Как применять анаферон

Анаферон

Показания к применению

Препарат показан к применению в следующих случаях:

Профилактика и лечение ОРВИ (в т.ч. гриппа);

комплексная терапия вторичных иммунодефицитных состояний различной этиологии, в т.ч. профилактика и лечение осложнений вирусных и бактериальных инфекций;

применение в составе комплексной терапии бактериальных инфекций;

комплексная терапия и профилактика других острых и хронических вирусных инфекций, вызванных вирусом клещевого энцефалита, энтеровирусом, ротавирусом, коронавирусом, калицивирусом;

комплексная терапия и профилактика рецидивов хронической герпесвирусной инфекции, в т.ч. лабиального и генитального герпеса;

комплексная терапия инфекций, вызванных герпесвирусами (инфекционный мононуклеоз, ветряная оспа, лабиальный герпес, генитальный герпес).

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Таблетки для рассасывания

Можно ли разжевать, растолочь или сломать таблетку? А если в ней много компонентов? А если она покрыта оболочкой? Читать далее.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата.

дети моложе 18 лет (показано применение препарата Анаферон детский).

Безопасность применения у беременных и в период лактации не известна.

Когда прием препарата необходим следует учитывать соотношение риск/польза.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, разовая доза – 1 табл. вне приема пищи (держать во рту до полного растворения).

ОРВИ, грипп, кишечные инфекции, герпесвирусные инфекции, нейроинфекции. Лечение следует начинать как можно раньше – при появлении первых признаков острой вирусной инфекции по следующей схеме: первые 2 ч – по 1 табл. каждые 30 мин; затем в течение первых суток – еще 3 приема через равные промежутки времени. Со 2-х суток и далее принимать по 1 табл. 3 раза в день до полного выздоровления. При отсутствии улучшения на 3-й день лечения следует обратиться к врачу. В эпидемический сезон с профилактической целью – 1 табл. ежедневно в течение 1-3 мес.

Генитальный герпес. При острых проявлениях генитального герпеса принимают через равные промежутки времени по следующей схеме: 1-3-й день – по 1 табл. 8 раз в день, далее по 1 табл. 4 раза в день не менее 3 нед. Для профилактики рецидивов – по 1 табл. в день. Рекомендуемая продолжительность профилактического курса определяется индивидуально и может достигать 6 мес.

При употреблении препарата для лечения и профилактики иммунодефицитных состояний, в комплексной терапии бактериальных инфекций – принимать по 1 табл. в день.

При необходимости препарат можно сочетать с другими противовирусными и симптоматическими средствами.

Фармакологическое действие

Основное действие препарата – иммуномодулирующее.

При профилактическом и лечебном применении препарат оказывает иммуномодулирующее и противовирусное действие. Эффективен в отношении вирусов гриппа (в т.ч. гриппа птиц), парагриппа, вирусов простого герпеса 1-го и 2-го типов (лабиальный герпес, генитальный герпес), других герпес-вирусов (ветряная оспа, инфекционный мононуклеоз), энтеровирусов, вируса клещевого энцефалита, ротавируса, коронавируса, калицивируса, аденовируса, РС (респираторно-синтициального) вируса. Снижает концентрацию вирусов в пораженных тканях, влияет на систему эндогенных интерферонов и сопряженных с ними цитокинов, индуцирует образование эндогенных ‘ранних’ интерферонов (ИФН α/β) и гамма-интерферона (ИФН-γ).

Стимулирует гуморальный и клеточный иммунный ответ. Повышает продукцию антител (включая секреторный IgA), активизирует функции Т-эффекторов, Т-хелперов (Tx), нормализует их соотношение. Повышает функциональный резерв Tx- и других клеток, участвующих в иммунном ответе. Является индуктором смешанного Tx1- и Tx2-типа иммунного ответа: повышает выработку цитокинов Tx1 (ИФН-γ, ИЛ-2) и Tx2 (ИЛ-4, -10), нормализует (модулирует) баланс Tx1/Tx2-активности. Повышает функциональную активность фагоцитов и EK-клеток (естественные киллеры). Обладает антимутагенными свойствами.

