Что выпить при температуре 39 взрослому

11 вещей, которые нельзя делать при повышенной температуре тела

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

В попытках справиться с инфекцией организм повышает температуру тела. Мы же, часто не понимая этого, стремимся снять симптом. А ведь бабушкины советы закутаться в одеяло и попивать горячий чай в таком случае могут только усугубить ситуацию.

В преддверии периода простуд редакция AdMe.ru выяснила, какие ошибки чаще всего мы совершаем при попытках снизить высокую температуру.

1. Едим жирную или острую пищу

При повышении температуры на 1 градус обмен веществ в организме ускоряется, поэтому есть нужно обязательно. «Тяжелая» пища (жареное, острое) не подойдет, потому что создает для пищеварительной системы дополнительную работу и мешает организму бороться с инфекцией.

Правильный подход:

  • Питаться дробно маленькими порциями.
  • Включить в рацион легкоусвояемые продукты, насыщенные белками, минералами и витаминами (фрукты, ягоды, вареные овощи, белковые продукты).
  • Любая пища должна быть комнатной температуры (греть ее не стоит).

2. Едим продукты, содержащие сахар

Ученые выяснили: увеличение уровня глюкозы в организме сокращает количество лейкоцитов, которые отвечают за уничтожение инфицированных клеток. Иными словами, от температуры избавиться удастся совсем не скоро.

Правильный подход:

  • Если хочется сладкого, лучше отдать предпочтение фруктам.

3. Пьем горячий чай и кофе

Высокая температура обезвоживает организм, поэтому пить нужно много, но правильно. Горячий чай или молоко провоцируют усиление жара, и температура растет. Отдельно следует упомянуть о кофе: его не рекомендуется пить, так как напиток еще интенсивнее обезвоживает организм.

Правильный подход:

  • Пить теплые чай, соки или воду.
  • Если температура не больше 38 °C, можно побаловать себя и горячим чаем, но увлекаться все равно не стоит.

4. Пьем молоко

В составе молочных продуктов находится белок казеин, который под действием высокой температуры уплотняется. Как итог, в желудке образуется «резиновая» каша, которую очень трудно переварить.

Правильный подход:

  • Утолять жажду чаем, соком или простой водой.
  • Пить молоко только после того, как температура будет сбита.

5. Кормим грудью

При температуре выше 38 °C белок, содержащийся в молоке кормящей матери, загустевает. Из-за этого меняется вкус молока и ребенок может рано отказаться от грудного вскармливания. Кроме того, такое молоко переваривается с трудом и иногда приводит к расстройству стула.

Правильный подход:

  • Сбить температуру безопасными средствами и только потом приступать к кормлению.
  • Если температура держится долго, использовать искусственную смесь.

6. Пьем много аспирина

Аспирин снижает температуру, но в больших дозах категорически противопоказан при высоком давлении и проблемах с сердцем. Детям до 16 лет ацетилсалициловую кислоту не рекомендуют вообще, потому что она может спровоцировать синдром Рея (отек печени и головного мозга).

Правильный подход:

  • Выпить 1 таблетку аспирина до снижения температуры.
  • Заменить ацетилсалициловую кислоту парацетамолом, который действует не так агрессивно на желудок и кишечник.

7. Пьем алкоголь после парацетамола

Сам по себе парацетамол безопасен и эффективен, однако имеет гепатотоксический эффект, то есть негативно действует на печень. Если выпить пару таблеток, ничего не случится. В случае с алкоголем удар по печени будет двойной, а кроме этого, возможны неприятные последствия в виде тошноты и крапивницы.

Правильный подход:

  • Воздержаться от напитков, содержащих этиловый спирт, на время лечения. Даже конфеты с добавлением алкоголя лучше есть не раньше чем через 4-6 часов после приема парацетамола.

8. Парим ноги и делаем горячие ингаляции

Горячая вода усиливает кровоток и повышает и без того высокую температуру. Ингаляции же полезно делать при насморке и больном горле, потому что жар они не снимают, а, наоборот, увеличивают. То же самое относится к горячим ваннам.

Правильный подход:

  • Парить ноги при температуре ниже 37,5 °C.
  • Делать ингаляции при ОРВИ и других простудных заболеваниях, которые протекают без повышения температуры.

