Кларитин или зиртек что лучше

Препарат Кларитин: инструкция по применению

В весенний и летний период, когда наблюдается цветение трав и деревьев, отмечается пик аллергических заболеваний, соответственно у людей гиперчувствительных, становиться актуальным вопрос выбора антигистаминных лекарств. Многообразие препаратов из этой группы, существенно усложняет правильный выбор. Кларитин инструкция по применению, к которому идет в комплекте, является одним из немногих препаратов, что позволяет решать проблему аллергии комплексно, не воздействуя только на отдельные симптомы.

Многие могут спросить, что лучше Кларитин или Супрастин, Эриус или Кларитин, Зиртек или Кларитин, ведь эти медикаменты тоже достаточно хорошо себя зарекомендовали в лечении аллергических реакций. Дать ответ однозначно, будет затруднительно, ведь каждый лекарственный препарат назначается на основе индивидуальных особенностей организма больного. Есть ряд людей, у которых выбор Зодак или Кларитин, к примеру, очевиден, ведь эти медикаменты имеют разный состав, и у пациента может быть аллергия, на какой-то из компонентов препарата. Обладая одинаковым принципом действия и терапевтическим эффектом, все вышеперечисленные препараты разные, и выбирать оптимальный, может только квалифицированный врач, в зависимости от сопутствующих заболеваний и тяжести аллергии.

Фармакологическое действие и форма выпуска

Лекарство производиться в таблетках и в форме сиропа. Кларитин мазь фармацевтические компании не выпускают. Сироп Кларитин назначают детям, так как таблеточную форму им достаточно сложно употреблять. Кларитин в форме сиропа являет собой бесцветный раствор, с легким желтым оттенком, не содержит осадка и примесей. Имеет характерный запах и привкус. Выпускается медикамент во флаконах по 60 мл и 120 мл.

Таблетки имеют овальную форму, они окрашены в белый цвет и оформлены риской на одной стороне и надписью с цифрой 10 — на другой. Отпускаются в картонных упаковках, каждая из которых вмещает ячеистые блистеры по 7, 10, 20 и 30 штук.

Кларитин таб. и сироп обладают антигистаминным, противоаллергическим и противозудным свойством. Они могут использоваться для комплексного лечения и для профилактики сезонных обострений аллергий.

Аналоги Кларитина, да и сам препарат, действуют по одному принципу — блокируют рецепторы клеток, что выделяют гистамин, под воздействием определенного провокатора. После употребления лекарства, активные вещества уничтожают высвободившийся гистамин и нормализуют состояние клеток, что уже успели пострадать от аллергена. Внешне, это проявляется исчезновением покраснения кожи, чихания, сыпи, отека и слезотечения.

Действие препарата начинается уже спустя 1 час, после приема. Максимальное содержание активного вещества в крови, отмечается через 6 часов. Эффект после употребления наблюдается на протяжении суток. Выводиться медикамент, спустя 28 часов естественным путем — с мочой.

Инструкция по применению и состав

Действующее вещество препарата – лоратадин, 1 таблетка вмещает 10 мг активного компонента, а 1 мл сиропа – 1 мг. В качестве вспомогательных компонентов, в таблетках может содержаться определенный процент кукурузного крахмала, магния стеарата и лактозы. Сироп для внутреннего приема состоит из:

  • глицерина;
  • пропиленгликоля;
  • лимонной кислоты;
  • сахарозы;
  • бензоаты натрия;
  • персикового синтетического ароматизатора.

Все компоненты входящие в состав, плохо сочетаются с этил содержащими медикаментами и спиртом. Во время лечения Кларитином, следует избегать алкогольных напитков, ведь существует большая вероятность развития анафилактического шока и отека Квинке.

Кларитин инструкция по применению для детей и взрослых, рекомендует использовать лекарство для терапии:

  • поллиноза;
  • круглогодичного аллергического насморка;
  • аллергического конъюнктивита;
  • хронической крапивницы;
  • заболеваний кожи аллергической этиологии;
  • отека Квинке;
  • аллергическая реакция на укусы;
  • реакции на медикаментозные средства;
  • сенной лихорадки.

