Ибуклин или ринза что лучше

Ринза – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки, в том числе для рассасывания Лорсепт и Анестетикс) лекарственного препарата для лечения симптомов простуды и ОРВИ у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ринза. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ринзы в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ринзы при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения симптомов простуды, гриппа и ОРВИ (насморк, температура и боль в горле) у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Ринза – комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин – альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Хлорфенамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Состав

Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрина гидрохлорид + Хлорфенамина малеат + вспомогательные вещества.

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт).

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + Лидокаина гидрохлорида моногидрат + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт Анестетикс).

Показания

  • симптоматическое лечение “простудных заболеваний”, ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей;
  • лечение инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки (тонзиллит, фарингит, ларингит).

Формы выпуска

Таблетки для рассасывания (Ринза Лорсепт и Лорсепт Анестетикс).

Других лекарственных форм, будь-то порошок или капсулы, не существует.

Инструкция по применению и схема приема

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Курс лечения – не более 5 дней.

Взрослые и дети старше 6 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 ч. Максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Ринза Лорсепт Анестетикс

Местно. Взрослые и дети старше 12 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 часа. Максимальная суточная доза – 8 таблеток. Продолжительность курса лечения 5-7 дней.

Побочное действие

  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • головокружение;
  • нарушение засыпания;
  • повышенная возбудимость;
  • повышение АД;
  • тахикардия;
  • сухость во рту;
  • тошнота, рвота;
  • боль в эпигастрии;
  • повышение внутриглазного давления;
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения;
  • почечная колика;
  • глюкозурия;
  • интерстициальный нефрит;
  • папиллярный некроз;
  • бронхообструкция.

Противопоказания

  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • артериальная гипертензия (тяжелое течение);
  • сахарный диабет (тяжелое течение);
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав препарата Ринза компоненты;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 15 лет (Ринза Лорсепт – до 6 лет, Лорсепт Анестетикс – до 12 лет);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано назначение препарата Ринза при беременности и в период лактации.

Применение у детей

Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет (Ринза Лорсепт – до 6 лет, Лорсепт Анестетикс – до 12 лет).

Особые указания

В период применения препарата Ринза следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Ринза усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола (алкоголя).

При одновременном применении препарата Ринза с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Читайте также:  Пневмоторакс что делать

Глюкокортикостероиды (ГКС) при одновременном применении с Ринзой увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Этанол (алкоголь) усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Аналоги лекарственного препарата Ринза

Структурные аналоги по действующему веществу и фармакологическому эффекту (анилиды в комбинациях):

  • Аджиколд Хотмикс;
  • Аджиколд;
  • АнГриКапс максима;
  • Антигриппин;
  • АнтиФлу;
  • АнтиФлу Кидс;
  • Апап С Плюс;
  • Брустан;
  • Викс Актив СимптоМакс;
  • Гевадал;
  • Гриппекс;
  • Гриппостад;
  • Гриппостад Гуд Найт;
  • Гриппостад С;
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
  • Гриппофлю экстра от простуды и гриппа;
  • Грипэнд;
  • Грипэнд ХотАктив;
  • Далерон C;
  • Далерон C юниор;
  • Детский Тайленол от простуды;
  • Доларен;
  • Долоспа табс;
  • Ибуклин;
  • Инфлюблок;
  • Инфлюнет;
  • Каффетин;
  • Каффетин Колд;
  • Кодеин+Парацетамол;
  • Коделмикст;
  • Колдакт Флю Плюс;
  • Колдрекс;
  • Колдрекс МаксГрипп;
  • Колдрекс Найт;
  • Колдрекс Хотрем;
  • Колдрекс Юниор Хот Дринк;
  • Колдфри;
  • Коффедон;
  • Лемсип;
  • Максиколд;
  • Максиколд Рино;
  • Мексавит;
  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Мульсинекс;
  • Некст;
  • Неофлю 750;
  • Новалгин;
  • Падевикс;
  • Панадеин;
  • Панадол Экстра;
  • Паноксен;
  • Паракодамол;
  • Парацетамол Экстра;
  • Парацетамол Экстра детский;
  • Пенталгин;
  • Пентафлуцин;
  • Пентафлуцин дневной;
  • Пливалгин;
  • Простудокс;
  • Проходол форте;
  • Ринзасип;
  • Ринзасип с витамином C;
  • Риниколд;
  • Риниколд ХотМикс;
  • Саридон;
  • Солпадеин;
  • Стопгрипан;
  • Стопгрипан форте;
  • Стримол плюс;
  • Тайленол от простуды;
  • ТераФлю;
  • ТераФлю от гриппа и простуды;
  • ТераФлю от гриппа и простуды Экстра;
  • ТераФлю Экстра;
  • ТераФлю Экстратаб;
  • Тофф плюс;
  • Триган Д;
  • Фасторик;
  • Фасторик плюс;
  • Фебрицет;
  • Фемизол;
  • Фервекс;
  • Фервекс для детей;
  • Фервекс ринит;
  • Флуколдин;
  • Флюколдекс;
  • Флюкомп;
  • Флюстоп;
  • Хайрумат;
  • Эндрюс ансвер;
  • Эффералган с витамином С.