Побочные действия

Побочных действий при применении по указанным показаниям и в указанных дозировках не обнаружено. Возможны реакции гиперчувствительности к компонентам препарата.

Особые указания

Препарат хранят в защищенном от света и сухом месте. Не допускать хранение препарата при температуре выше 25 градусов Цельсия.

В состав входит лактозы моногидрат, в связи с чем его не рекомендуется назначать пациентам с врожденной галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозы, либо при врожденной лактазной недостаточности.

Применение при беременности и лактации

Безопасность применения при беременности и в период лактации не изучалась. При необходимости приема препарата следует учитывать соотношение риск/польза.

Взаимодействие

Случаев несовместимости с другими ЛС до настоящего времени не выявлено. При необходимости препарат можно сочетать с другими противовирусными, антибактериальными и симптоматическими средствами.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Читайте также:  Как выглядит глотка здорового человека фото

Срок годности

Официальный срок годности таблеток составляет три года. Инструкция препарата запрещает применять препарат после истечении его срока годности.

Условия отпуска из аптек

Отпускается населению без рецепта.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Анаферон

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Источник: www.webapteka.ru

Как принимать препарат Анаферон взрослым и детям – состав, показания, побочные действия, аналоги и цена

При заражении вирусными инфекциями ребенок становится вялым, взрослый теряет свою работоспособность. Существует много разных препаратов, которые могут снять симптомы простуды, гриппа или ОРВИ. Одним из самых эффективных является медикамент Анаферон – инструкция по применению которого содержит информацию о том, как он влияет на организм при высокой температуре, во время эпидемии, как использовать его для профилактики осенью, весной.

Таблетки Анаферон

Анаферон является гомеопатическим лекарством. Производитель – НПФ «Материа Медика Холдинг». Данное средство имеет хорошие отзывы специалистов при лечении бактериальных инфекций. Гомеопатический препарат оказывает противовирусное воздействие на организм ребенка, взрослого при применении во время профилактики иммунодефицитных, острых респираторных инфекций (вирусный грипп).

Состав

В состав препарата входят гомеопатические разведения С200, С12 и С30, за счет которых эффективно повышается сопротивляемость организма вирусным инфекциям на клеточном уровне, то есть активируются процессы, позволяющие эффективно бороться с инфекцией, повышая клеточный иммунитет. Вспомогательными веществами являются микрокристаллическая целлюлоза, лактоза и стеарат кальция.

Форма выпуска

Анаферон выпускается в форме таблеток для рассасывания. Они выглядят как плоский цилиндр с фаской и риской белого цвета. Упаковка содержит примерно 20 таблеток в ячейковой контурной упаковке из алюминиевой фольги. Каждая картонная упаковка содержит 1 блистер и инструкцию по медицинскому применению. Таблетки продаются по 20, 40 штук на 1-2 блистерах (на фото).

Фармакодинамика и фармакокинетика

Данное средство активирует противовирусный иммунитет организма человека. Его применяют как лекарство для профилактики, лечения инфекций. Препарат подавляет клетки вируса гриппа в зараженных тканях, которые влияют на систему интерферонов. Средство стимулирует гуморальный и клеточный иммунный ответ. Это помогает повысить выработку определенной дозы антител, что повышает функциональную активность фагоцитов и естественных клеток. Фармакокинетика не исследована, препарат содержит сверхмалую дозу активных компонентов.

Показания к применению

Анаферон для взрослых врачи назначают для профилактики, лечения острых респираторных вирусных инфекций. Его рекомендуют применять в комплексной терапии инфекций, которые вызваны герпес-вирусами. Сюда входят:

  • инфекционный мононуклеоз;
  • лабиальный герпес;
  • ветряная оспа;
  • генитальный герпес.

