Ибупрофен ребенку 4 года

Ибупрофен (Ibuprofen) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственная форма

рег. №: ЛП-000778 от 29.09.11 – Действующее

Ибупрофен

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ибупрофен

Суппозитории ректальные для детей белого или почти белого цвета, гладкие, торпедообразной формы.

1 супп.
ибупрофен 60 мг

Вспомогательные вещества: жир твердый 516 мг.

5 шт. – упаковки контурные ячейковые (2) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением биосинтеза простагландинов – медиаторов боли и воспаления. Действие препарата продолжается до 8 ч.

Показания препарата Ибупрофен

Применяют у детей с 3 месяцев жизни до 2 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при повреждениях связок и других видах боли.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
H92.0 Оталгия
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата
M65 Синовиты и теносиновиты
M70 Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
R07 Боль в горле и груди
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль

Режим дозирования

Ибупрофен — суппозитории, специально разработанные для детей. Препарат применяют ректально.

Лихорадка (жар) и боль: дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг массы тела ребенка в сутки.

Дети в возрасте 3-9 месяцев (5.5 кг-8.0 кг): по 1 суппозиторию (60 мг) 3 раза в течение 24 ч через 6-8 ч, не более 180 мг/сут.

Дети в возрасте 9 месяцев-2 года (8.0 кг-12.5 кг): по 1 суппозиторию (60 мг) 4 раза в течение 24 ч через 6 часов, не более 240 мг/сут.

Постиммунизационная лихорадка: 1 суппозиторий детям в возрасте до 1 года, после 1 года, при необходимости, еще один суппозиторий через 6 ч.

  • не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства;
  • не более 5-ти дней в качестве обезболивающего средства.

Если лихорадка сохраняется, посоветуйтесь с врачом. Не следует превышать указанную дозу.

Побочное действие

При применении препарата побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов:

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта, или боли в эпигастрии, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, цистит.

При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу

Противопоказания к применению

  • бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП;
  • наличие у ребенка язвенного поражения ЖКТ;
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • подтвержденная гипокалиемия;
  • заболевания крови: гипокоагуляция, лейкопения, гемофилия;
  • почечная и/или печеночная недостаточность;
  • снижение слуха;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а также к другим компонентам препарата.

Следует проконсультироваться с врачом прежде, чем применять препарат, если ребенок:

  • принимает другие болеутоляющие лекарства;
  • имеет в анамнезе язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения ЖКТ;
  • страдает заболеваниями печени или почек;
  • принимает непрямые антикоагулянты (препараты для приема внутрь, снижающие свертываемость крови), препараты для снижения артериального давления, глюкокортикостсроиды, антиагреганты, диуретики (препараты для усиления мочеотделения), препараты лития, метотрексат;
  • страдает бронхиальной астмой, крапивницей.

Источник: www.vidal.ru

Ибупрофен для детей

Резкий скачок температуры тела, лихорадка, боль , со всем эти хоть раз, да сталкивались родители любого маленького ребенка. В первопричинах поможет разобраться лечащий врач ребенка, как и назначить лечение. Однако и папы, и мамы должны знать азы оказания первой помощи в таких ситуациях, а также примерный список лекарств для облегчения самочувствия, их дозировку и противопоказания. Одним из популярных препаратов, обладающим обезболивающим и противовоспалительным эффектом, является лекарство Ибупрофен.

Общие сведения о препарате

Ибупрофен, попав в организм, начинает угнетающе влиять на простагландины – гормоноподобные вещества, ответственные за проведение импульсов боли и развитие процесса воспаления. Кроме сглаживающего влияния на источник воспаления и местное обезболивание, помогает сбить сопутствующую температуру и снять симптомы лихорадки. Не обладает сам по себе противомикробным действием, поэтому следует использовать его только к комплексной терапии.

Лечебный эффект проявляется спустя 20-40 минут после приема препарата и длится от 4 до 8 часов (в зависимости от дозировки, возраста больного и формы).