Медикамент после грамотного употребления, способен снимать такие симптомы, как бронхоспазм, насморк, заложенность носа, чихание, сыпь на коже, а также зуд и жжение в глазах.

Для чего Кларитин используют в медицине, теперь вам известно, важно отметить, что кроме положительного влияния, лечение данным препаратом может навлечь на человека ряд серьезных осложнений, устранять которые, придется в реанимации. Речь идет об употреблении препарата при наличии противопоказаний, к ним относят:

  • детский возраст до 2 лет;
  • период лактации и беременность;
  • личная непереносимость Лоратадина;
  • наличие цирроза печени;
  • почечная недостаточность;
  • обострение хронических недугов;
  • гнойные процессы в организме.

Принимать медикамент, нужно только по назначению врача. Хоть он и находиться в свободном доступе и отпускается без рецепта, назначать себе его самостоятельно, категорически запрещено.

Побочные действия

Даже при отсутствии противопоказаний приема, иногда препараты дают побочные эффекты. Большинство из побочных эффектов, что дает Кларитин, слабо выражены и исчезают после прекращения употребления лекарства или снижения его дозировки. Однако есть случаи, когда однократное употребление, может причинять существенный вред целому организму, и провоцировать сбой в работе целых систем органов.

Скорость развития побочных эффектов, напрямую зависит от пути введения препарата — при использовании сиропа негативный эффект отмечается гораздо быстрее, ведь он имеет легкую структуру и быстрей всасывается в кровь. Таблеткам требуется больше времени, чтобы раствориться в желудке и дать эффект.

Если была превышена дозировка лекарства, может отмечаться ряд таких симптомов:

  • тошнота;
  • гастрит;
  • сухость во рту;
  • кожная сыпь;
  • выпадение волос;
  • сонливость;
  • головная боль;
  • снижение работоспособности;
  • функциональные расстройства печени.

Если вы отмечаете у себя, хотя бы один из признаков следует прекратить прием лекарства и обратиться к аллергологу. Он подкорректирует схему лечения или же подберет для вас другой медикамент.

Способ применения и дозы

Применяется Кларитин в независимости от своей формы, после приема пищи. Запивать лекарство обязательно простой водой. Использовать кофе или фруктовые соки не рекомендовано, они могут влиять на скорость усвоение медикамента. Взрослым людям показана доза 10мг препарата 1 раз в сутки. Этой дозе отвечают 1 таблетка Кларитина или 2чайные ложки сиропа. Дозировка Кларитина для детей корректируется врачом, но, как правило, им рекомендовано 5 мл сиропа или половина таблетки. Если вес тела ребенка в 10-12 лет превышает 30кг, ему показана взрослая доза лекарства. Длительность терапии решает доктор, корректировать ее на свое усмотрение или прекращать после исчезновения некоторых симптомов, категорически запрещено.

Читайте также:  Можно ли пить азитромицин более 3 дней

Отдельно хотелось бы отметить тему беременности. Врачи очень редко прибегают к использованию антигистаминных средств в лечении беременных женщин, как правило, им показана народная терапия, так как любое синтетическое вещество, может негативно отобразиться на состоянии ребенка. Кларитин может назначаться женщинам, если терапевтический эффект от лечения превышает риск нарушения внутриутробного развития.

При ярко выраженной аллергической реакции, Кларитин могут назначать на третьем триместре беременности, на первых двух триместрах, лечение им не производиться.

Аналоги препарата

Интересно будет узнать, что средства против аллергии могут иметь не только дешевые аналоги, но и синонимы — это препараты, которые имеют в своем составе, то же действующее вещество. Кларитин, как раз является противоаллергическим средством с наличием и синонимов, и аналогов. К синонимам Кларитина относят:

Его аналоги имеют следующие названия:

  • Аллерфекс;
  • Гистафен;
  • Гифаст;
  • Диацин;
  • Димебон;
  • Димедрохин;
  • Динокс;
  • Драмина;
  • Таблетки Кетотифен-Рос;
  • Лордестин;
  • Сиэль.

