Парацетамол от температуры — как его принимать

Парацетамол (500 мг)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Таблетки 500 мг

Состав

Одна таблетка содержит

вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, тальк, глицерин, кальция стеарат и сахар-песок.

Описание

Таблетки круглой формы, с плоскоцилиндрической поверхностью и фаской, белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, с риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

Код ATХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол, при приеме внутрь быстро и почти полностью абсорбируется из желудочнокишечного тракта. Максимальный уровень концентрации в крови достигается через 0,5-2 часа. Парацетамол быстро и равномерно распределяется по тканям организма. С белками плазмы связывается 10-15 % принятой дозы. Величины объема распределения и биодоступности у детей и взрослых существенно не отличаются. Препарат проникает через плацентарный барьер. В грудное молоко кормящих матерей поступает менее 1 % от принятой дозы. Парацетамол метаболизируется микросомальными ферментами печени, около 80 % образует конъюгаты с глюкуроновой кислотой и сульфатами, до 17 % подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом.

При передозировке или недостатке глютатиона эти метаболиты могут вызывать некроз гепатоцитов. В период полувыведения парацетамола составляет 1,5-2,5 часа. Он может увеличиваться у больных с выраженным нарушением функции печени и пожилых пациентов. Через 24 часа после приема 85-90 % парацетамола выводится с мочой в виде глюкоронидов и сульфатов, а 3 % в неизменном виде. У детей до 10-12 лет образование коньюгатов с сульфатами является основным путем метаболизма и выведения парацетамола. Вероятность гепатотоксического эффекта у детей ниже, чем у взрослых.

Другие фармакокинетические параметры взрослых и детей не отличаются.

Фармакодинамика

Ненаркотический анальгетик. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Потеря тепла телом при лихорадочных состояниях возрастает в результате расширения сосудов и повышения переферического кровотока. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта препарата.

Показания к применению

инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела (ОРЗ, грипп, детские инфекции, постпрививочные реакции)

болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза, в т. ч. головная боль, зубная боль, невралгия, альгодисменорея, боль при травмах, ожогах, миалгия.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь 500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.

Дети от 6 до 9 лет(с массой тела 22-30 кг: разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 250 мг, максимальная суточная доза 1000-1500 мг; в возрасте 9-12 лет (массой тела до 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000 мг; возрасте старше 12 лет(с массой тела более 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000-4000 мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач.

Побочные действия

со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в животе,

редко при длительном применении – нарушение функции печени

аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отёк, отек Квинке, синдром Лайелла

со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении нарушение функции почек

со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении -анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата

выраженные нарушения функции печени и почек

заболевания крови, в т. ч. анемия

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

беременность и период лактации

детский возраст до 6 лет.

Лекарственные взаимодействия

При одновременном приёме пациентом других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом. Кофеин может усиливать анальгезирующее действие парацетамола. Парацетамол может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, производных кумарина, индола. При назначении в высоких терапевтических дозах и одновременном приёме антигистаминных препаратов, глюкокортикоидов, рифампицина, фенобарбитала, этакриновой кислоты, алкоголя усиливается гепатотоксическое действие. При применении колестирамина в течение периода менее 1 часа после приёма парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего, а при применении метоклопрамида возможно повышение адсорбции. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность. Не применять с другими препаратами, содержащими парацетамол. При одновременном приёме с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия. Парацетамол потенцирует действие спазмолитиков.

Особые указания

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек, при синдроме Жильбера, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также пациентам пожилого возраста. Риск развития поврежденной печени возрастает у больных алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислота в плазме.

При длительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол является метгемоглобинообразователем.

При проявлении побочных эффектов следует прекратить приём препарата.

Беременность и лактация

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особенности влияния на способность к управлению автотранспортом и механизмами.

Вопрос о возможности занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решать только после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Читайте также:  Анальгин и димедрол от температуры без укола

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, потливость, головокружение, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, позднее проявляется болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, коматозное состояние, и энцефалопатия, возникает звон в ушах, олигурия, коллапс, судороги.

Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, приём энтеросорбентов, назначение внутрь метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина- через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривеннное введение-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетомола в крови, а также времени, прошедшего после приема.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или аналогичной импортной и фольги алюминиевой печатной лакированной или аналогичной импортной.