Средство используют при профилактике рецидивов хронических герпес-вирусных инфекций, других острых инфекций, которые вызваны вирусом:

  • клещевого энцефалита;
  • коронавируса;
  • энтеровируса;
  • калицивируса.

Противопоказания

Анаферон взрослый имеет противопоказания. Его нельзя применять детям младше 18 лет. Для этой категории есть детский Анаферон. Данный медикамент нельзя применять при повышенной индивидуальной чувствительности к ингредиентам средства. Противопоказания минимальны, средство содержит маленькие дозы активного вещества, поэтому передозировки при приеме исключены. Побочных эффектов также не выявлено.

Как принимать Анаферон

Анаферон принимают внутрь 1 раз и держат во рту до полного растворения. При разных заболеваниях назначается разная дозировка:

  • При гриппе, ОРВИ, герпес-вирусных, кишечных инфекциях, нейроинфекциях с первых признаков действуют по следующей схеме: первые 2 часа следует принимать каждые 30 минут по таблетке трижды в сутки. На следующий день выпивают по таблетке трижды в день до выздоровления.
  • При генитальном герпесе в острых проявлениях схема приема следующая: 1-3 дня по 1 таблетке 8 раз/день. С 4-го дня другой способ: принимают по 1 таблетке четырежды в сутки не меньше 3-х недель. При профилактике принимают по 1 таблетке в сутки. Профилактический курс – 6 месяцев. Для лечения, профилактики иммунодефицитного состояния принимают по 1 таблетке в день.

В случае отсутствия ослабления симптомов, обратитесь к лечащему врачу. Детям от 1-го месяца назначают одну таблетку, которую необходимо разводить небольшим количеством воды (предварительно прокипяченную, комнатной температуры до полного растворения). При необходимости врачи могут назначить другие противовирусные и симптоматические средства. Для профилактики необходимо давать ребенку по половине таблетки в сутки.

Читайте также:  Отипакс сколько держать в ухе

Особые указания

Препарат содержит лактозу, поэтому его не рекомендуют принимать больным с врожденной галактоземией, мальабсорбцией глюкозы и при врожденной лактозной недостаточности. Если нет позитивного эффекта при приеме данного препарата в первые три дня, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. При применении средства с анальгетиками или нестероидными противовоспалительными средствами, рекомендуется снизить дозы лекарств и сократить длительность курса лечения.

При беременности и грудном вскармливании

В период беременности или лактации исследования применения данного препарата не проводились. Врачи не рекомендуют принимать данный медикамент, чтобы не появились осложнения у ребенка или матери. Однако, если матери необходимо принимать лекарство для улучшения состояния здоровья, врачи назначают медикамент. При разведении средства действующее вещество не наносит вред ребенку.

Анаферон для детей

Безопасность классической формы препарата для детей не изучена: для ребенка любого возраста педиатры рекомендуют детский Анаферон. Одна таблетка содержит малое количество вредных веществ, которые способны справиться с инфекциями без вреда ребенку, поэтому при разных заболеваниях или для профилактики во время эпидемии гриппа данное средство врачи прописывают ребенку. Однако детям, склонным к проблемам с усвоением лактозы, данное средство нельзя принимать.

Лекарственное взаимодействие

Ученые во время исследований Анаферона не доказали несовместимость с другими медицинскими препаратами. В случае необходимости врачи рекомендуют принимать средство с противовирусными, симптоматическими и антибактериальными препаратами при первичных респираторных симптомах. В некоторых случаях рекомендовано употребление препаратов с антимутагенными свойствами.

Побочные эффекты и передозировка

Из-за того, что препарат содержит малое количество действующего вещества, случаев передозировки, выявления побочных эффектов не было. Однако прием большего количества препарата, чем указано в инструкции, может вызвать диспепсические явления, а побочные эффекты могут появиться только при повышенной индивидуальной непереносимости к ингредиентам средства.

