Можно ли давать парацетамол детям до года?

Парацетамол в таблетках для детей при высокой температуре

При развитии простудных заболеваний первым признаком у детей является повышение температуры. Если при повышенной температуре педиатры запрещают давать детям жаропонижающие, то при показаниях термометра выше 39 градусов следует обязательно прибегнуть к помощи медикаментов. Одним из наиболее эффективных способов снижения высокой температуры является медикамент под названием Парацетамол. Можно ли детям давать Парацетамол в таблетках, с какого возраста его следует применять, а также особенности дозирования препарата, выясним далее.

Дозировка Парацетамола в таблетках

Парацетамол от температуры выпускается в трех формах: таблетки, сироп и ректальные суппозитории. Все формы выпуска препарата предназначаются для снижения высокой температуры. Давать ребенку Парацетамол в определенных формах выпуска следует в зависимости от его возраста.

Основным преимуществом препарата в форме таблеток – это невысокая стоимость, особенно при сравнении с сиропами. Многие родители прибегают к помощи медикамента в таблетках только тогда, когда малышу исполнится 5 лет. Именно в этом возрасте малыш может проглотить таблетку, что она не застряла в горле. Некоторые родители не торопятся прибегать к помощи препарата в таблетках, и дают его с 6 лет.

Инструкция по применению указывает, что деткам можно давать средство в форме таблеток в 2 года и старше. Однако при этом важно отметить, что в 2-3 года предпочтительнее малышам давать сироп, а до 2 лет лучше всего использовать ректальные суппозитории. Принимать Парацетамол в форме таблеток маленьким детям при температуре можно, но при этом первоначально таблетку следует потолочь, после чего дать выпить вместе с подслащенной водой.

Важно знать! При высокой температуре детям Парацетамол можно давать не более 4 раз в день. Перерыв между последующими приемами должен составлять 4-6 часов. Продолжительность терапии не должна быть более 3 дней.

Как давать Парацетамол в таблетках детям, зависит от их возраста и веса. Парацетамол при температуре детям следует рассчитывать исходя из следующей дозировки: на 1 кг массы тела малыша требуется 10 мг препарата. Для малыша, вес которого составляет 10 кг, потребуется 100 мг препарата.

Интересно знать! Температуру у ребенка препарат позволяет сбить примерно через 25-30 минут после приема.

Дозировка Парацетамола 200 мг в форме таблеток

Можно ли давать детям Парацетамол, мы уже выяснили. Стоит только отметить, что если ребенок в 5-6 лет не может проглотить таблетку целиком, ее следует поделить на части или растолочь в порошок. Давать младенцам средство в форме таблеток не рекомендуется, поэтому лучше прибегнуть к ректальным суппозиториям.

Большой популярностью пользуется препарат Парацетамол 200 мг. Таблетки быстро всасываются организмом, поэтому уже через 30 минут наступает положительный эффект от его применения. Кроме того, таблетки не содержат в себе ароматизаторов и красителей, которые могут навредить малышу при употреблении перорально. Можно не только сбивать температуру препаратом, но еще и снижать болевые симптомы при зубных болях, головных болях, невралгии и остеохондрозе. Как сбить температуру при помощи рассматриваемого лекарства, выясним подробнее.

  • Детям до двух-трех лет давать жаропонижающее в виде таблеток не рекомендуется. При этом если врач назначил применение препарата для малыша в данной форме, значит можно прибегнуть к такому лечению.
  • Деткам в возрасте до пяти-шести лет можно давать лекарство в форме таблеток, но только в дозировке 100 мг. Парацетамол ребенку в таком возрасте можно давать не более 2 раз в сутки.
  • Детям в возрасте до 12 лет дают препарат в дозировке 200 мг. Дозировка Парацетамол зависит, прежде всего, от веса, поэтому перед тем как дать лекарство малышу, необходимо ознакомиться с инструкцией.
  • Детям постарше с 12 лет можно давать Парацетамол в дозировке 500 мг.

В инструкции указывается, что деткам до 12 лет можно давать таблетки дозировкой 500 мг, но при этом следует правильно рассчитать дозу. Немаловажно отметить и тот факт, что прежде чем дать лекарство при температуре 38 и выше, следует проконсультироваться у специалиста. О том, как принимать, сколько нужно препарата, а также как часто его можно употреблять, подскажет участковый или лечащий врач.