Первичные упаковки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в ящик из гофрированного картона или аналогичного импортного.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33

Упаковщик

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод».

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Источник: drugs.medelement.com

«ПАРАЦЕТАМОЛ»: инструкция по применению (таблетки взрослым), цена и дозировка

Другие формы выпуска:

«Парацетамол»: состав

Препарат синтезирован из анилина , относится к группе анилидов, снижает температуру, снимает боль. Является нестероидным анальгетиком и входит в список важнейших лекарственных средств ВОЗ. Пилюли производства Фармстандарт имеют твердую форму и массу 500 мг активного компонента. Выпускаются в блистерах по 10 штук в картонной упаковке.

Как воздействует на организм? (Фармакодинамика)

Основной компонент препятствуют образованию в организме специфических веществ, сопровождающих любое заболевание, — простагландинов. Простагландины действуют на болевые рецепторы, увеличивая их восприимчивость к гистамину и брадикидину. Если простагландинов мало, импульсы хуже проводятся, человек не ощущает боль или чувствует ее меньше. Кроме этого, простагландины заставляют центр терморегуляции, который находится в гипоталамусе, повышать температуру тела. Активное вещество уменьшает этот эффект, одновременно усиливает теплоотдачу, помогая организму остыть до нормально температуры. Сам медпрепарат ни одно заболевание не лечит. Он просто уменьшает выраженность симптомов, которые сопровождают простуду, обострение любой хронической патологии, воспалительный процесс. Эффект от препарата усиливает прием кофеина, снижают рифампицин, барбитураты, алкоголь, а также продлевает действие лекарств, разжижающих кровь.

Показания к применению:

  • боли любого происхождения: зубная, головная, боль в суставах и во время менструации, другие;
  • повышенная температура более 38 °C во время острых инфекционных заболеваний или обострения хронической патологии;
  • при аллергии на аспирин,
  • бронхиальной астме.

Противопоказания

  • беременным во время I триместра;
  • алкоголикам;
  • при недостаточности функции печени, почек;
  • при анемии;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов;
  • детям первых трех месяцев жизни.

Побочные действия

При длительном, бесконтрольном лечении могут появиться побочные реакции в виде:

  • тошноты, рвоты,
  • анемии;
  • аритмии;
  • нарушения функции печени и почек;
  • метгемоглобинемии (появлении в эритроцитах более 1% гемоглобина, неспособного переносить кислород);
  • панкреатита.

Во избежание осложнений или появления побочных реакций согласно инструкции по применению таблеток парацетамола взрослыми рекомендуется принимать самостоятельно не более трех дней подряд. При отсутствии облегчения симптомов рекомендуется обратиться к терапевту.

«Парацетамол»: инструкция по применению (таблетки взрослым)

Лекарство пьют при необходимости при наличии жара, острой боли. Оно не является монотерапевтическим и используется только для снятия симптомов простудных и других заболеваний. Принимать можно в любое время, запивая большим количеством воды (до 200 мл). Допустимая частота приема – до 4 раз в сутки, не более чем 4 грамма в день. Интервал между двумя приемами таблеток должен быть 4 – 6 часов.

Сколько можно пить Парацетамола в день взрослому?

Фармацевтические предприятия выпускают препарат в таблетках до 200 мг (дозировка 0,5 грамма встречается крайне редко). В отношения вопроса, сколько можно пить парацетамола в день взрослому, то согласно отечественному фармакологическому справочнику Машковского рекомендует взрослым принимать 0,2 г за один раз. В фармацевтическом справочнике Vidal рекомендована взрослая доза в 0,5 грамма. Практика показывает, что последний вариант наиболее приемлем и безопасен. В течение суток взрослый человек без вреда для здоровья может принять 4 грамма препарата.

«Парацетамол»: дозировка (взрослым)

  • Взрослым при весе до 80 кг достаточно разовой дозы в 500 мг.
  • При отсутствии необходимого эффекта дозу можно увеличить до 750 – 1000 мг на прием.
  • При весе более 80 кг допустимая дозировка парацетамола взрослым составляет 1 грамма.
  • Если прием каждые 4 часа 1 грамма активного компонента не помогает, обратиться к врачу.