Источник: instrukciya-otzyvy.ru

Жаропонижающие средства для детей и взрослых: список лучших лекарств, цены, отзывы

При какой температуре принимать жаропонижающее

Порошки — это быстродействующие лекарственные средства, которые в короткий срок могут поставить заболевшего человека на ноги. Они способны избавить от неприятных симптомов уже после первого применения. Особенно эффективны при повышенной температуре. Нередко порошковые препараты назначают и маленьким детям, которые в силу возраста не способны принимать целые таблетки.

Сегодня в аптеках продается много различных жаропонижающих средств, выпускаемых в виде порошка. Купить их зачастую можно без рецепта. Но перед их приемом, конечно, лучше проконсультироваться с врачом. Так, например, не рекомендуется лечить ими людей с тяжелыми нарушениями работы органов выделительной системы. В группу риска входят и пациенты, которые страдают от различных патологий ЖКТ.

Выбирая порошок для снижения температуры, обратите внимание и на его состав. Хотя большинство средств считается безопасными, многие из них все же нельзя принимать пожилым людям, беременным женщинам и маленьким детям. Впрочем, для последних можно приобрести специальные детские препараты, которые оказывают более щадящий эффект.

Какие препараты наиболее эффективны? В рейтинг лучших средств нередко входят следующие названия жаропонижающих порошков:

Все эти препараты оказывают жаропонижающих эффект. Но они имеют разный состав, возможную побочную симптоматику и противопоказания. Поэтому перед употреблением нужно ознакомиться с инструкцией и тщательно изучить ее.

Температура тела повышается по разным причинам. Показатели термометра от 37,1 до 37,9 чаще указывают на субфебрильную температуру. Прием антипиретиков в этом случае не обоснован. При повышении выше 38 диагностируют лихорадку. Методы лечения напрямую зависят от причин ее возникновения и возраста пациента:

  • При попадании в организм возбудителей инфекционных заболеваний начинается активный синтез универсального защитного белка интерферона. Этот процесс сопровождается повышением температуры.
  • В очаге воспаления гипертермия усиливает кровоток, чтобы быстрее доставить защитные клетки.
  • Повышение температуры возникает при поражении нервного центра терморегуляции (он находится в гипоталамусе). Этот тип лихорадки называется центральной.

При вирусных заболеваниях прием антипиретиков необходим в случае резкого возникновения гипертермии с первого дня выше 38,5, при сильной головной боли, тошноте, болях в суставах. Гипертермия при инфекционных заболеваниях – это защитный механизм. Организму необходимо дать возможность мобилизовать защитные силы и самостоятельно справиться с инфекцией, если нет индивидуальной реакции на любое повышение температурного показателя. Лихорадка, вызванная сильным воспалением или связанная с поражением центра терморегуляции, требует устранения первопричины.

Читайте также:  Сколько дышать ингалятором взрослому и ребенку

Жаропонижающие средства для взрослых

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), к которым относятся антипиретики, понижают температуру, обезболивают, уменьшают воспаление. Из лекарственных форм для взрослых рекомендованы таблетки и свечи. Они блокируют фермент, который активирует выработку веществ для передачи информации в головной мозг о повышении температуры. НПВП делятся на две группы:

  • Препараты первого поколения с действующими веществами – ибупрофеном, парацетамолом, ацетилсалициловой кислотой, индометацином, диклофенаком и другими. Отличается это поколение лекарств большим количеством побочных эффектов со стороны пищеварительной, выделительной, дыхательной систем.
  • Препараты второго поколения разработаны на основе коксиба, нимесулида, мелоксикама. Побочные эффекты сказываются только на работе сердца.