Состав и формы выпуска

Основным ингредиентом является вещество «ибупрофен» , противовоспалительный нестероидный препарат с жаропонижающим и болеутоляющим действием.

Данное вещество входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения и перечень необходимых лекарств, утверждённых Правительством РФ, уступая по популярности лишь парацетамолу.

  • в одной капсуле , 200 мг вещества
  • в одной таблетке может быть от 200 до 400 мг
  • в одном грамме геля или мази – 50 мг
  • в одной свече – 60 мг
  • в 5 мл суспензии – 100 мг

В качестве вспомогательных веществ используются:

  • Тальк, кроскарбоксиметилцеллюлоза натрия, стеарат магния, желатин – в капсулах.
  • Этиловый спирт, диметилсульфоксид, масло лаванды и нероли – в геле.
  • Стеариновая кислота, кукурузный крахмал, гипромеллоза, сахароза – в таблетках.
  • Макрогол (400 и 1500), димексид – в мази.
  • Глюцит, 1,2,3-пропантриол, лимонная кислота, фруктовый ароматизатор – в суспензии.

В свечах присутствуют лишь твердые жиры и отсутствуют иные химические добавки.

В аптеках продаются следующие формы препарата:

Они имеют округлую форму и пленочную оболочку разных оттенков (белый, светло-желтый, розовый). Дозировок две. В упаковке – от 10 до 50 штук.

2. Желатиновые капсулы с белым корпусом и бледно-зеленой крышкой. Внутри – желтоватый мелкий порошок. В упаковке может быть от 10 до 100 штук.

3. Гель 5%-ная субстанция желтого оттенка либо полностью прозрачная. Присутствует легкий запах спирта, который быстро выветривается. Легко растирается, быстро впитывается. При нанесении дискомфорта в виде жжения или жара не ощущается. В тубе – от 20 до 100 г.

4. Ректальные свечи Молочного оттенка, вытянутые и гладкие. В пачке 10 суппозиторий.

5. Суспензия Оранжевого или кремового оттенка, со сладким и терпким вкусом и запахом апельсина. Разлита по флакончикам из стекла или пластика объемом 100 мл. ВК каждой упаковке прилагается дозировочная ложечка или шприц с делениями.

6. Мазь в тубах (по 25 грамм) Однородная масса цвета магнолии с легким своеобразным ароматом.

Показания к применению

  • Инфекционные заболевания различных форм, сопровождаемые повышением температуры.
  • Головная и зубная боль.
  • Ломота в мышцах и суставах.
  • Неврит, невралгия.
  • Грипп, ОРВИ.
  • Последствия от механических травм, послеоперационный период.

Противопоказания и возможные побочные действия

Ибупрофен запрещено выписывать ребенку, если у него:

  • Выявлена гемофилия, геморрагический диатез, иные заболевания крови.
  • Диагностирована серьезная болезнь печени или патология почек.
  • Обнаружена аллергия на Ибупрофен, препараты из одной с ним группы или составные компоненты.
  • Есть воспалительные и язвенные заболевания пищеварительного тракта, желудочные или кишечные кровотечения.
  • Снижен слух или есть заболевания зрительного нерва.

При пороках сердца и сахарном диабете у детей требуется коррекция прописанной в инструкции дозировки и повышенное внимание педиатра, как и при ином хроническом заболевании. При таких кожных заболеваниях, как мокнущий дерматит и экзема, не назначают мазь и гель, а глюкозно-галактозная мальабсорбция – противопоказание к применению суспензии.

Возможно возникновение следующих побочных явлений:

  • Со стороны пищеварительной системы – тошнота и рвота, разжиженный стул, изжога, боли в желудке, метеоризм.
  • Лекарство может стать причиной головных болей, шума в ушах, проблем со зрением и слухом. Нередко родители отмечают возникновение у малыша излишней тревожности и раздражительности, нарушение сна, повышенную возбудимость.
  • Медикамент может повышать кровяное давление или провоцировать тахикардию, влиять на работу почек и понижать количество кровяных клеток в организме.
  • Аллергическая реакция проявляется в возникновении бронхоспазмов, сыпи на теле, отека Квинке, насморка.
  • Асептический менингит.