9. Не проветриваем комнату

Сухой застоявшийся воздух — благоприятная среда для размножения бактерий и вирусов. Он может провоцировать кашель и недомогание. Поэтому в комнате, в которой находится человек с повышенной температурой, нужно организовать циркуляцию воздуха. Проветривание не только облегчит состояние больного, но и поможет не заразиться другим членам семьи.

Правильный подход:

  • Летом держать форточки открытыми все время, если не создаются сквозняки.
  • Проветривать комнату как минимум 2 раза в день: перед сном и сразу после сна (больной в этот момент должен находиться в другом помещении).
  • При очень сухом воздухе можно пользоваться специальным увлажнителем или пульверизатором.

10. Делаем холодный компресс и принимаем прохладный душ

Резкое охлаждение поможет сбить температуру, но на короткий срок. Это экстремальный способ «лечения», и пользоваться им чревато: при замерзании слабеет иммунитет, а значит, организму становится труднее бороться с инфекцией.

Читайте также:  До какой температуры можно гулять с ребенком

Правильный подход:

  • Быстро принять теплый душ при необходимости.
  • Обтираться влажной теплой тряпочкой, чтобы убрать пот.

11. Закутываемся в одеяло

Закутываясь в одеяло или надевая теплую одежду, мы еще больше повышаем температуру, а из-за этого увеличивается нагрузка на сердце и сосуды. Если слишком долго пробыть в такой “парилке”, могут возникнуть перепады давления и одышка.

Правильный подход:

  • Надеть легкую хлопковую одежду, которая впитывает пот.
  • Укутываться можно, когда спадет температура.

Источник: www.adme.ru

Жаропонижающие: правила безопасного применения

Как выбрать жаропонижающее средство?

Жаропонижающие средства обычно применяют, даже не задумываясь о том, что у них есть свои противопоказания и побочные эффекты, свои дозировки. Но нарушение правил приема может привести к нежелательным последствиям. Какие особенности жаропонижающих надо учесть, чтобы помочь своему организму справиться с болезнью и не навредить? Как выбрать жаропонижающее?

Жаропонижающие: инструкция по применению

Лихорадка, или гипертермия — это ответная реакция организма на инфекционно-воспалительный процесс. С повышением температуры возбудители инфекции размножаются медленнее, а иммунная система активизируется — образуется больше иммуноглобулинов и интерферонов. Поэтому сбивать температуру нужно не всегда. Температура до 38°C — защитная и помогает организму сопротивляться.

У жаропонижающих, как у любых лекарственных препаратов, есть побочные действия. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) раздражает слизистую оболочку желудка, может вызвать аллергическую реакцию (аспириновая бронхиальная астма), а у детей нередко провоцирует синдром Рейе (очень тяжелое нарушение, сопровождающееся поражением печени и головного мозга). Метамизол натрия (анальгин) может нарушать образование клеток крови и провоцировать внутренние кровотечения, тяжелые аллергические реакции. Парацетамол способен повлиять на состояние и работу печени, может оказать гепатотоксическое действие. Ибупрофен и многие другие нестероидные противовоспалительные средства известны риском гастропатического действия (тошнота, рвота,раздражение слизистой оболочки желудка), кроме того, способны отрицательно повлиять на клеточный состав крови и функции почек.

Это важно! Нельзя злоупотреблять жаропонижающими средствами и использовать их при легком недомогании.

Принимая жаропонижающие, нужно следовать рекомендованной дозировке и частоте приема. Комбинированные противопростудные препараты в виде шипучих таблеток и порошков для приготовления горячих напитков — сами по себе надежные и эффективные средства, но лекарственная форма, в которой они выпускаются, способствует неоправданно частому приему. Многие используют их как бодрящее и согревающее средство, вместо обычной кружки чая.

Для того чтобы правильно использовать жаропонижающие препараты и не подвергать себя риску передозировки и побочных эффектов, нужно четко представлять, что происходит в организме при повышении температуры и как на него влияют разные виды жаропонижающих средств.

Повышение температуры: как это происходит?

Врачи выделяют 3 периода развития лихорадочного синдрома:

  • нарастающее повышение температуры
  • достижение максимальных значений
  • нормализация.

От периода и будут зависеть все лечебные действия, направленные на борьбу с симптомами и последствиями лихорадки.