Важно знать! Сбивать температуру малышу нужно в том случае, если градусник показывает отметку выше 39 градусов. Взрослый при этом может начать снижать жар, если отметка будет превышать значение в 39-39,5 градусов.

Можно ли детям лекарство в таблетках

Медики заявляют о том, что деткам можно пить таблетки в случае соблюдения определенных условий.

  1. Если показания градусника выше 38,5-39 градусов. Для малышей до 3-4 лет необходимо сбивать жар выше 38-38,5 градусов.
  2. Торопиться сбивать жар ниже 38 не стоит. При показаниях градусника выше 38 следует изначально попробовать применять народный метод, например, обтирания уксусным раствором. Если жар продолжает расти или держится четыре часа и более, после того как родители приняли все методы по его снижению, то можно дать данное лекарство.
  3. Можно ли Парацетамол ребенку, и в какой дозировке его следует применять при высокой температуре, зубной боли и слабости. Его не только можно давать, но и нужно. Если препарат не сбил жар, но при этом болевые ощущения при прорезывании зубов снизились, то необходимо проконсультироваться со специалистом или заменить лекарство Ибупрофеном.
Читайте также:  Каметон с какого возраста можно применять детям

Парацетамол представляет собой отличное средство в борьбе с сильным жаром у детей различных возрастов. С возрастом форму препарата можно менять, а название средства может оставаться прежним, но при одном условии, что лекарство дает положительный эффект.

Опасна ли передозировка лекарства

В инструкции указывается, что при передозировке препарата необходимо обратиться к врачу. Как давать Парацетамол деткам, мы выяснил, но почему так опасна передозировка данного средства? В действительности Парацетамол – это один из наиболее безопасных жаропонижающих препаратов. При незначительной передозировке на здоровье малыша это никак не отразится, тем более, если лекарство применяется в разовой дозировке.

Важно знать! Прежде чем применять Парацетамол детям при температуре в таблетках, следует ознакомиться с дозировкой лекарства, после чего подбирать его по весу малыша.

В зависимости от избыточного количества препарата, у малыша могут возникнуть побочные симптомы от передозировки. Избыточные дозы препарата задают негативное воздействие на такие органы, как почки и печень. Чаще всего, при регулярной передозировке препарата развиваются повреждения печени, а также печеночные комы.

К симптомам передозировки Парацетамола относятся:

  • тошнота и рвота;
  • боли в области живота;
  • проблемы со стулом;
  • возникновение сонливости.

Наиболее опасным признаком передозировки является интоксикация. При этом обязательно нужно обратиться в стационар за помощью. Поэтому на вопрос о том, можно ли ребенку Парацетамол, следует ответить так, что лекарство не только разрешено, но и необходимо при необходимости. Чтобы не ошибиться с дозировкой, необходимо внимательно читать инструкцию или консультироваться со специалистом.

Источник: temperatura03.ru

Парацетамол (120 мг/5 мл)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл, 100 мл

Состав

100 мл препарата содержит

активное вещество – парацетамол 2,4 г,

вспомогательные вещества: метилпарогидроксибензоат, сорбитол жидкий, глицерол, камедь ксантановая, ароматизатор клубничный, сахароза, вода очищенная до 100 мл

Описание

Однородная суспензия белого или почти белого цвета с запахом клубники. В суспензии присутствуют кристаллы

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Парацетамол

Код АТС N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, время достижения максимальной концентрации (ТСmax) – 0.5-2 ч; максимальная концентрация (Сmax) – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с

глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных мета

болитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения (Т1/2) – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизмененном виде.

Фармакодинамика

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и ЦОГ 2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные периоксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Парацетамол обладает жаропонижающим, болеутоляющим действием.

Показания к применению

-в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, гриппе, детских инфекционных заболеваниях (ветряной оспе, краснухе, коклюше, скарлатине и эпидемическом паротите- свинке)

-в качестве обезболивающего средства при прорезывании зубов, зубной боли, боли в ушах при отите, боли в горле

Способ применения и дозы

Внутрь, до еды в неразведенном виде, запивая водой, 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 ч. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать.

Для удобства и точности дозирования рекомендуем пользоваться двусторонней ложкой: большая ложка содержит 5 мл (120 мг парацетамола), маленькая – 2.5 мл (60 мг парацетамола).