Условия продажи и хранения

Препарат можно купить в аптеке без рецепта лечащего врача. Хранить медикамент необходимо в сухом и защищенном от света месте при температуре не выше 20° С. Рекомендуется поместить средство в недоступное для детей место. Срок использования после открытия составляет примерно 3 года. Его нельзя применять после окончания срока.

Аналоги

Существуют аналоги Анаферона, которые обладают антимутагенными свойствами и содержат основной компонент, который влияет на систему интерферонов. Такие препараты назначают для лечения ОРВИ или инфекционных заболеваний. Врачи рекомендуют принимать в качестве профилактического курса следующие аналоги Анаферона:

Эргоферон оказывает иммуномодулирующее действие, обладает противовирусными свойствами. Он содержит антитела к гамма интерферону организма человека, которые попадают в вирусные клетки и разрушают их. Лечебное средство не оказывает влияние на управление транспортом или опасными механизмами. Его принимают для:

  • профилактики бактериальных осложнений после вирусных инфекций;
  • для лечения острых кишечных инфекций (коронавируса, аденовируса или ротавируса);
  • для лечения острых респираторных вирусных инфекций.

Как и с анафероном детским есть определенные побочные эффекты, противопоказания, которые совпадают с предыдущим препаратом. Следующий аналог – Афлубин. Он обладает жаропонижающим, противовоспалительным, дезинтоксикационным, обезболивающим и иммуномодулирующим свойствами. Его используют для терапии инфекций, снятия симптомов гриппа или простуды. Средство имеет побочный эффект – повышенное слюновыделение. Принимают в любом возрасте.

Виферон обладает иммуномодулирующим, противовирусным действием.Средство используют для лечения простуд, ОРВИ, гриппа и других заболеваний. При применении возможны побочные эффекты в виде кожного зуда или аллергии. Препарат улучшает иммунитет при лечении разных болезней, которые вызваны вирусами, инфекциями. Его можно применять в детском возрасте.

Арбидол является противовирусным препаратом, который улучшает гуморальный иммунитет больного при лечении простуд, ОРВИ и гриппа. Детям до 3-х лет нельзя принимать данное средство. Препарат можно использовать для профилактики или лечения заболеваний. Передозировок или побочных эффектов не наблюдалось, однако он влияет на способность вождения транспортом.

Цена Анаферона

Анаферон или аналоги препарата можно купить в интернет-аптеках. Для этого нужно выбрать средство, прочитать инструкцию по применению и отзывы пациентов, уточнить стоимость препарата и заказать с доставкой. Далее представлены цены на лекарства в аптеках Москвы или Московской области, их можно купить в аптеке или интернет-магазине.

Источник: sovets.net

Анаферон

Цены в интернет-аптеках:

Анаферон – лекарственный препарат, относящийся к группе противовирусных и иммуномодулирующих средств.

Читайте также:  Можно ли давать парацетамол детям до года?

Лекарственная форма Анаферона – таблетки для сублингвального применения, т.е. для рассасывания под языком. В состав препарата входят аффинно очищенные антитела к гамма интерферону человека, вспомогательные вещества: магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, лактоза.

Фармакологическое действие Анаферона

Анаферон оказывает противовирусное и иммуномодулирующее действие. Экспериментальным и клиническим путем установлена эффективность препарата в отношении вирусов парагриппа, гриппа, простого герпеса I и II типов (генитальный, лабиальный герпес), других вирусов герпеса (инфекционный мононуклеоз, ветряная оспа), вируса клещевого энцефалита, энтеровирусов, коронавируса, ротавируса, вируса РС (респираторно-синцитиального), аденовируса.

Действующее вещество Анаферона снижает концентрацию вируса в пораженных органах и тканях, индуцирует образование гамма-интерферона и эндогенных интерферонов, стимулирует клеточный и гуморальный иммунный ответ, активизирует функцию Т-хелперов и Т-эффекторов, нормализует их соотношение, повышает продукцию антител, повышает функциональный резерв участвующих в иммунном ответе клеток. Все эти свойства при применении Анаферона помогают бороться с гриппом и заболеваниями ОРВИ, убирают проявления общей интоксикации организма (головную боль, температуру) и симптоматические проявления болезни (кашель, насморк).