Как принимать и дозировка для детей

Малышам до 3- месяцев препарат противопоказан.

Начиная с 3-х месяцев и до достижения ребенком 2-х лет, врачи рекомендуют использовать суппозитории, с двух до двенадцати – суспензию и гель. Таблетки не назначаются деткам до шести лет или старше, но с весом менее 20 кг. Мази выписываются пациентам с 12 лет.

Разрешенная суточная доза:

  • 2,5 мл сиропа 3 раза в день малышам от 3 до 12 месяцев, суппозитории – 2 свечи в сутки.
  • 2,5 мл 3-4 раза в день деткам от года до двух лет.
  • 5 мл 4 раза в сутки детям от 3 до 6 лет, 1 таблетка 3-4 раза в день с промежутками 6 часов между приемами.
  • 5-10 мл препарата 4 раза в день разрешено принимать ребенку, достигшему 6 лет. Геля – полоску в 2-4 см 3 раза в сутки.
  • Ребенку старше 12 лет разрешено давать в сутки 3-4 таблетки по 200 мг. Геля – полоску в 4-10 см 4 раза в день.

При передозировке возникает тошнота, рвота, резкая заторможенность и сонливость, упадок сил, шум в ушах. Отмечалась брадикардия, фибрилляция предсердий, снижение артериального давления, острая почечная недостаточность, кома, остановка дыхания.

Особые указания

  1. Медикамент не рекомендуется принимать долго, это допускается только в исключительных случаях. При этом у ребенка нужно регулярно обследовать кровь, работу печени и почек.
  2. Сочетание Ибупрофена с тромболитиками и антикоагулянтами провоцирует развитие внутреннего кровотечения. Прием одновременно с препаратом, содержащим золото, отличается высоким эффектом, но медленным выведением из организма. Нестероидные препараты снижают его жаропонижающую эффективность.
  3. Лекарство рекомендуется пить после еды, запивая чистой водой.
  4. Медикамент отпускается без рецепта.
  5. Хранится дома, в сухом темном месте при комнатной температуре, подальше от детей и домашних животных.

Аналоги препарата

  • Нурофен
  • Цефекон Д
  • Калпол
  • Детский Панадол
  • Эффералган
  • Свечи Вольтарен
  • Анальгин
  • Найз
  • Нимесил
  • Ибуклин
  • Брустан
  • Некст

Несмотря на схожесть действия этих аналогов, подбирать замену следует только со специалистом.

О том, как часто заболевают малыши, родителям можно не повторять. Иммунная система формируется постепенно, круг общения же расширяется гораздо быстрее, поэтому избежать болезней никак не удастся. Но просто сидеть и переживать по этому поводу нельзя. Чем старательнее родители будут помогать чаду поддерживать личную гигиену и здоровый образ жизни, тем реже им придется обращаться к докторам и пить лекарства.

Источник: prof-medstail.ru

Как давать Ибупрофен детям при температуре?

Ибупрофеном называется эффективный препарат с жаропонижающим свойством. Это фармацевтическое средство оказывает противовоспалительное и обезболивающее действо на человеческий организм. Благодаря его высокой результативности и безопасности, мамочки используют Ибупрофен от температуры для детей с первых месяцев их жизни. Исчерпывающее описание Ибупрофена и его действие на организм малыша вы найдете ниже.

Ибупрофен – это эффективное жаропонижающее средство у детей, которое выпускается в нескольких формах:

Для каждой формы выпуска имеются свои особенности, которые следует учитывать при лечении малышей.