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Разовая доза препарата составляет 10-15 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза – не более 60 мг/кг массы тела ребенка.

В зависимости от возраста препарат назначают в следующих разовых дозах:

в 2- 3 месяца – около 2 мл суспензии только по назначению врача(около 50 мг парацетамола),

от 3 мес до 1 года – 2.5-5 мл суспензии (1/2 – 1 ч.л.) (60-120 мг парацетамола),

Читайте также:  Почему после прививки болит плечо

от 1 года до 6 лет – 5-10 мл суспензии (1 – 2 ч.л.) (120-240 мг парацетамола),

от 6 до 14 лет – 10-20 мл суспензии (2 – 4 ч.л.) (240-480 мг парацетамола).

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего.

Продолжение лечения препаратом после консультации с врачом.

Побочные действия

– тошнота, рвота, боли в животе

аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке

–гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панци-

– гепатоксическое и нефротоксическое действие

Противопоказания

– гиперчувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата

– выраженные нарушения функций печени и почек

– тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз

– генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

– период новорожденности (до 2 мес)

– препарат не применять одновременно с противосудорожными средствами

Лекарственные взаимодействия

При использовании парацетамола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.

Особые указания

С осторожностью: нарушения функций печени и почек, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, сахарный диабет.

Применение у детей в возрасте от 2 месяцев до 3месяцев возможно только по назначению врача-педиатра в качестве жаропонижающего средства.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача. При приеме препарата искажаются показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

При приеме препарата более 7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Суспензия содержит 0.04 ХЕ сахарозы в 1 мл, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная не

достаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 ч после отравления, прием адсорбента (активированный уголь). Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл в бутылки темного стекла с винтовой горловиной, укупоренные колпачками алюминиевыми с накатываемой резьбой и контролем первого вскрытия.

Каждую бутылку с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках и ложкой дозировочной аптечной помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 С

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

После вскрытия флакона использовать в течение 1 месяца

Не использовать по истечении срока годности

Условия отпуска из аптек

Производитель

Россия, 640008, г. Курган, проспект Конституции, 7.

тел./факс (3522) 48-16-89

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Синтез», Россия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции

ТОО «СТОФАРМ», 000100, Республика Казахстан,

Костанайская область, г. Костанай, ул. Уральская, 14

Источник: drugs.medelement.com

Парацетамол для детей 2 лет

Повышение температуры тела встречается у маленьких детей очень часто, поэтому врачи советуют держать дома на всякий случай один из безопасных для малышей жаропонижающих средств. Таким лекарством можно назвать Парацетамол. Как давать этот медикамент ребенку 2 лет, в какой дозировке и в каких ситуациях?

Можно ли двухлетнему ребенку?

Парацетамол разрешен в раннем возрасте и не назначается лишь новорожденным. Если ребенку 1-3 месяца, допустим однократный прием этого лекарства при повышенной температуре вследствие прививки. Во всех других случаях такой медикамент используется с трехмесячного возраста, то есть давать Парацетамол детям 2 лет можно без опаски.

Когда применяют?

Самой частой причиной использования такого лекарства является подъем температуры тела. Этот симптом возникает при гриппе, скарлатине, ветрянке, ангине, отите и многих других инфекциях. Также температура может подниматься вследствие перегрева или вакцинации. Во таких ситуациях Парацетамол весьма эффективно борется с лихорадкой. Однако важно не забывать, что это лишь устранение симптома, а на причину болезни такой препарат не влияет.

Читайте также:  Как разводится фурацилин

Есть у Парацетамола и обезболивающее действие, поэтому такой медикамент можно давать ребенку при разных болях. К примеру, препарат помогает облегчить состояние при прорезывании зубов, если они лезут болезненно. Прием Парацетамола также снимает боли, причиной которых является ушиб, растяжение или другая травма.

Используют это средство и при болях в горле, головных болях и болезненных ощущениях другой локализации.

Какую форму выбрать?