Кларитин аналоги дешевле, чем сам препарат. Что именно выбрать синоним или дешевый аналог, решает доктор в каждом конкретном случае.

Продолжая тему сравнения медикаментов из группы антигистаминных средств, можно сказать, что все они делятся на три поколения. В первом поколении препараты, что обладают большим перечнем побочных эффектов, во втором поколении — медикаменты, что взывают сонливость, в качестве побочного действия, третья группа — это лекарства у которых полностью отсутствуют побочные действия. Оговаривая вопрос, что лучше Кларитин или Тавегил, требуется отметить, что Кларитин — антигистамин 3 поколения, а Тавегил 1. Соответственно при одинаково высоком противоаллергическом действии, Тавегил может нанести больший ущерб другим органам и системам, нежели Кларитин.

Чтобы вы могли в дальнейшем, определить какой из медикаментов, вам больше подходит, следует внимательно перечитывать описание к препарату что идет, как правило, в комплекте. В нем обязательно будет указано поколение антигистаминного средства.

Помните, что аллергическая реакция — это не случайность, и Кларитин не способен раз и навсегда избавить вас от недуга. Очень важно, параллельно с употреблением лекарства, провести кожные пробы и сдать ряд анализов, что помогут определить аллерген и в дальнейшем его избегать.

Источник: idermatolog.ru

Лоратадин или цетиризин: что лучше при аллергии?

Лоратадин (Кларитин) и цетиризин (Зиртек) – самые популярные препараты для лечения аллергии в российских аптеках, которые можно купить без назначения врача.

Лоратадин и цетиризин относятся к антигистаминным средствам, успешно устраняющим симптомы аллергии: слезотечение, кожный зуд, сыпь, отеки.

Оба лекарства помогают при контактном дерматите, укусах насекомых, пищевой аллергии у детей и взрослых.

Хотя Кларитин и Зиртек принадлежат к одной группе, они содержат совершенно разные действующие вещества, по-разному влияют на организм и переносятся больными.

Сегодня мы разберемся, что лучше от аллергии – лоратадин или цетиризин.

Как работают антигистаминные препараты?

Когда человек вступает в контакт с аллергеном, иммунная система бурно реагирует на чужеродные вещества выработкой воспалительного медиатора – гистамина. Именно гистамин отвечает за симптомы аллергии, такие как покраснение кожи, насморк (ринорея), заложенность носа, зуд в глазах и слезотечение, кашель, одышка и хрипы. Реакция иммунной системы способствуют выделению дополнительной слизи, которая способствует очищению дыхательных путей от враждебных веществ.

Антигистаминные препараты блокируют клеточные «приемники» – Н1-гистаминовые рецепторы, мешая гистамину связываться с клетками слизистой и вызывать симптомы аллергии. Они отлично купируют реакцию на незначительные или безвредные аллергены, такие как пыльца, пыль и перхоть домашних животных.

Цетиризин – антигистамин со слабо выраженным седативным действием. Он во многом похож на другие антигистаминные препараты II поколения, такие как дезлоратадин (Эриус), фексофенадин (Телфаст), левоцетиризин (Азерзин) или азеластин (Аллергодил).

В отличие от антигистаминов I поколения (супрастин), эти современные лекарства плохо проникают в мозг, поэтому вызывают меньшую сонливость и заторможенность.

Лоратадин – долгоживущий антигистамин II поколения, который в рекомендуемых дозах не проникает через мозговой барьер. Он почти не влияет на реакцию и концентрацию.

В чем разница между лоратадином и цетиризином?

Время действия

Безопасность

Кларитин и Зиртек считаются одними из наиболее эффективных и безопасных средств от аллергии, поэтому во всем мире отпускаются аптеками без назначения врача. Но, как вы догадываетесь, абсолютно безопасных лекарств не бывает. Лоратадин следует принимать с осторожностью при тяжелых заболеваниях печени – он в значительной мере зависит от «переработки» печеночными ферментами.