Показания к применению

Ибупрофен для детей используют для устранения:

  • инфекционных недугов, сопровождающихся высокой температурой тела;
  • зубных болях;
  • ОРВИ и гриппе разных форм;
  • приступов головных болей;
  • болевых ощущений в суставах и мышечных тканях;
  • последствий от механических травм ОДА;

В инструкции по применению к Ибупрофену указано, что его не рекомендуется долго использовать. Если же возникла необходимость длительного курса лечения, то у ребенка надо периодически проверять состояние почек, печени и сосудистой крови.

Рассмотрим более детально каждую из форм выпуска Ибупрофена.

Свечи против температуры

Данная форма выпуска подходит для снижения температуры у грудничков. Свечи вводятся в прямую кишку малыша, благодаря чему быстрее достигается лечебный эффект. Маленьким детям температуру сбывают Ибупрофеном в таких случаях:

  • вирусные заболевания;
  • ОРВИ;
  • поднятие температуры после вакцинации;
  • покраснения в горле;
  • отит разного характера;
  • лихорадочные припадки;
  • болевые ощущения.

Ребенок начинает чувствовать облегчение уже через полчаса после введения суппозитория.

Детям Ибупрофен дают от температуры в маленьких дозах :

  • 3-9 месяцев (8,5кг) – 60 мг в 8 часов. Максимальная доза – 180 миллиграмм в сутки;
  • 9 – 24 месяца (8,5 – 13,2 кг) – 60 мг каждые 6 часов. суточная доза не должна превышать 240 миллиграмм ибупрофена.

Самостоятельное увеличение дозы строго запрещено. Делать это может только лечащий врач после тщательной диагностики маленького пациента.

Если у малыша при высокой температуре наблюдается рвота и тошнота, ему можно давать только свечи Ибупрофена. Данная ограниченность связана с тем, что при рвотных позывах таблетка и сироп не успеет полноценно поглотиться тканями и попасть в кровь.

Противопоказания к применению свечей:

  • расстройство ЖКТ;
  • воспаление кишечника;
  • язвенные и эрозийные образования;
  • приступы бронхиальной астмы;
  • кровотечения желудка;
  • аллергическая реакция на составляющие компоненты.

Таблетки против температуры

Детям от температуры дают Ибупрофен в таблетках в таких случаях:

  • боль в суставах и позвоночнике;
  • лихорадочные припадки;
  • острая головная и зубная боль;
  • механические повреждения мягких тканей и ОДА;
  • все формы гриппа;
  • инфекционные поражения ушей, горла и носа;
  • воспалительные процессы в организме;
  • сильные боли.

Дозировка Ибупрофена в таблетках (с расчета трехразового использования в сутки):

  • от одного до трех лет – 90-95 мг.
  • от трех до шести лет – 140-155 мг.
  • от шести до девяти лет – 185 – 205 мг.
  • от девяти до двенадцати лет – 305 мг.

Дозировку Ибупрофена для детей определяет только лечащий врач. Самостоятельно это делать не рекомендуется, поскольку велика вероятность развития побочных эффектов.

Также педиатры дозировку Ибупрофена рассчитывают по весу ребенка. Как правило, для этого используется формула 5-10 мг на 1 килограмм массы тела на трехразовое использование в день. Максимально допустимая доза – 35-45 мг ибупрофена.

Весовая дозировка в таблетках при температуре будет выглядеть так:

  • на 15-22 кг – 250 – 350 мг.
  • на 22-31 кг – 350 – 400 мг.
  • на 32-42 кг – 550 – 650 мг.
  • более 42 кг – 850 – 875 мг.

Если у ребенка фиксируется температура более 39°С, тогда Ибупрофен применяется с расчета 10 мг действующего вещества на килограмм веса.

Сироп при высокой температуре

Сироп обладает такой же быстрой действия, как и суппозитории. Перед использованием его надо хорошенько взболтать. Это условие обязательно, поскольку в противном случае в организм ребенка не попадет требуемое количество полезных микроэлементов.