Принимать жаропонижающее для взрослых с осторожностью следует некоторым группам пациентов. Особых рекомендаций при возникновении лихорадки требуют беременные женщины. Прием лекарственных средств отрицательно сказывается на развитии будущего ребенка, особенно на ранних сроках беременности. Повышение температуры до 37,5 уже опасно для здоровья матери и ребенка. Во время беременности разрешено употребление парацетамола вместе с обильным питьем, обтиранием.

Индивидуального подбора антипиретиков требуют женщины в период лактации. Лекарственное средство вместе с грудным молоком попадает в организм младенца. Самолечение в таких случаях недопустимо. Пациентам, у которых диагностирован гастрит, гипертония, сахарный диабет и другие хронические заболевания назначить препарат должен врач. Названные заболевания являются противопоказанием для приема некоторых антипиретиков.

Гипертермия представляет опасность для пожилых пациентов. С возрастом иммунная система слабеет, поэтому гипертермия у них при вирусных инфекциях редкость. Повышение температуры свидетельствует о тяжелом течении болезни. Врачи не рекомендуют допускать повышение отметки термометра более 38. Это негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы, усиливается потеря жидкости организмом. Прием жаропонижающих в таких случаях обязателен.

С Парацетамолом

Известны и востребованы жаропонижающие препараты на основе парацетамола. Это Панадол, Эффералган, Тайленол. Они быстро понижают температуру, снимают боль, обладают противовоспалительным действием. Колдрекс, Кодакт, Терафлю – производные парацетамола, которые назначают при лечении простудных заболеваний. Ринза, Ринзасил, Ринзасип содержат кофеин. Препараты рекомендованы для лечения гриппа. Цена их доступна для широкого круга покупателей.

С Ибупрофеном

Комбинированным препаратом на основе парацетамола и ибупрофена является Ибуклин. У этого лекарственного средства отличный терапевтический эффектом и он хорошо переносится. На основе ибупрофена хорошо зарекомендовал себя препарат Нурофен, он оказывает мягкое обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Не менее эффективны Новиган, Бруфен, БолиНет, Ибуфлекс.

Без Парацетамола

Лихорадка часто сопровождается болевыми ощущениями в суставах. Вольтарен не только хорошо борется с лихорадкой, но и снимает боль. Не менее эффективным препаратом является Индометацин на основе индолилуксусной кислоты, проявляет жаропонижающее и обезболивающее действие. К эффективным препаратам нового поколения относятся Нимесулид (таблетки и порошок от температуры) и Мелоксикам (свечи от температуры для взрослых и таблетки).

Дешевые

Известным и относительно дешевым является анальгин. Он снижает температуру, снимает воспаление, эффективен против боли. Действующим веществом является метамизол. Это вещество входит в состав препаратов Брал, Баралгин, Спазган, Ревалгин. При гипертермии используют недорогой аспирин, цитрамон, но эти лекарственные средства противопоказаны при гриппе.

Источник: onsmeta.ru

Какие жаропонижающие препараты можно принимать при коронавирусе

Жаропонижающие при коронавирусе не могут вылечить инфекцию, но способны облегчить состояние пациента. Медики отмечают, что некоторые препараты хорошо подходят для употребления, а к другим при COVID 19 лучше не прибегать.

Можно ли пить жаропонижающее при коронавирусе

В большинстве случаев коронавирус сопровождается повышенной температурой — от 37,5 до 38,5 °C, иногда выше. Даже если жар не представляет угрозы для жизни, терпеть его все равно неприятно.