В то же время цетиризин выделяется почками преимущественно в неизмененном виде. Оба лекарства часто реагируют с другими медикаментами и добавками, поэтому при комбинированном приеме следует быть чрезвычайно осторожными!

Сонливость

Многие таблетки от аллергии вызывают сонливость. Это главное опасение, из-за которого больные отказываются от лечения. Zyrtec и Claritin влияют на головной мозг гораздо меньше старых антигистаминов. Но цетиризин чаще вызывает сонливость, чем лоратадин. Это доказано многими клиническими исследованиями, начиная с 2000 года.

Читайте также:  Ношпу детям со скольки лет дают

Скептически настроенные коллеги могут “загуглить” публикацию Loratadine versus cetirizine: assessment of somnolence and motivation during the workday в журнале «Клиническая терапия». Избегайте приема цетиризина, если управляете транспортным средством или выполняете потенциально опасные работы, требующие повышенного внимания!

Аллергия при беременности

Безопасность цетиризина у беременных адекватно не изучалась. Данные экспериментов на животных и проведенные за рубежом ограниченные наблюдения за беременными женщинами не выявили дополнительного риска пороков развития. Вещество проникает в грудное молоко.

Безопасность лоратадина при беременности также мало изучена.

Эксперименты на животных не выявили тератогенных или эмбриотоксических свойств.

Наблюдения за беременными женщинами, случайно принимавшими лекарство на первом триместре, не выявили дополнительного риска врожденных пороков у детей. Вещество проникает в грудное молоко.

Побочные эффекты лоратадина и цетиризина

Наиболее частые побочные эффекты цетиризина:

– сонливость (у 14% больных)
– головная боль
– головокружение
– утомляемость
– сухость во рту
– тошнота

Более редкие, но серьезные побочные эффекты:

– судороги
– потеря сознания
– понижение давления
– аллергические реакции

Наиболее частые побочные эффекты лоратадина:

– головная боль
– сонливость
– утомляемость
– сухость во рту

Сообщалось также о нервозности и нетипичных проблемах с засыпанием.

Как принимать лоратадин и цетиризин?

Цетиризин принимается независимо от приема пищи:

– взрослым и детям от 12 лет в суточной дозе 10 мг, раз в день
– детям от 6 до 12 лет в суточной дозе 10 мг, разделенной на два приема
– детям от 2 до 6 лет в суточной дозе 5 мг, разделенной на два приема

Лоратадин следует принимать отдельно от пищи:

– взрослым и детям от 6 лет в дозе 10 мг раз в день
– детям от 2 до 6 лет в дозе 5 мг раз в день

Совместный прием лоратадина с пищей удлиняет время наступления эффекта!

Как Зиртек и Кларитин взаимодействуют с другими лекарствами?

Цетиризин

Теофиллин (лекарство от астмы) замедляет выделение препарата из организма и повышает концентрацию в крови на 16%, усиливая его действие и побочные эффекты. По данным экспертов FDA, цетиризин взаимодействует с 570 лекарственными веществами: дифенгиндамин, дулоксетин, прегабалин, алпразолам и др.

Цетиризин плохо сочетается с алкоголем!

Лоратадин

Эритромицин, циметидин и кетоконазол (Низорал) повышают концентрацию вещества и организме, замедляя трансформацию лоратадина в печени. Усиливают побочные эффекты. Взаимодействует более чем с 60 лекарствами: амиодарон, карбамазепин, рифампицин, флуконазол, тербинафин, мифепристон, трава зверобоя, антиретровирусные и др.

Лоратадин несовместим с алкоголем!

Какой препарат лучше при аллергии?

Оба антигистамина – безопасные и высокоэффективные, отлично подходят при симптомах сенной лихорадки, пищевой и медикаментозной аллергии, а также при контактном дерматите.

Основные факторы при выборе:

– цетиризин начинает действовать быстрее
– цетиризин значительно чаще вызывает сонливость
– лоратадин нежелательно принимать при проблемах с печенью
– при приеме других таблеток смотрите на взаимодействия
– не совмещайте лекарства от аллергии с алкоголем

Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик

Источник: medbe.ru

Кларитин

Состав

В состав таблеток входит активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Сироп содержит в своём составе активный компонент лоратадин. Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, глицерол, моногидрат лимонной кислоты моногидрат, натрия бензоат, сахароза, персиковый ароматизатор, очищенная вода.