Для начального периода лихорадки характерны ухудшение самочувствия пациента (недомогание, разбитость), головная боль, бледность кожи, сильный озноб. Потоотделение снижается, и кожа выглядит сухой и прохладной (из-за спазма подкожных сосудов). У малышей первых лет жизни повышение температуры нередко начинается с плаксивости, тошноты и рвоты.

По мере подъема температуры состояние больного резко ухудшается, появляется боль в мышцах, тяжесть в голове, чувство жара и выраженная слабость. Кожа приобретает яркий розовый цвет, становится горячей и влажной на ощупь. Нарушается работа нервной системы, исчезает аппетит, может нарушаться сон, но основная жалоба пациентов в этот период — сильная головная боль и общее недомогание.

Третий лихорадочный период (снижение температуры) может происходить очень быстро — критически, или постепенно — литически. Быстрое снижение температуры тела нежелательно, т.к. может сопровождаться падением артериального давления, снижением сосудистого тонуса и ослаблением пульса. Пациент в этот момент жалуется на головокружение, слабость и вялость, обильно потеет. При постепенном снижении температуры симптомы лихорадки исчезают плавно, не вызывая перегрузки всего организма. Чаще всего в такой ситуации больной ощущает небольшую слабость, испарину и незаметно для себя засыпает.

Когда температуру надо снижать?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Для кого-то повышение температуры всего на 1°С уже сопровождается неприятными ощущениями, а другой человек сохраняет активность и работоспособность даже при повышении температуры до 38°С. Поэтому вопрос о приеме жаропонижающих средств должен решаться индивидуально, с учетом всех особенностей состояния пациента и течения болезни. Но есть и общие рекомендации:

  • температуру рекомендуется снижать, если она поднимается выше 38—39°С;
  • если пациент (взрослый или ребенок) страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями или хроническими нарушениями нервной и дыхательной системы, температуру снижают, не дожидаясь, когда она поднимется до критических цифр;
  • даже не слишком высокую температуру снижают, если пациент тяжело переносит лихорадку;
  • у детей, склонных отвечать на температуру судорогами, также снижают температуру до того, как она достигнет серьезных цифр.

При повышении температуры важно помнить:

  • без достаточного питьевого режима никакие жаропонижающие не работают;
  • не рекомендуется снижать температуру “народными” методами, особенно когда речь идет о лечении детей (исключение составляют обильное питье и обтирание водой комнатной температуры);
  • комбинированные жаропонижающие и противопростудные средства нежелательно использовать детям;
  • для снижения температуры у взрослых рекомендовано использовать препараты на основе парацетамола, ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты и метамизола натрия;
  • для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах — нельзя использовать обычные препараты, просто уменьшив дозировку!
Читайте также:  Смертельная температура тела для человека 2019

Чем отличаются разные жаропонижающие

В состав всех жаропонижающих входит один из 4 компонентов: парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или метамизол натрия.

Парацетамол обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Он постепенно и на достаточно длительное время снижает повышенную температуру тела, а также избавляет пациента от головной и мышечной боли. При этом парацетамол довольно редко вызывает осложнения со стороны пищеварительной, нервной и кроветворной систем. Принимать его следует не более 4 раз в сутки: взрослым и детям старше 12 лет — по 500 мг или 1 г, малышам от 3 месяцев до 12 лет — в возрастной дозировке, указанной в инструкции к препарату.

Это важно! Для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах.

Ибупрофен начинает действовать довольно быстро и обеспечивает продолжительный жаропонижающий эффект. Кроме того, он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а в последнее время появились сведения о том, что прием ибупрофена положительно сказывается на работе иммунной системы. Принимают его не более раз в сутки: взрослым — по детям — в возрастной дозировке.

Это важно! Ацетилсалициловая кислота применяется только у пациентов старше 15 лет, не более 3 раз в сутки по

Ацетилсалициловая кислота так же, как и ибупрофен, обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием, но при этом значительно чаще вызывает побочные эффекты: нарушение свертываемости крови, спазм дыхательных путей, раздражение слизистой желудка и т.д.

У метамизола натрия больше выражено обезболивающее действие и несколько меньше — жаропонижающее и противовоспалительное. Для снижения температуры это вещество чаще всего используют в виде внутримышечных инъекций — когда есть экстренная необходимость “сбить” температуру. Без врачебного назначения принимать метамизол натрия не рекомендуется, т.к. очень высок риск тяжелых аллергических реакций и нарушений кроветворения.