«Парацетамол»: цена (таблетки)

Стоимость в разных аптеках отличается незначительно: размер наценки на этот препарат ограничен государством. Без рецепта врача лекарство в дозировке 0,2 грамма 10 таблеток можно купить в интернет-аптеках:

  • RU – 3 рубля;
  • Еврофарм – 4,10 рублей;
  • Диалог – 5 рублей;
  • Максавит – 5,30 рублей;
  • Аптечество – 5,20 рублей.
Читайте также:  Однократный подъем температуры у ребенка без симптомов

«Парацетамол»: аналоги подешевле

Дешевых аналогов у этого медпрепарата нет. Заменить лекарство можно аналогами на основе того же активного вещества, выпускаемыми в таблетированной форме:

Цитрамон – таблетки производства Фармстандарт, содержащие помимо активного компонента, усиливающие антипиретическое и обезболивающее действие парацетамола. Цена – от 9 рублей.

Кофицил-плюс – медпрепарат в таблетированной форме производства Уралбиофарм. Оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие благодаря добавлению в состав ацетилсалициловой кислоты и кофеина. Цена – от 12 рублей.

Аскофен-П – лекарство российского фармпроизводства, в состав которого помимо основного компонента входит кофеин и ацетилсалициловая кислота. Является эффективным анальгетиком и обладает психостимулирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Цена – 29 рублей

Пенталгин – отечественное лекарственно средство, с добавлением дротаверина, кофеина и других компонентов. Оказывает эффективное болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Цена – 74 рублей.

Панадол – французский препарат в таблетированной форме с анальгезирующим и жаропонижающим действием. Применяется при инфекционно-воспалительных и вирусных заболеваниях. Цена – 41 рубль.

«Парацетамол»: отзывы

Эти таблетки я использую уже очень давно, около двадцати лет. Он всегда находится в моей сумке. Основными его преимуществами являются стоимость и эффективность. Сейчас в аптеках постоянно предлагают лекарственные средства в несколько раз дороже, хотя основным компонентом выступает тот же самый парацетамол. Он отлично снижает температуру, при этом не имея побочных эффектов и снотворного действия. Во время моей беременности, врач прописал принимать эти таблетки при головной боли, хотя до этого я пользовалась другими таблетками. Головная боль, после приема лекарства, проходит буквально через 10-15 минут. В упаковке находятся несколько блистеров, очень удобно носить с собой.

Многие годы я пытаюсь ограждать себя от приема лекарственных средств. Для меня лучшим лекарством являются отдых, покой и качественный сон. И только в экстренных случаях, когда температура крайне высока, я позволяю себе принять таблетку парацетамольчика. Согласен с предыдущими ораторами в том, что это доступное и простое средство, с уникальным эффектом. Большинство жаропонижающих средств могут резко снизить температуру и организм от этого испытывает дополнительно стресс. В таком случае отлично помогут эти таблетки, не нанося вред организму.

Источник: tvoi-otzyvy.ru

Поможет ли парацетамол сбить температуру?

Средство обладает выраженным жаропонижающим эффектом, хорошо помогает от лихорадки у ребенка. Взрослые могут пить «Парацетамол» от температуры в комбинации с другими веществами или воспользоваться аналогами препарата. Для снижения побочных действий средство принимают коротким курсом.

Формы выпуска и состав лекарственного средства

Полное название действующего вещества (ДВ) — пара-ацетаминофенол. Более распространено сокращенное наименование «парацетамол», а в некоторых англоязычных странах обычно используют термин «ацетаминофен».

При выборе препарата для взрослого или ребенка необходимо обращать внимание на состав, форму выпуска. Ректальные свечи и сироп можно применять с первых месяцев жизни. Препараты для детей содержат наименьшие дозы парацетамола. Разнообразие форм выпуска и содержания ДВ:

  • сироп/суспензия для приема внутрь, 24 мг/мл;
  • раствор для инфузий, 10 мг/мл;
  • таблетки, 200, 500 мг;
  • шипучие таблетки, 200, 500 мг;
  • ректальные суппозитории, 50, 100, 250, 500 мг/шт.