Форма выпуска

Выпускается Кларитин в виде таблеток и сиропа. Препарат в таблетках, упакованных по 15, 10 или 7 штук в блистеры, по 1-3 блистера в пачке.

Сироп предлагается в аптеках во флаконах по 60 или 120 мл с пластиковой ложкой-дозатором, упакованных в картонную пачку.

Фармакологическое действие

Каждая форма этого препарата обладает противозудным, антигистаминным и противоаллергическим эффектом.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Этот антигистаминный препарат является избирательным блокатором периферических Н1-гистаминовых рецепторов, проявляющим быстрое и продолжительное противоаллергическое действие. Обычно препарат действует уже через 30 минут.

Достижение антигистаминного эффекта отмечается спустя 8-12 часов и сохраняется не менее 24 часов. При этом действующее вещество препарата не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер, не воздействует на нервную систему, не проявляет антихолинергическое и седативное действие и не оказывает влияния на развитие психомоторных реакций. Лечение Кларитином не удлиняет интервал QT на ЭКГ.

Попадая внутрь организма, препарат подвергается быстрому всасыванию в ЖКТ. Максимальная концентрация компонента в составе плазмы крови достигается в течение 1,5-2,5 ч.

В результате метаболизма образуется вещество дезлоратадин. Выведение препарата из организма происходит в составе мочи и желчи в метаболитах и неизменном виде в течение 6-92 часов. Скорость выведения препарата из организма зависит от возраста, наличия заболеваний и прочих особенностей пациента.

Показания к применению Кларитина

Основные показания к применению Кларитина (от чего таблетки):

Противопоказания

Таблетки и сироп Кларитин не рекомендуются к применению при:

  • непереносимости или высокой чувствительности к компонентам;
  • возрасте до 2 лет;
  • лактации.

Побочные действия

При лечении данным препаратом могут возникать побочные действия в виде головной боли, утомляемости, сухости во рту, сонливости, расстройств ЖКТ, аллергических проявлений на коже. Кроме того, возможно развитие анафилаксии, алопеции, тахикардии, нарушений деятельности печени, сердца.

Читайте также:  Как дышать беродуалом взрослому

Маленьких пациентов может беспокоить головная боль, нервозность, седативные эффекты.

Инструкция по применению Кларитина (Способ и дозировка)

Каждая форма препарата предназначена для приёма внутрь в любое время, при возникшей необходимости.

Таблетки Кларитин инструкция по применению рекомендует назначать взрослым пациентам и детям старше 12 лет. Обычно достаточно принимать ежедневно 10 мг лекарственного средства. Больным с отклонениями в работе печени или почек препарат назначают к приёму через день.

Для детей 2-12 лет обычно назначается препарат в сиропе. При этом сироп Кларитин инструкция по применению советует принимать в определённой дозировке, которую рассчитывают с учётом веса.

Передозировка

В случаях передозировки не исключено развитие таких симптомов, как сонливость, головные боли и тахикардия. Подобная ситуация требует немедленного обращения к врачу.

Терапия симптомов передозировки включает: промывание желудка, затем приём адсорбентов и симптоматических средств, проведение дополнительных процедур.

Взаимодействие

Совместное применение данного препарата и Кетоконазола, Эритромицина или Циметидина может повысить концентрацию лоратадина в организме или его метаболита. Однако это не имеет особого клинического значения.

Условия продажи

Условия хранения

Сироп или таблетки Кларитин можно хранить при температуре до 25 °С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

Таблетки сохраняют срок годности в течение 4 лет, а сироп – 3 года.

Аналоги Кларитина

Большой популярностью пользуются более дешёвые аналоги Кларитина: Лоратадин, Ломилан, Кларидол и Кларотадин. Также подобным действием обладают: Эриус, Лотарен, Клаллергин, Кларисенс, Кларифарм, Кларифер, Кларфаст, Лорагексал, Алерприв, Кларготил и Эролин. Цена аналогов варьируется в пределах 20-350 рублей.

