощущений и воспалительной реакции).

Читайте также:  Вода застряла в ухе и не выходит

При этом особенностью действия является неизбирательность, то он есть тормозит оба вида ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Это объясняет его высокую эффективность, но и повышенный риск побочных реакций. Ацеклофенак, содержащийся в Аэртале, тоже нарушает активность обеих форм, но преимущественно ЦОГ-2, что означает большую степень безопасности.

Цена и лекарственные формы

Существенные отличия между препаратами есть в их стоимости и формах выпуска (см. таблицу).

Особенности лечебных свойств Аэртала

На основании клинических исследований у Аэртала обнаружены такие фармакологические свойства:

  • тормозит образование факторов воспаления (цитокинов), что помогает при лечении ревматоидного и подагрического артрита, анкилозирующего спондилита;
  • улучшает состояние суставного хряща, что важно при остеохондрозе, остеоартрозе;
  • равен Диклофенаку по силе обезболивающего и противовоспалительного эффекта, улучшает подвижность в суставах и снимает отечность;
  • имеет лучшую переносимость, имеет те же побочные действия, что и Диклофенак, но их частота возникновения ниже;
  • быстро действует и быстро выводится из крови, что снижает риск осложнений;
  • на его усвоение не влияет прием пищи;
  • не нужна осторожность при лечении пожилых пациентов;
  • можно одновременно применяться препараты, снижающие свертываемость крови.

Меры предосторожности при лечении

Для обоих препаратов необходимо придерживаться основных правил лечения противовоспалительными средствами:

  • минимальная доза и курс;
  • прием одновременно только одного препарата;
  • оценка результатов лечения через 7 дней, при недостаточном эффекте нужна замена на другой медикамент;
  • отмена сразу после снятия боли.

Сходства составов Ибупрофена и Диклофенака

В состав Диклофенака входит действующее вещество — диклофенак, которое имеет обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительные свойства.

Показаниями к применению лекарства являются:

  • полиартрит;
  • неврит;
  • болезнь Бехтерева;
  • ревматизм;
  • варикоз;
  • подагра;
  • артрозы;
  • сильная физическая нагрузка;
  • воспаление суставов;
  • симптомы защемления нерва в пояснице;
  • остеохондроз;
  • растяжение связок.

Противопоказаниями к применению являются:

  • язва желудка;
  • нарушения кровообращения;
  • беременность;
  • лактация;
  • детский возраст;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повреждения кожи (для применения мази и геля).
  • тошнота;
  • рвота;
  • головная боль;
  • воспаление в месте укола;
  • повышение давления;
  • отеки.

В состав Ибупрофена входит активное вещество ибупрофен, которое имеет обезболивающие и жаропонижающие свойства.

Показаниями к применению являются:

  • боли в мышцах;
  • артроз;
  • ревматические, суставные боли;
  • отеки;
  • воспаление сумки сустава;
  • боль в пояснице;
  • травмы;
  • инфекционно-воспалительные заболевания;
  • повышенная температура тела.

Противопоказания к применению:

  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • экзема;
  • повреждения кожи;
  • детский возраст;
  • не назначают беременным и кормящим женщинам.
  • покраснения кожи;
  • жжение;
  • тошнота;
  • головная боль.

Если при лечении соблюдается инструкция к применению лекарства, то побочных реакций не наблюдается.

Характеристика Ибупрофена

Ненаркотический обезболивающий препарат обладает противовоспалительными, жаропонижающими, болеутоляющими свойствами. Ибупрофен используют для купирования болей легкой и средней интенсивности, снижения повышенной температуры тела, уменьшения воспаления в суставах и мышцах.

Действующее вещество представлено ибупрофеном — производным пропионовой кислоты. Механизм действия заключается в подавлении биосинтеза медиаторов боли и фазы воспаления. Препарат работает на центральном и периферическом уровнях.

После приема активное вещество всасывается в системный кровоток, метаболизируется в печени и выводится с мочой. Терапевтический эффект наступает через 20 минут.

Ибупрофен не вызывает привыкания, не угнетает нервную систему и не оказывает влияния на сознание.

  • головная и зубная боль;
  • патологии суставов, в т. ч. болезнь Бехтерева, остеохондроз, подагра;
  • мышечные боли;
  • воспаления связок, сухожилий, суставной сумки;
  • боль в пояснице;
  • ушибы и травмы;
  • ПМС с выраженными болевыми ощущениями;
  • инфекционно-воспалительные заболевания, в т. ч. респираторные инфекции, сопровождающиеся повышенной температурой тела и лихорадкой.

Ибупрофен противопоказан при гиперчувствительности к любому из компонентов препарата, язве желудка и 12-перстной кишки в острой форме, тяжелых нарушениях работы печени, заболеваниях почек, сердечной недостаточности.

В форме мази и геля не используется при наличии мокнущего дерматоза, инфицированных ссадин и ран, экземы.

Не назначается в период 3 триместра беременности и грудного вскармливания. Может применяться с осторожностью в 1 и 2 триместрах, для лечения детей возрастом от 6 лет или/и с массой тела более 20 кг.

При использовании возможны такие побочные эффекты (преимущественно при передозировке):

  • тошнота, рвота;
  • боли в области эпигастрии;
  • головная боль;
  • сонливость;
  • повышенная тревожность;
  • сердечная недостаточность, тахикардия;
  • одышка;
  • нарушения функции почек, почечная недостаточность;
  • кожный зуд, высыпания, аллергический ринит;
  • усиленное потоотделение.

Рекомендуемая схема приема для взрослых и детей старше 12 лет — 300-400 мг препарата в таблетированной форме 3 раза в сутки. Детям с 10 до 12 лет дают по 300 мг 3 раза в день, до 10 лет — по 200 мг. Пациентам, не достигшим 6-летнего возраста, назначают по 100-150 мг в сутки. Препарат в виде суспензии может использоваться по назначению врача для лечения детей грудного возраста.

Длительность терапевтического курса не должна превышать 1 недели.

Источник: pahovoj.asustav.ru