Принимать жаропонижающие при COVID 19 можно, если этого не запрещает лечащий врач. Терапия болезни, так или иначе, представляет собой комплекс поддерживающих мер, и препараты, сбрасывающие температуру, входят в список рекомендованных к использованию средств. Но пациентам необходимо помнить о нескольких рекомендациях Минздрава:

Читайте также:  Сколько дней можно пить эреспал взрослому

  1. Принимать жаропонижающие таблетки при коронавирусе нужно в том случае, если температура превысила 38 °C. Меньшие показатели свидетельствуют о том, что организм активно борется с инфекцией, и для него самого легкий жар остается безопасным.
  2. Если температура тела ниже 38 °C, но у пациента наблюдаются тахикардия, головная боль или повышение давления, то жаропонижающее принять тоже можно. В данном случае даже слабая лихорадка явно вредит организму, и ее нужно сбивать.

Легкую температуру врачи сбивать не рекомендуют — это только помешает работе иммунитета

Важно! При использовании препаратов нужно учитывать противопоказания. С особенной осторожностью таблетки стоит пить беременным, детям и людям с хроническими заболеваниями пищеварительной и обменной систем.

Сбивается ли температура жаропонижающими средствами при коронавирусе

Особенность инфекции состоит в том, что температура сбивается довольно плохо и в отдельных случаях держится до 2 недель. Организм может не выдавать почти никакой реакции даже на применение аспирина и парацетамола.

Если не сбивается температура до 39 °C, то стоит отказаться от попыток ее снизить и подождать, пока улучшение произойдет само по себе. Принимать жаропонижающие в больших количествах опасно, это может привести, прежде всего, к токсическому поражению печени. Например, Парацетамол разрешено пить в дозировке не более 4 г в сутки.

Какие жаропонижающие препараты можно принимать при коронавирусе

При коронавирусе лучше принимать жаропонижающие с минимальным количеством побочных эффектов:

  1. Аспирин. Широкодоступное средство эффективно сбивает жар, снимает боль в голове, суставах и мышцах, а также оказывает противовоспалительное действие. При этом медики отмечают, что при наличии недугов пищеварительного тракта таблетки нужно принимать с осторожностью, то же самое касается детей и людей старше 65 лет.
    Аспирин быстро снимает жар, но может представлять опасность для желудка
  2. Парацетамол и жаропонижающие препараты для взрослых при коронавирусе на его основе. Еще одно действенное средство при COVID 19 помогает быстро снять температуру, головную боль и общее лихорадочное состояние.
    Парацетамол — самый эффективный и безопасный противотемпературный препарат
  3. Анальгин. В начале эпидемии многие медики высказывались против этого препарата, однако последние исследования показали, что он вполне безопасен при коронавирусной инфекции.
    Анальгин при COVID 19 снимает температуру и устраняет головную боль

Какие жаропонижающие препараты нельзя пить при коронавирусе

Для снятия температуры при COVID 19 подходят не все жаропонижающие лекарства. В частности, принимать не рекомендуется кортикостероиды, такие препараты помогают побороть воспаление и сбить жар, но при этом понижают общий иммунитет. При COVID 19 это только отдаляет момент выздоровления, поскольку происходит оно именно за счет иммунной системы.

Также в середине марта развернулась активная медицинская дискуссия относительно Ибупрофена. Французские и британские медики отметили, что использование жаропонижающего препарата в некоторых случаях повышает вероятность развития осложнений. На основе их сообщений 17 марта Всемирная Организация Здравоохранения заявила, что Ибупрофен для лечения COVID 19 лучше не применять, а отдавать предпочтение Парацетамолу.

Ибупрофен употреблять при коронавирусе не запрещено, однако ряд врачей считает его вредным

Однако уже 19 марта ВОЗ опубликовала новое сообщение, в котором признала, что научных доказательств опасности препарата на данный момент не существует, и предыдущие выводы основаны на разрозненной статистике. Российский Минздрав 24 марта дал рекомендацию, согласно которой при коронавирусе пациентам можно назначать, в том числе Ибупрофен.

На основе имеющихся данных врачи делают вывод, что наиболее безопасным препаратом от температуры остается Парацетамол. Что касается Ибупрофена, то под официальный запрет он не попадает, но его репутация не столь однозначна.

Заключение

Жаропонижающие при коронавирусе применять не запрещено, но пациентам подходят далеко не все препараты. Без необходимости их лучше не употреблять, а перед использованием стоит проконсультироваться с врачом.

Источник: xn—-7sbbg4aibmnedcafxfr9a.xn--p1ai