Если Парацетамол нужно дать двухлетнему ребенку, то обычно выбирают одну из таких форм:

  1. Суспензия. Преимуществом такого варианта Парацетамола является более точная дозировка, поскольку жидкое лекарство отмеряется в миллилитрах с помощью пластмассового шприца или мерной ложечки. По отзывам родителей, благодаря сладкому клубничному или апельсиновому вкусу большинство малышей пьет суспензию без каких-либо проблем. Что касается минусов, то среди них обычно называют присутствие в составе сахара и других химических ингредиентов, на которые у ребенка может появиться аллергия.
  2. Ректальные свечи. Среди плюсов этой формы называют большой выбор дозировок (в продаже есть суппозитории по 50 мг, 100 мг, 250 мг и 500 мг), а также безвредный состав, ведь кроме парацетамола, свечки включают лишь твердые жиры. По этой причине такое лекарство наиболее часто используется у грудничков и детей, которые склонны к аллергической реакции. Кроме того, суппозитории обычно выбирают при сложностях с проглатыванием суспензии или при рвоте.

Однако действие такого Парацетамола начинается позже, чем принятых через рот лекарств, поэтому свечи зачастую используются для предотвращения подъема температуры ночью.

Парацетамол также производят в таблетках, содержащих по 200 или по 500 мг действующего ингредиента в каждой. Такое лекарство обычно не дают до 6-летнего возраста, но в экстренных случаях, когда под рукой нет ни жидкого медикамента, ни свечей, допустимо дать часть взрослого Парацетамола 2-летнему малышу, измельчив таблетку и смешав с небольшим количеством сока, воды или компота.

Дозировка

Чтобы узнать как разовую, так и допустимую суточную дозу Парацетамола, важен не возраст ребенка, а его масса тела. Рекомендуемое врачами детям количество парацетамола на 1 кг веса – от 10 до 15 мг. В двухлетнем возрасте ребенок может весить как 10 кг, так и 15 кг, поэтому разовая дозировка для конкретного пациента будет отличаться. Например, если вес карапуза составляет 12 кг, то подсчет дает нам примерную разовую дозу 120-180 мг. Такому пациенту обычно на один прием дают 5 мл суспензии (120 мг) или ставят половинку свечи 250 мг (125 мг).

Для определения суточной дозы, которую не следует превышать, необходимо умножить вес малыша в килограммах на 60. Для ребенка из нашего примера с весом 12 кг максимумом парацетамола, который можно давать в сутки, является 720 мг. Такое количество активного ингредиента содержится в 30 мл суспензии.

Получается, если препарат назначен трехкратно, его не дают в объеме больше 10 мл, а при четырехкратном использовании не превышают дозу 7,5 мл.

Может ли навредить?

Несмотря на преимущественно хорошую переносимость, Парацетамол может вызывать побочные эффекты, которые зачастую представлены аллергической реакцией. У некоторых малышей лекарство ухудшает работу печени или ЖКТ.

Прием Парацетамола способен навредить здоровью детей с болезнями пищеварительного тракта (при наличии язв или эрозий), патологиями печени, бронхиальной астмой и некоторыми другими заболеваниями, указанными в аннотации в перечне противопоказаний.

При очень длительном приеме препарат может ухудшать кроветворение, поэтому для курса лечения Парацетамолом без контроля врача предусмотрены некоторые ограничения. Если лекарство дают для снижения температуры, то такое применение допустимо в течение трех дней. При приеме для устранения болей давать препарат можно до 5 дней.

Если превысить дозу Парацетамола, это может представлять опасность для внутренних органов ребенка. Передозировка обычно проявляется симптомами раздражения пищеварительного тракта, но при очень большой дозе лекарство поражает печень и головной мозг. По этой причине нельзя превышать назначенные доктором дозировки свечей или суспензии и давать медикамент чаще, чем каждые 4 часа, а также комбинировать с другими парацетамол-содержащими лекарствами.

Кроме того, важно хранить суспензию так, чтобы малыш не мог ее достать и случайно выпить.

Чем заменить?

Если Парацетамола в аптеке не оказалось, вместо него может использоваться любой из аналогов, главным ингредиентом которого тоже выступает парацетамол. К таким препаратам относят Цефекон Д, Панадол Бэби, Эффералган, Калпол и другие средства. Они представлены и свечами, и суспензией или сиропом. Кроме того, заменой Парацетамолу при жаре или болях может стать любое лекарство на основе ибупрофена, например, Нурофен для детей. Давать ребенку другие жаропонижающие средства без назначения врача не следует.

О том, в каких дозах нужно давать жаропонижающие детям, расскажет доктор Комаровский в следующем видео.


Источник: o-krohe.ru