По медицинским вопросам обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом

Источник: www.7ya.ru

Температура 39 °C

Соавтор, редактор и медицинский эксперт – Максимов Александр Алексеевич.

Дата последнего обновления: 22.10.2019 г.

Высокая температура (гипертермия) – одна из наиболее частых жалоб, с которыми приходится сталкиваться в сезон простуды и гриппа. В связи с лихорадкой вызывают скорую или участкового врача на дом, выписывают большую часть листков нетрудоспособности и ученических справок. Из-за чего может возникать температура 39 °C, как с ней бороться, когда необходимо обратиться к врачу, а когда можно попробовать решить проблему самостоятельно?

Причины появления температуры 39 °C

Гипертермия практически всегда свидетельствует о наличии инфекционно-воспалительного процесса в организме. К наиболее частым причинам повышения температуры тела до 39 °C относятся:

  1. Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – широкая группа заболеваний, передающихся воздушно-капельным или контактным путем и имеющих схожую клиническую картину. Высокая температура тела (39 °C и выше) характерна для гриппа и аденовируса (вируса, поражающего верхние дыхательные пути), реже отмечается при других ОРВИ (парагрипп, риновирус и др.). ОРВИ свойственно сочетание лихорадки с катаральными симптомами: насморком, болями в горле, кашлем.
  2. Ангина – воспаление лимфоидной ткани глотки (чаще всего – небных миндалин). Ее основные симптомы – высокая температура, сильные боли в горле и выраженная интоксикация (слабость, отсутствие аппетита), наличие налетов или гнойников на поверхности миндалин при осмотре зева.
  3. Воспалительные заболевания органов дыхания – бронхиты, пневмонии, плевриты. При них помимо повышения температуры практически всегда отмечается кашель – сухой или влажный, иногда болезненный, нередко присоединяется одышка (учащенное и затрудненное дыхание), для плевритов характерны боли в грудной клетке.
  4. Инфекции мочевыводящих путей – циститы, пиелонефриты, при которых пациентов беспокоит лихорадка, нарушения мочеиспускания (учащенное, болезненное, с выделением мочи измененного цвета), боли в животе или пояснице.
  5. Кишечные инфекции, протекающие с рвотой и диареей.
  6. Менингит – воспаление мозговых оболочек – как самостоятельное заболевание или как осложнение другой инфекции (в том числе гриппа). Характеризуется крайне тяжелым состоянием, выраженной головной болью, рвотой, судорожным синдромом.
  7. Другие инфекции с характерной симптоматикой поражения воспаленного органа.

Помимо вышеуказанных процессов к высокой температуре могут приводить некоторые другие патологические состояния: болезни крови, отравления и др. Однако самой распространенной причиной повышения температуры до 39 °C у взрослых и детей являются именно простудные заболевания.

Опасна ли температура 39 °C?

Выраженная гипертермия с температурой тела 39 °C и выше – это всегда опасное состояние. Такая лихорадка свидетельствует о серьезном инфекционно-воспалительном процессе, отмечается в том числе при тяжелом течении гриппа и других ОРВИ. Подъем температуры до 39 °C возможен на фоне возникновения осложнений простуды – при развитии бронхита, отита, пневмонии, менингита.

Читайте также:  Повышение температуры во второй половине цикла

Кроме того, температура 39 °C сама по себе тяжело переносится, сопровождаясь головными болями, слабостью, тошнотой, ломотой в костях и другими неприятными симптомами.

Температура 39 °C у ребенка

Температура 39 °C у ребенка может появиться примерно по тем же причинам, что и у взрослых. На первом месте стоят ОРВИ, причем выраженная лихорадка у детей может отмечаться не только на фоне гриппа и аденовирусной инфекции, но и на фоне других вирусных заболеваний (риновирус, парагрипп, энтеровирусы), которые у взрослых чаще протекают с невысокой температурой.

Не стоит забывать и о детских инфекциях (ветряная оспа, корь, краснуха, скарлатина). Большинство из них помимо лихорадки сопровождается появлением характерных высыпаний на коже и слизистых оболочках.

Для ребенка температура 39 °C – гораздо более опасное состояние, чем для взрослого. При таких показателях термометра дети чувствуют себя очень плохо, а в ряде случаев может развиваться судорожный синдром (фебрильные судороги) и возникают симптомы раздражения мозговых оболочек: рвота, светобоязнь, мучительная головная боль.