Кларитин или Эриус что лучше?

В сети довольно часто встречается вопрос, какой из этих препаратов лучше? Каждое из них – это противоаллергический антигистаминный препарат нового поколения. Поэтому для них характерна почти одинаковая сила терапевтического действия и минимум побочных эффектов. Тем не менее, считается, что для Эриуса характерен более широкий спектр действия, так как он проявляет активность в устранении аллергического кашля.

Однако можно встретить немало отзывов, когда пациенты сообщают, что препарат Эриус им не помогает и они стали принимать Кларитин или наоборот. Таким образом, вопрос выбора препарата зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

Кларитин для детей

Лечение маленьких пациентов может проводиться препаратом в виде таблеток или сиропа. При этом детям лекарство можно принимать раз в день в определённой дозировке.

Расчёт дозировки инструкция на Кларитин для детей рекомендует проводить в зависимости от веса. Например, при весе до 30 кг допустимо ежедневно принимать сироп для детей по 1 ч. ложке или ½ таблетки.

Пациентам с массой тела более 30 кг назначают ежедневно по 2 ч. ложки сиропа или 1 таблетке. Как правило, в сети отзывы о сиропе для детей родители оставляют положительные.

Совместимость с алкоголем

На различных медицинских форумах нередко встречается вопрос: совместим ли алкоголь и лечение Кларитином? Как утверждают специалисты, употребление алкоголя не оказывает особого влияние на эффективность этого лекарственного средства, но не исключена вероятность возникновения нежелательных эффектов. По этой причине принимать спиртные напитки одновременно с лекарством не рекомендуется.

Кларитин при беременности и лактации

Как сообщается в инструкции, применение препарата при беременности допускается, когда предполагаемая польза лечения для матери выше риска для плода.

Также установлено, что активное вещество выделяется в составе грудного молока, поэтому при грудном вскармливании принимать эти таблетки от аллергии противопоказано.

Отзывы о Кларитине

В сети довольно часто встречаются отзывы о Кларитине в таблетках и сиропе, но мнение пользователей о его действии весьма неоднозначно. Многие люди сообщают, что лечение данным препаратом оказалось для них эффективным. Хотя некоторым пациентам пришлось искать более подходящее средство, так как у них аллергические симптомы снизились лишь ненамного.

Как уточняют аллергологи – специалисты, изучающие и занимающиеся лечением этого нарушения, – каждого человека могут беспокоить аллергии различного рода. Поэтому устранить проявление разнообразных симптомов один препарат просто не способен. Для таких пациентов единственным выходом является приём нескольких разных препаратов или их форм, например, таблеток и назального спрея.

Несмотря на высокую популярность, как таблетки, так и сироп для детей не обладает настолько широким спектром действия, позволяющим одновременно устранить все проявления аллергии. Более того, встречаются и сообщения о развитии побочных эффектов, к примеру, головной боли, сонливости, кожных проявлений. Конечно, при возникновении любых нежелательных реакций необходимо обращаться к врачу, чтобы исключить наличие другого заболевания со схожими симптомами.

То, что в аптеках данный препарат отпускается без рецепта, совершенно не значит, что его можно принимать самостоятельно без назначения аллерголога. Поэтому, если появились симптомы, указывающие на развитие аллергии, следует срочно обратиться к врачу. Если это не сделать своевременно, постепенно симптомы будут только обостряться.

Цена Кларитина , где купить

Цена Кларитина в таблетках составляет 130-570 рублей.

Цена сиропа Кларитин варьируется в пределах 220-380 рублей.

Цена Кларитина в Украине (в таких городах, как Киев и Харьков) составляет от 156 грн.

Купить препарат в СПб можно по цене от 140 рублей. При этом стоимость в российских регионах несколько ниже. Узнать, сколько стоит лекарство от аллергии любой формы можно в справочной аптеке интересующего города или на сайтах аптек.

Источник: medside.ru