Сироп — густая прозрачная жидкость желтоватого цвета с приятным вкусом фруктов. Суспензия — еще одна жидкая форма выпуска. Непрозрачная жидкость бело-розового цвета также имеет сладкий вкус, приятный аромат. Ректальные свечи имеют торпедообразную форму, они жирные на ощупь. Цвет суппозиториев — белый или светло-кремовый.

Фармакологическое действие, фармакодинамика и фармакокинетика

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком, антипиретиком (средством для снижения повышенной температуры). Механизм действия отличается от работы нестероидных противовоспалительных препаратов, поэтому ацетоминофен выделяют в отдельную группу — анилиды. По химическому строению парацетамол близок к фенацетину, однако этот жаропонижающий препарат в России и многих других странах изъяли из обращения по причине возникновения серьезных побочных действий и канцерогенной активности.

«Парацетамол» ослабляет или полностью устраняет жар благодаря снижению возбудимости центра нервной регуляции температуры тела. ДВ блокирует фермент циклоксигеназу-2, ингибирует синтез простагландинов, которые активируют периферические болевые рецепторы.

Лекарство обезболивает, хотя анальгезирующий эффект слабее, чем при приеме нестероидных противовоспалительных средств. Преимущества — такие же, как у НПВС. Парацетамол не вызывает эйфорию и привыкание. Не изменяются функции дыхательного и кашлевого центров, как при приеме наркотических анальгетиков.

Всасывание лекарства происходит в верхнем отделе кишечника. При пероральном приеме жаропонижающий эффект наступает сравнительно быстро, в среднем, через 15 минут. Метаболизм ДВ протекает в печени, выделение продуктов обмена происходит с мочой.

В каких случаях назначают Парацетамол?

Начало ОРВИ или ангины обычно протекает остро. Появляются симптомы интоксикации: лихорадка, озноб, слабость, головная боль. Назначают «Парацетамол» детям при температуре, повышенной вследствие инфекционных заболеваний, реакции на прививку, прорезывания зубов. Жаропонижающее средство дают маленькому ребенку при 38 – 38,5°С.Малышам, у которых ранее были фебрильные судороги, рекомендуется «сбивать» температуру выше 37,5°С.

Таблетки «Парацетамол» и другие формы выпуска этого же лекарства можно принимать взрослым при лихорадочном синдроме слабой и умеренной интенсивности. Обычно такое состояние наблюдается при ОРВИ, фарингите, ангине. Нужно учитывать интенсивность проявления симптомов и степень тяжести заболевания. Например, пить «Парацетамол» рекомендуется при легкой и среднетяжелой формах ангины. Если острый тонзиллит протекает тяжело, то назначается «Анальгин» в/м с «Папаверином».

Инструкция по применению и дозировка для детей и взрослых

В течение 3 дней лекарство должно снизить температуру до нормальных показателей. Если лечение не помогает, температура выше 38,5 градусов держится более 3 суток, то нужно сменить жаропонижающее средство. Суспензию или сироп, ректальные суппозитории используют для лечения детей, а также взрослых, которые по каким-либо причинам не могут принимать таблетки. Необходимо рассчитывать дозу с учетом возраста и массы тела пациента.

Суспензия, сироп Парацетамол детский

Препарат в жидкой лекарственной форме назначают детям старше 3 месяцев. Кратность применения — не чаще 4 раз в сутки. Младенцам добавляют сироп или суспензию в бутылочку с водой или чаем. Детям постарше лекарство дают перед едой или между приемами пищи. Если ребенок принимает «Парацетамол» во время или после еды, то средство начинает действовать через 30 – 40 минут или позже.

В картонной коробочке с флаконом есть мерная ложечка с делениями, облегчающая правильное дозирование. Младенцам от 3 до 12 месяцев за один раз дают 2,5–5 мл. Разовые дозировки для малышей от 1 года до 6 лет составляют 5–10 мл. Детям от 6 до 14 лет требуется на один прием 10–20 мл сиропа.

Свечи ректальные для взрослых и детей

Суппозитории «Парацетамол» 50 и 100 мг разрешено использовать для лечения грудничков. Разовые дозы для младенцев до 12 месяцев составляют 50 или 100 мг — ½ или 1 суппозиторий. Детям от 1 года до 3 лет вводят за один раз 1–1½ свечи (100 или 150 мг). Разовые дозы для малышей от 3 до 5 лет — до 250 мг, для школьников от 6 до 12 лет — от 250 до 500 мг. Лечить ребят постарше можно ректальными свечами, в которых содержание ДВ больше 100 мг. Однократная доза для ректального применения у взрослых и подростков с массой тела свыше 60 кг — 500 мг.