Во избежание осложнений допускать дальнейшего повышения температуры у ребенка нельзя, и уже на уровне 38 °C следует дать жаропонижающее средство.

С первых дней простуды и гриппа ребенку можно принимать РИНЗАСИП® для детей, который в качестве жаропонижающего средства содержит парацетамол. Помимо последнего в состав РИНЗАСИП® для детей входит аскорбиновая кислота и фенирамин, уменьшающий заложенность носа и насморк.

Почему температура 39 °C может протекать без симптомов?

Высокая температура тела крайне редко встречается без других симптомов. Тем не менее, бессимптомное или малосимптомное течение лихорадки возможно в следующих случаях:

  1. При гриппе – в первые 1–2 дня он обычно протекает без катаральных симптомов, начинаясь с резкого повышения температуры. И лишь на 3-й день болезни присоединяются сопли, заложенность носа, сухой кашель и першение в горле. Однако и на самых ранних этапах вирусной инфекции обычно имеются признаки интоксикации – слабость, головная боль, пусть и умеренно выраженные.
  2. При сниженном пороге болевой чувствительности, когда высокая температура не сопровождается головной болью.
  3. При инфекциях мочевыводящих путей.
  4. При лихорадке неинфекционного происхождения (болезнях крови и др.).

Температура 39 °C без симптомов, не проходящая в течение 2 суток и дольше, требует обязательного обращения к врачу и прохождения обследования для выяснения причины лихорадки.

Что делать, если температура 39 °C долго не проходит?

При типичном течении простуды и гриппа лихорадка беспокоит больных 2–4 дня, а затем температура тела нормализуется. Но что делать, если этого не произошло и гипертермия сохраняется?

Температура 39 °C, держащаяся дольше 2–3 суток, может свидетельствовать о развитии осложнений ОРВИ и гриппа или о неверно поставленном диагнозе. Для исключения бактериальных осложнений (отита, пневмонии и др.) и уточнения диагноза при длительной лихорадке необходимо обратиться к врачу – терапевту или педиатру.

Можно ли сбивать температуру 39 °C и чем?

Температуру 39 °C сбивать не только можно, но и нужно. По рекомендациям ВОЗ, показанием для приема жаропонижающих служит температура свыше 38 °C у ребенка и свыше 38,4 °C у взрослого.

Чем и как сбить температуру в домашних условиях? В аптечке у каждого должен быть один из жаропонижающих препаратов:

  • парацетамол и его производные (эффералган, цефекон, панадол);
  • ибупрофен (нурофен);
  • нимесулид (нимулид, нимесил);
  • аспирин;
  • комбинированные средства – ибуклин (ибупрофен плюс парацетамол) и др.

Хороший вариант комбинированного средства с жаропонижающим эффектом для комплексной терапии простуды и гриппа – РИНЗАСИП® с витамином C. В его состав входят:

  • парацетамол, обеспечивающий жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие;
  • фенилэфрин, производящий сосудосуживающий эффект, благодаря которому уменьшается отек слизистых носоглотки и облегчается носовое дыхание;
  • фенирамин, способный уменьшать зуд в носу, глазах и горле, способствующий уменьшению покраснения и отечности век и носа;
  • кофеин, усиливающий обезболивающий эффект парацетамола 1 ;
  • аскорбиновая кислота – витамин С, повышенное количество которого необходимо организму для успешного противостояния вирусным инфекциям.

В случае если ни одного жаропонижающего препарата под рукой нет, больному необходимо дать обильное теплое питье (дробно, небольшими глотками), раздеть его и обтереть прохладной водой (температурой около 20 °C), дав ей потом высохнуть. При испарении с поверхности тела вода снизит температуру на 1–2 °C. За это время один из родственников сможет добраться до круглосуточной аптеки и приобрести нужное средство. Если больной дома один, жаропонижающих препаратов нет, а обтирание не помогает, следует незамедлительно вызвать скорую.

Вам также будет интересно

1 По сравнению с препаратами на основе парацетамола 500 мг и без содержания кофеина. «Кофеин ускоряет абсорбцию и усиливает анальгетический эффект ацетаминофена»; Б. Реннер, Д. Кларк, «Журнал Клинической Фармакологии», 18.04.2007 г.

Источник: www.rinza.ru