Ибупрофен в таком виде можно давать малышам, достигшим шести месяцев. Как и с другими формами препарата, с сиропом тоже надо придерживаться строгой дозировки:

  • полгода – год – 50-65 мл в сутки;
  • год – три года – 300 мг за три приема;
  • четыре – шесть лет – 450 мг трижды в сутки;
  • семь – девять лет – 600 мг за три приема;
  • десять – двенадцать лет – по 300 мг каждые восемь часов.

Перерыв между приемом сиропа против высокой температуры не должен быть ниже пяти с половиной часов.

Показания к применению

  • грипп;
  • острые вирусные инфекции;
  • невралгические заболевания;
  • боли в суставах и мышцах;
  • ушные заболевания;
  • ангина;
  • высокая температура тела;
  • другие воспалительные процессы, проходящие в организме.

Мазь при повышении температуры тела

В такой форме Ибупрофен для детей используют для снижения температуры, которая повысилась по таким причинам:

  • воспаление сухожилий;
  • сильные ушибы мягких тканей;
  • пронизывающие боли в поясничном отделе.

Единственная особенность этой формы препарата – ее можно использовать только детям, достигшим 12-летнего возраста.

Мазь принимается наружно. Ее нужно нанести на болезненные участки и тщательно втереть до полного поглощения эпителием. Временной промежуток между использованиями – минимум шесть часов. Курс лечения не должен превышать 20 дней.

Медикаментозное средство запрещено использовать в качестве самолечения.

Передозировка Ибупрофеном

Вне зависимости от того, какая форма лекарства используется для снижения температуры, родителям следует строго придерживаться дозировки, указанной педиатром. В противном случае у ребенка могут появиться:

  • сильные боли в районе животика;
  • рвотные позывы;
  • приступы тошноты;
  • ушной шум;
  • ухудшение зрения;
  • проблемы с дыханием;
  • приступы мигрени;
  • сбои в функциональности сердца;
  • проблемы в работе почек;
  • скачки сердечных сокращений.

При проявлении хоть одного из вышеперечисленных симптомов, педиатры рекомендуют дать малышу таблетку активированного угля (1 табл. на 10 кг) или промыть ему желудок. Дальнейшее использование Ибупрофена против высокой температуры должно быть только под присмотром педиатра.

Побочные эффекты

Длительное использование Ибупрофена для понижения температуры может понести за собой такие последствия:

  • понижение защитных функций иммунитета;
  • расстройства и недуги желудочно-кишечного тракта;
  • кратковременные заболевания ССС.

Чтобы избежать этих осложнений, рекомендуется использовать препарат только по назначению врача и давать ребенку минимальную дозу не более пяти дней подряд.

Сочетание Ибупрофена с другими препаратами для понижения температуры

Перед тем, как совмещать Ибупрофен с другими нестероидными лекарственными средствами, следует учитывать несколько моментов:

  • Ибупрофен в сочетании с другими нестероидными лекарствами будет обладать слабым жаропонижающим эффектом;
  • Сочетание с антикоагулянтом и тромболитиком спровоцирует развитие внутреннего кровотечения;
  • Параллельный прием с фармакологическими средствами, имеющими в составе золото, будет отличаться высоким эффектом, но замедленным выведением из организма.

Ибупрофен и Парацетамол

Сегодня среди педиатров еще ведутся споры насчет того, что лучше давать маленьким детям при высокой температуре: Парацетамол или Ибупрофен?

Парацетамол считается более безопасным для здоровья маленького пациента, поскольку имеет минимальный перечень противопоказаний. Но его сфера деятельности не так обширна, как у Ибупрофена, поскольку он обладает только жаропонижающим эффектом. Некоторые родители отмечают, что препарат начинает действовать только через 2 часа после приема, в то время как Ибупрофен понижает температуру уже через полчаса после попадания в организм.

Некоторые родители бояться использовать этот препарат, чтобы не вызвать побочных эффектов, но специалисты утверждают, что Ибупрофен не повредит ребенку в небольших дозах, поэтому советуют использовать его для быстрого достижения лечебного эффекта.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__32369
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: pillsman.org