Свечи используются независимо от приема пищи. Парацетамол начинает действовать через 15–20 минут после ректального введения. В инструкции по применению указано, что свечи применяют до 4 раз в день с интервалом не менее 4 часов.

Таблетки

Детям от 6 до 12 лет дают за один раз не более 1–2 таблеток «Парацетамол» (250 мг). Твердую лекарственную форму не назначают младенцам. Таблетки чаще вызывают рвоту. Дозировка парацетамола для младенцев составляет ¼ или дозы взрослого или меньше. При разламывании таблетки на части и смешивании с водой сложно обеспечить точное дозирование лекарства. Кроме того, парацетамол не растворяется в воде (в сиропе для растворения ДВ используется этиловый спирт).

При беременности и кормлении грудью

Парацетамол — наиболее изученное средство от жара и боли. Лекарство не оказывает тератогенное и мутагенное действие на плод, хотя и проникает через плацентарный барьер. Назначают «Парацетамол» беременным в виде таблеток или сиропа. Пероральные формы безопаснее для будущих мам, в/в инъекции не рекомендуются. «Парацетамол» разрешено принимать при грудном вскармливании в том случае, если лечение принесет ощутимую пользу женщине и не навредит ее ребенку.

Лекарственное взаимодействие

«Парацетамол» увеличивает гепатотоксический эффект других препаратов. Одновременный прием с активированным углем и барбитуратами снижает концентрацию и жаропонижающее действие лекарства. С осторожностью сочетают парацетамол с пероральными контрацептивами. Во время лечения крайне нежелательно употреблять алкоголь.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Средство не назначают детям в период новорожденности (в возрасте менее 28 дней). Другими противопоказаниями являются печеночная недостаточность и гиперчувствительность к ДВ препарата. Обычно парацетамол хорошо переносится.

При длительном приеме больших доз лекарства повышается риск гепатотоксического действия. Такой же эффект возникает при передозировке. Реже парацетамол оказывает токсическое влияние на почки. Негативное действие лекарства проявляется тошнотой и рвотой. Изредка при использовании лекарства возникают аллергические реакции.

Парацетамол быстро снижает температуру у детей. Препарат в малых дозах слабее проявляет жаропонижающее и анальгетическое действие на организм взрослого. Повышать дозировки опасно, так как в этом случае чаще возникают побочные эффекты: дискомфорт в верхней части живота, тошнота и рвота. Доза 10 г парацетамола может вызвать поражение печени.

Аналоги жаропонижающего препарата

Компании-производители выпускают большое количество дженериков, которые содержат только парацетамол. Наиболее известные: «Панадол», «Калпол», «Эффералган», «Цефекон Д». Это же ДВ входит в состав многокомпонентных препаратов: «Анвимакс», «Антигриппин», «Антифлу», «Викс Актив», «Гриппостад». Парацетамол обладает слабой противовоспалительной активностью, что является минусом этого средства, по сравнению с ибупрофеном, при лечении простудных и других заболеваний.

«Ибуклин» — жаропонижающее средство, сочетающее полезные свойства двух ДВ (парацетамол + ибупрофен). Парацетамол быстро снижает температуру, однако жаропонижающий эффект охраняется лишь 2–4 часа, может потребоваться ночной прием. Ибупрофен действует от 6 до 8 часов, лучше устраняет воспаление и боль. Название комбинированного средства для детей — «Ибуклин Юниор».

Сочетание двух и более действующих веществ в одной таблетке или порошке для приготовления раствора избавляет от необходимости принимать несколько препаратов. В комбинированном средстве ниже концентрация каждого ДВ, по сравнению с монопрепаратом. Компоненты подбирают так, чтобы они усиливали эффект друг друга.

Парацетамолом и аналогами лечат жар и боль. Такие средства облегчают состояние при высокой температуре, однако не помогают устранить причины заболевания. При сильном воспалении, интоксикации недостаточно только симптоматической терапии, необходимо противоинфекционное лечение.

Источник: my-znahar.com

Добавить комментарий

Adblock
detector