Также Анаферон обладает антимутагенными свойствами.

Показания к применению

Отзывы об Анафероне подтверждают, что данный препарат эффективен при лечении острых респираторных вирусных инфекций, гриппа.

Также применение Анаферона целесообразно в составе комплексной терапии при:

  • Лечении инфекций, вызванных вирусами герпеса;
  • Лечении бактериальных инфекций;
  • Лечении вторичных иммунодефицитных состояний;
  • Профилактике рецидивов хронической герпесвирусной инфекции;
  • Лечении и профилактике других хронических и острых вирусных инфекций, вызванных ротавирусом, энтеровирусом, вирусом клещевого энцефалита, коронавирусом.

У Анаферона детского показания к применению такие же.

Противопоказания к применению Анаферона

Согласно инструкции по применению, Анаферон не принимают при:

  • Аутоиммунных заболеваниях;
  • Повышенной индивидуальной чувствительности к входящим в состав препарата компонентам;
  • Беременности;
  • Лактации.

Инструкция по применению Анаферона

Таблетки Анаферон принимают внутрь по 1 шт. от 3 до 8 раз в сутки, держат во рту до полного растворения.

При гриппе, ОРВИ, кишечных и других инфекциях лечение следует начинать сразу же при появлении первых признаков по такой схеме: по 1 табл. каждые 30 минут в течение первых двух часов от начала приема, затем в течение суток еще 3 таблетки через равные промежутки времени. Начиная со вторых суток (и до полного выздоровления) принимают по 1 таблетке трижды в день.

С целью профилактики инфекционных заболеваний в эпидемический сезон Анаферон принимают по 1 таблетке один раз в сутки в течение 1-3 месяцев.

При генитальном герпесе Анаферон принимают по следующей схеме: первые 2-3 дня по 1 табл. 8 раз/сутки, в дальнейшем по 1 таблетке четырежды в сутки. Курс лечения составляет минимум 3 недели. После выздоровления для профилактики рецидивов рекомендуется принимать по 1 таблетке один раз в сутки, длительность такой терапии определяет лечащий врач, но, как правило, она составляет 3-6 месяцев.

Для лечения и профилактики иммунодефицитных состояний Анаферон принимают по 1 табл. один раз в день.

На усмотрение врача применение Анаферона может сочетаться с симптоматическими и другими противовирусными средствами.

Согласно инструкции по применению, Анаферон детский назначают детям в возрасте от 1 месяца. Схемы приемов препарата аналогичны, как и для взрослых. При назначении Анаферона детского малышам в возрасте до 3 лет таблетку следует растворять в 1 столовой ложке кипяченой воды, охлажденной до комнатной температуры.

Побочные действия Анаферона

В основном, Анаферон, отзывы пациентов это подтверждают, переносится хорошо и не вызывает побочных эффектов, при условии соблюдения рекомендаций по применению.

В некоторых отдельных случаях возможны аллергические реакции, если у человека наблюдается повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, но случается такое крайне редко.

Передозировка и взаимодействие с другими лекарственными препаратами

В случаях случайного приема больших доз Анаферона возможны диспепсические явления, что обусловлено входящими в состав таблеток наполнителями.

При необходимости Анаферон можно сочетать с другими антибактериальными, противовирусными и симптоматическими средствами, случаи несовместимости до настоящего времени не выявлены.

Дополнительная информация

Поскольку в состав Анаферона входит лактоза, этот препарат не рекомендуют принимать пациентам с врожденной лактазной недостаточностью, синдромом мальабсорбции глюкозы и с врожденной галактоземией.

При соблюдении правил хранения препарата – сухое, защищенное от солнца место, температура до +25 градусов – срок годности Анаферона 3 года.

В аптеках противовирусное средство отпускается без рецепта.

Источник: zdorovi.net